bei meinen Korrekturen innerhalb Deutschlands bin ich an einer Auf-/Abfahrt der B 300 auf den Zusatz “motor_way=yes” gestoßen und kann mir dessen Bedeutung auch mit dem Wiki nicht erklären (wird nach Taginfo nur 7 mal verwendet - vermutlich nur an dieser Abzweigung). Und dieses Straßenstück 100 m weiter westlich ist doch auch keine Autobahn (Diese Autobahn-Eigenschaft habe ich gerade entfernt, wie in der Historie zu sehen).
Kann dieses “motor_way=yes” entfernt werden oder gibt es noch eine neue Stufe zwischen primary - motorroad - trunk - motorway?
motorroad ist keine Stufe zwischen primary und trunk sondern eine Access-Eigenschaft.
Es besagt schlicht, dass dort dieselben Access-Eigenschaften gelten wie auf einer Autobahn (highway=motor_way). In Deutschland entspricht das einer Kraftfahrtstraße.
Ich denke, dass es sich um einen Irtum handelt. In der Umgebung sind auch noch andere seltsame Einträge wie “la_lanes=3” am Weg 130583746.
Das habe ich auch schon gesehen, aber nicht bei allen Wegen mit diesem Merkmal ist der Autor versteckt. Mir ging es speziell um den Unterschied zwischen motor_way und motorway. Denn nach den Bildern von Bing ist die B300 oder auch die Anschlussstelle hier keine Autobahn. Oder wurde das etwa kürzlich (nach der Aufnahme der Bing-Bilder) umgebaut?
Da steht allgemein highway=primary(_link). Das motor_way=yes kann also eigentlich nur bedeuten, dass dieses Stück den gleichen Verkehrsregeln wie eine Autobahn unterliegt, das heist in DE dann Kraftfahrtstraße und ist entsprechend ausgeschildert. Dafür ist aber motorroad=yes gedacht.
Ein Upgrade zur Autobahn würde zuerst einen Ausbau auf getrennte Fahrstreifen erfordern. Von daher habe ich die starke Vermutung, dass eigentlich motorroad=yes gemeint ist. Ob die B300 wirklich als Kraftfahrtstraße ausgeschildert ist, müsste man vor Ort prüfen. Wenn nicht, hat motorroad=yes dort nichts verloren. Wenn ja, das motor_way=yes in motorroad=yes ändern.