Вопросы по JOSM

Инструмент измерения (Measurement) вдруг перестал корректно измерять площади всего, что больше 10-и соток. После достижения порога в 1к м2 он начинает выводить показания в гектарах. Причем целых. Округляя не целые. :frowning:
Это я сам что-то где-то испортил, или это результат обновления? :roll_eyes:

День добрый!
Один, скажем так творец, поменял улицы вдоль дорог - согласно названию улиц (а в адресе дома изначально была другая улица). Как частично откатить его правку, откатив только тег addr:street? Просто в правке много и других изменений, которые я (пока) откатывать не хочу.

Плагин reverter. Выделяешь эту улицу, запускаешь плагин, вводишь номер изменения, ставишь галочку откатить выделенное.

Что-то в последней стабильной версии JOSM (5608) “надломили” режим улучшения точности линий (горячая клавиша W) - теперь при перемещении курсора мыши при включенном этом режиме и попытке редактирования какой-либо линии, JOSM очень сильно грузит процессор и на моей относительно слабенькой машинке режим стал совсем неюзабельным…

Может быть все-таки можно повлиять как-то на ситуацию?

Жутко не удобно. :frowning:

Присоединяюсь.
Заметил у меня такое же, но когда выделяю относительно длинную линию. Речку и т.п. При редактировании коротких линий все нормально.

Странно, 4 недели назад как раз фиксили баг с областью (http://josm.openstreetmap.de/changeset/5565/josm). Но теперь он показывает значения не более 1000.

Недавно один неместный устроил (почти) погром на нашей местной карте, по причине того, что “нарисована дорога одна, на снимке её нет, а треки другие - в общем, выглядело как рисунки новичка - вот я и поправил”. Оставим пока в стороне вопрос правок человеком объектов в чужой области - и посмотрим на треки.

Вот вам пример развязки, которую активно строят.
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.17109&lon=61.41081&zoom=16&layers=M

Снимок устарел, а вот с треками интересная ситуация:
Potlath

JOSM

Как видите, в “устаревшем” Potlatch загружаются только самые свежие треки, соответствующие нынешней развязке, а для получения более ранних треков - надо повторно несколько раз нажимать “Данные GPS”. В то же время в “правильном” JOSM - грузятся сразу все треки, начиная от времен царя Гороха, - и конечно же только путают и мешают пользователю.

Собственно, считаю это багом.
Кто знает, как это поменять? Думаю, правильно было бы сделать как в Potlatch.

Поясню.
Согласно http://wiki.openstreetmap.org/wiki/API_v0.6#Retrieving_GPS_points
Выдергивание треков с сервера идет “страницами” по 5000 точек.
Каждая “страница” - это трек в формате GPX, содержащий сегменты (каждый - со ссылкой на оригинальный трек в метаданных)
Треки выдаются сервером постранично отсортированными в порядке убывания новизны, то есть на нулевой будут самые новые и т.п.
Potlatch скачивает не все страницы, а по одной.
Так что workaround-ом для этой проблемы может быть ручной запрос треков через api в духе
http://api.openstreetmap.org/api/0.6/trackpoints?bbox=37.6851869,55.8226344,37.693212,55.8260637&page=0
с последующей загрузкой их из локального gpx.

Хотя конечно, по большому счету, сильно хотелось бы более продвинутого фильтра, но он бы потребовал скачивать целиком оригиналы треков, а это многократно увеличило бы время получения данных и создало бы нефиговую доп. нагрузку на сервер.

BushmanK, большое спасибо за разъяснение.
Понятно, что “хотелось бы более продвинутого фильтра”, - и понятно что его создание непростая задача. Но вот постраничную загрузку по-моему сделать можно относительно легко (например, при скачке треков добавить кнопку “стоп” к кнопкам “отмена” и “в фоне”). А потому повторю вопрос: кому-куда написать пожелание об изменениях?

Можно ли в JOSM смотреть историю чейнджсетов за текущую сессию? А то случилось странное, и те комментарии удалось скопировать только из истории строки ввода в форме “Передать на сервер”. Неужели как-то более цивилизованно нельзя?

Сегодня с утра коммитил - комментария передаются. А что значит “историю чейнджсетов за текущую сессию” я не понимаю :frowning: Ctrl+H на объекте ?

Я думаю вопрос в том, что когда сохраняются разные чсеты во время одной работы, то с их комментами происходит путаница.

По крайней мере меня тоже достает, что при переключении чсета куда сохранять (закладка “Пакеты правок”), надо не забыть восстановить старый коммент на первой закладке диалога (Настройки), выбрав его из истории.

То есть лазить приходится в две истории. :frowning:

Поясню. Посмотрите мои правки и обратите внимание на “река Юкали” - 5 раз(!). Правильная только самая ранняя из них, остальным я писал совсем другие комментарии (см. в дневнике). Промежуточные с другими комментариями - это из дома. А тут, на работе - мощный комп и JOSM открыт с прошлой недели: разбираюсь с реками с помощью валидатора и данных ГНС по четырем областям/республикам. Постоянно приходится подгружать то треки, то кусочки данных, то всех участников отношений водных путей, то Бинг конечно же, пользоваться фильтрами. В результате процесс java.exe в диспетчере задач показывает сейчас “Память (частный рабочий набор)” 388180 Кб и что ни пиши при загрузке на сервер будет уходить то самое первое что было еще аж 4 дня назад. На другие закладки не переключался, достаточно было основной.
Это я описал саму проблему. А вопрос, еще раз - хотелось бы ту информацию которую видно в диалоге “Передать на сервер” (добавилось/изменено/удалено) смотреть по закрытым чсетам, хотя бы пока не вырубил josm. Как-то так можно ли?

У Вас там стоит галочка не закрывать правку ?

freeExec, проверил - не стоит. Иначе бы и правок было не 5, а одна!
В общем wowik прав, правда закладка называется не пакеты правок, а “Теги нового пакета правок” (она вторая как раз). И там надо следить, чтобы не был заполнен тег comment. Или руками проставлять в оба места. Но это не снимает вопроса… Хотя подозреваю, что этого нет ибо нинужно.

Есть ли что-то удобное для визуализации последовательности точек в релейшене? Нужно для контроля последовательности остановок в автобусном маршруте. А то добавляешь по одной, не всегда подряд, вычитывать порядок несколько напрягает. Если бы рисовалась какая-то черновая линия от точки к точке - петли было бы видно гораздо лучше.

В плагине “Общественный транспорт” если открыть список остановок, то там будет метраж от начала. Т.е. он идет по возрастающий и в общем случае сразу видно проблемную остановку. Хотя общей картины нет и приходится с каждой разбираться в отдельности где она там должна стоять.

Спасибо, плагин погоняю.
Но вот что-то он ерунду показывает для 707м маршрута. JOSM 5608, public transport 28807.
Wiki на плагин почитал, в чём может быть проблема не уловил…

Я бы на верное посоветовал опираться на стоп-позишин на вее нежели на платформу в воздухе. У меня есть такой же баг когда маршрут идет по кольцу и часть участка по одной дороге. Так вот остановка которая дублируется и идет второй раз показывает не правильное расстояние.