Вопросы по JOSM

Сегодня с утра коммитил - комментария передаются. А что значит “историю чейнджсетов за текущую сессию” я не понимаю :frowning: Ctrl+H на объекте ?

Я думаю вопрос в том, что когда сохраняются разные чсеты во время одной работы, то с их комментами происходит путаница.

По крайней мере меня тоже достает, что при переключении чсета куда сохранять (закладка “Пакеты правок”), надо не забыть восстановить старый коммент на первой закладке диалога (Настройки), выбрав его из истории.

То есть лазить приходится в две истории. :frowning:

Поясню. Посмотрите мои правки и обратите внимание на “река Юкали” - 5 раз(!). Правильная только самая ранняя из них, остальным я писал совсем другие комментарии (см. в дневнике). Промежуточные с другими комментариями - это из дома. А тут, на работе - мощный комп и JOSM открыт с прошлой недели: разбираюсь с реками с помощью валидатора и данных ГНС по четырем областям/республикам. Постоянно приходится подгружать то треки, то кусочки данных, то всех участников отношений водных путей, то Бинг конечно же, пользоваться фильтрами. В результате процесс java.exe в диспетчере задач показывает сейчас “Память (частный рабочий набор)” 388180 Кб и что ни пиши при загрузке на сервер будет уходить то самое первое что было еще аж 4 дня назад. На другие закладки не переключался, достаточно было основной.
Это я описал саму проблему. А вопрос, еще раз - хотелось бы ту информацию которую видно в диалоге “Передать на сервер” (добавилось/изменено/удалено) смотреть по закрытым чсетам, хотя бы пока не вырубил josm. Как-то так можно ли?

У Вас там стоит галочка не закрывать правку ?

freeExec, проверил - не стоит. Иначе бы и правок было не 5, а одна!
В общем wowik прав, правда закладка называется не пакеты правок, а “Теги нового пакета правок” (она вторая как раз). И там надо следить, чтобы не был заполнен тег comment. Или руками проставлять в оба места. Но это не снимает вопроса… Хотя подозреваю, что этого нет ибо нинужно.

Есть ли что-то удобное для визуализации последовательности точек в релейшене? Нужно для контроля последовательности остановок в автобусном маршруте. А то добавляешь по одной, не всегда подряд, вычитывать порядок несколько напрягает. Если бы рисовалась какая-то черновая линия от точки к точке - петли было бы видно гораздо лучше.

В плагине “Общественный транспорт” если открыть список остановок, то там будет метраж от начала. Т.е. он идет по возрастающий и в общем случае сразу видно проблемную остановку. Хотя общей картины нет и приходится с каждой разбираться в отдельности где она там должна стоять.

Спасибо, плагин погоняю.
Но вот что-то он ерунду показывает для 707м маршрута. JOSM 5608, public transport 28807.
Wiki на плагин почитал, в чём может быть проблема не уловил…

Я бы на верное посоветовал опираться на стоп-позишин на вее нежели на платформу в воздухе. У меня есть такой же баг когда маршрут идет по кольцу и часть участка по одной дороге. Так вот остановка которая дублируется и идет второй раз показывает не правильное расстояние.

Я основательно порылся в коде добавления и редактирования тегов (Alt-A, Alt-S) :slight_smile: - см. JOSM-latest 5635 и 5636 (свежая сборка: https://dl.dropbox.com/u/63393258/josm-custom.jar)) .

Добавлено: автовыбор последнего измененного/добавленного тега в таблице, быстрое добавление недавних тегов по двойному щелчку на список, добавление нескольких тегов по щелчку с Shift.

Если что-то начало глючить или просто могло бы работать лучше - пишите в карточку или в соответствующую тему.

Скажите пожалуйста, а джосм работает под Windows8 (которая 32 бит десктопная, а не RT планшетная)?

32 бита не пробовал, но в 64-х битной с jre7 работает замечательно

Спасибо. Раз под 64 битами работает - значит и по 32-я должен.

Работает на отличненько. Подтверждаю.

Что-то у меня вот такая фигня уже пару месяцев, вместо русского текста пусто.

Да и при загрузке какой-то мусор, на кривой фонт не похож, но это единственно, что в голову приходит.

Это Linux и какая-нибудь экзотическая Java? Как поживают более старые версии Josm http://josm.openstreetmap.de/download/ ?

Это оказалось отсутствие шрифта Helvetica. Хорошо иметь под рукой исходный код :wink:

Есть одна заготовка, shop=car, - переведена как “автомагазин”. Что считаю ошибочным, т.к. у нас люди под автомагазином понимают никак не автосалон, а автозапчасти. В резудьтате сейчас каждый ларек запчастей помечен как shop=car вместо shop=car_parts. Подскажите пожалуйста,как исправить (ну никак не найду) + в идеале -как добавить еще один тег “автозапчасти”.
как добавить новый шаблон “автозапчасти” в “основную поставку” JOSM а не как “отдельный подключаемый модуль”

Не знаю в какую тему написать, может тут заметят. JOSM не понимает natural=grassland, он такие полигоны не подсвечивает и не закрашивает. Может кто напишет в багтрекер?

Подскажите, как в josm при скачивании отношения с его участниками заставить его еще и для каждого участника скачать другие отношения, в которые входят участники скачиваемого отношения?
А то скачиваю отношение, участники скачиваются, вроде все ок, выбираю линию, josm показывает что она входит только в скачанное отношение, а оказывается она еще в пять других отношений входит.
josm 5608
проблема обнаруживается при скачивании объекта с типом отношение, а так же в окне редактора отношения при скачивании неполных участников отношений.
Как победить такую проблему?
а может это и не проблема вовсе?..