Wall·E hat soeben die letzten Straßennamen in seinem derzeitigen Beuteschema berichtigt. Ich erkläre den Probebetrieb für abgeschlossen und werde das Korrekturprogramm von nun an ungefähr alle zwei Wochen laufen lassen (plus oder minus ein paar Tage - muß manuell gestartet werden); mal sehen, wie sich dieses Intervall in der Praxis bewährt).
Als Beispiel dafür, daß die Sperrliste funktioniert:
note: way #159489799 is listed in exclusion list - skipping
betrifft diesen Weg: http://www.openstreetmap.org/browse/way/159489799/history
(Im Protokoll finden sich weitere gleichartige Einträge zu Wegen, bei denen “Straße” jedoch richtig geschrieben ist. Das kommt von einer veralteten Kandidatendatei und daher, daß der Abgleich mit der Sperrliste und der entsprechende Logeintrag erfolgen, bevor die aktuelle Schreibweise überprüft wurde. Diese Reihenfolge werde ich evtl. noch ändern, andererseits tun die überflüssigen Einträge auch niemandem weh.)
Als Zwischenfazit erlaube ich mir noch folgende persönliche Bemerkung: Ich war vom Verlauf der Diskussion hier angenehm überrascht. Es gab viele hilfreiche Ideen und sogar konkrete technische Unterstützung (wobei ganz besonders Henning hervorzuheben ist); auch kritische Anmerkungen waren stets konstruktiv und führten z.B. zu zusätzlichen Ausnahmen und Sicherheitsvorkehrungen - und damit zu einem besseren, weil sichereren Bot. Auch dafür vielen Dank.
Wir - mich selbst ausdrücklich eingeschlossen - in OSM-DE stehen Bots und mechanischen Edits ja in der Regel eher kritisch gegenüber. Dafür gibt es gute Gründe (leider auch in Form schlechter Erfahrungen), aber manchmal neigen wir dazu, ein wenig zu übertreiben und gleich alles zu verteufeln, was nach Bot aussieht, ohne zu überlegen, ob es im konkreten Fall nicht doch sinnvoll sein könnte. Ich bin froh, daß dies hier nicht passiert ist. Vielleicht beginnt hier ein Lernprozeß, in dessen Verlauf wir besser verstehen, für welche Aufgaben und unter welchen Bedingungen Bots und ähnliche Werkzeuge einen Platz in OSM haben.
PS. Die 91 führenden Leerzeichen sind nun auch weg (wenngleich die Schreibweise dieser und einiger benachbarter Straßen immer noch fragwürdig ist - jemand aus Hardheim [Dunstkreis Würzburg] hier?):
name tag modified: " Dr. Konrad Adenauer Str." -> "Dr. Konrad Adenauer Straße"