CupIvan, building=entrance используется как минимум для конвертации в навител. Там “подъезд” и “вход” - это две разных абстракции, чего аффтары “новой схемы” так и не сумели понять.
так как тегировать то тогда правильно? у одного подъезда может быть несколько разных входов что ли?
может стоит конвертер допилить просто?
Естессно, - основной и чёрный.
А может быть вход, который не подъезд, а выход мусоропровода или проход в подвал.
Зачем бы? Всё замечательно работает.
А можно немного подробностей или ссылочку на них? Как оно сейчас работает? Во что конвертится building=entrance? В главный вход или в чёрный? Чем не устраивает использование для “главных” entrance=main, а для прочих entrance=yes?
Во что конвертится building=entrance?
В “подъезд”, каким его понимает gpsmapedit.
Чем не устраивает использование для “главных” entrance=main
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B2%D1%85%D0%BE%D0%B4
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%8A%D0%B5%D0%B7%D0%B4
Давай картинками, если словами так сложно понимается
Картинками еще хуже понятно.
По логике:
building=entrance, по идее, любой вход в здание
entrance=* - тэги, указывающие функцию любого входа (главный/служебный/аварийный/общего назначения…), в том числе входа на территорию, а не только в здание.
Проблема же с явлением “подъезд с несколькими входами” все равно остается - building=entrance таки обозначает не секцию дома (подъезд, как подмножество квартир в доме+ этажные коридоры + лестница +лифт) а вход в здание.
Кстати, вот еще задачка “на входы”.
есть два входа в здание: в гостиницу и в бизнес-центр при ней.
как обозначить эти входы так, чтобы потом можно было-бы в поях сослаться через какой вход надо заходить?
Картинками еще хуже понятно.
По логике:
building=entrance, по идее, любой вход в здание
entrance=* - тэги, указывающие функцию любого входа (главный/служебный/аварийный/общего назначения…), в том числе входа на территорию, а не только в здание.Проблема же с явлением “подъезд с несколькими входами” все равно остается - building=entrance таки обозначает не секцию дома (подъезд, как подмножество квартир в доме+ этажные коридоры + лестница +лифт) а вход в здание.
Как бэ, и я о том же.
Кстати, вот еще задачка “на входы”.
есть два входа в здание: в гостиницу и в бизнес-центр при ней.
как обозначить эти входы так, чтобы потом можно было-бы в поях сослаться через какой вход надо заходить?
Навесить теги гостиницы и бизнес-центра на соответствующие входы, оставив на полигоне здания адрес, этажность и прочую общую информацию.
Кстати, вот еще задачка “на входы”.
есть два входа в здание: в гостиницу и в бизнес-центр при ней.
как обозначить эти входы так, чтобы потом можно было-бы в поях сослаться через какой вход надо заходить?
Есть пропосал для таких случаев. Предложенный выше вариант не очень хорош для случаев, когда заведения занимают значительную площадь, но при этом входы у них рядом. И совсем не подходит, когда несколько заведений имеют общий вход с улицы.
Навесить теги гостиницы и бизнес-центра на соответствующие входы, оставив на полигоне здания адрес, этажность и прочую общую информацию.
Предложенный вариант не хорош ни для каких случаев, потому что тэги разных сущностей перемешиваются на одном объекте.
:facepalm:
Ппц. Дожили. Что такое теги разных сущностей? Тогда давайте разделять building и amenity, landuse и barrier и другие часто используемые варианты одновременного использования на одном объекте разных сущностей…
Аналогичные вопросы регулярно всплывают в “Как обозначать”. И практически всегда дается аналогичный ответ - в случае разных входов в здание можно вешать теги на сами входа. Чаще поступают таким образом: полигон занимает building и одно заведение (основное для это строения), второе заведение отмечается на другом входе: http://www.openstreetmap.org/browse/way/41909169
lzhl, тогда уж лучше сразу перейти к IndoorOSM.
Кстати, вот еще задачка “на входы”.
есть два входа в здание: в гостиницу и в бизнес-центр при ней.
как обозначить эти входы так, чтобы потом можно было-бы в поях сослаться через какой вход надо заходить?
Навесить теги гостиницы и бизнес-центра на соответствующие входы, оставив на полигоне здания адрес, этажность и прочую общую информацию.
Предложенный вариант не хорош ни для каких случаев, потому что тэги разных сущностей перемешиваются на одном объекте.
Я делаю так: http://www.openstreetmap.ru/#layer=M&zoom=18&lat=59.750536&lon=30.313907
А можно немного подробностей или ссылочку на них? Как оно сейчас работает? Во что конвертится building=entrance?
В Navitel - никак не работает. Конвертируется в отдельное здание с кривым номером. Этот вопрос подавался на обсуждение liosha и был закрыт: если что-то не нравится, пишите свой конвертор, - подразумевался ответ.
2 CupIvan:
building=entrance используется как минимум для конвертации в навител. Там “подъезд” и “вход” - это две разных абстракции, чего аффтары “новой схемы” так и не сумели понять.
“в навител” ничего для обозначений входов в здание не используется!
- То, что многоуважаемый liosha понимает как “путь до подъезда”, на самом деле подразумевается авторами программы, как прокладка маршрута к дому со стороны внутридворовой дороги (в нашем случае дороги с living_street=yes).
- Данные костыли с отрисовкой подъездов, как отдельных домов, используются исключительно таксистом из Рязани (для собственных нужд по работе с поиском) и, возможно, нашими братьями в Украине.
если что-то не нравится, пишите свой конвертор, - подразумевался ответ.
А ничего, что это ответ на совершенно другой вопрос, ни одной буквой не связанный с подъездами?
Когда я даю ссылку, я подразумеваю, что читатель не ограничится 1-м сообщение. В подтверждение моих слов пишет Nikolya (2 сообщениями ниже). Или я неверно понял?
Или я неверно понял?
Я бы даже сказал, что вообще не понял
Народ помогите разобраться. Каким тегом над обозначать вход в жилое здание имеющий свою адресацию.
Раньше обозначал building=entrance. + адрес.
Сейчас как понимаю пропазол принят, вики переписаны на всех языках и надо прописывать как entrance=main + адрес.
И что тогда делать со старым тегом может стоит его поправить или натравить какой бот на него дабы не путаться
Народ помогите разобраться. Каким тегом над обозначать вход в жилое здание имеющий свою адресацию.
Раньше обозначал building=entrance. + адрес.
Сейчас как понимаю пропазол принят, вики переписаны на всех языках и надо прописывать как entrance=main + адрес.
И что тогда делать со старым тегом может стоит его поправить или натравить какой бот на него дабы не путаться
C ботом - аккуратнее (это откат как раз такой правки world-wide масштаба).
На свои объекты можете аккуратно натравить бота. Массово править чужие - не надо.