Санкт-Петербург и область

Решил я поправить Бокситогорск благо есть нормальный Бинг … и подофигел от увиденного. Контуры домов кривы - не страшно, исправим. Улицы проходящие через дома - сложнее, но подумаем …

Но вот POI воткнутые в дороги это перебор …

Вот образчики:

http://www.openstreetmap.org/browse/node/1675052345
http://www.openstreetmap.org/browse/node/1675110260
http://www.openstreetmap.org/browse/node/1675071061

Есть у нас кто-нибудь имеющий представление о Бокситогорске?

Поскольку никто включая автора этих странных объектов не отозвался, скачал генплан, адресный план и прочую официальную документацию с сайта администрации Бокситогорского поселения и приведу объекты в соответствие с тем что официально имеет место быть. Ну если ошибусь немного то местные исправят :slight_smile:

В Бокситогорске был один раз пять лет назад, поэтому вряд ли помогу по существу. Но насколько вижу, автор странных POI просто отмечал их проездом в навигаторе, а потом забыл сдвинуть на жилые кварталы. Во всяком случае, гостиница “Металлург” действительно находится рядом с тем перекрестком, где она обозначена (с западной стороны), и отдел милиции рядом там вроде тоже был.
Еще могу сказать, что отмеченная на востоке города Красная улица - в реальности малозаметная тропинка, но адреса по ней при этом были.

Да, похоже на то. POI что смог идентифицировать были поставлены недалеко от фактического места. Что смог идентифицировать то убил и перенёс теги на контуры, остальное просто отодвинул от дороги, чтобы не путались.

А вообще Бокситогорск - раздолье для диванного маппинга :slight_smile: Впрочем, в Ленобласти таких городов довольно много - не стоит зацикливаться только на СПб :wink:

Тихвин, вот, тоже плоховат в этом смысле. Спутник там только на пол-города, а экспедиция туда далековата будет…

Коллеги! Прошу Вас обратить внимание на то, что при добавлении name:en необходимо добавлять name:ru даже там, где значение name заполняется на русском языке.

Пояснение: например, вот эта карта отображает на объектах значение name:ru при его наличии, при отсутствии name:ru и наличии name:en отображает name:en, при отсутствии name:ru и name:en отображает name. Такой подход позволяет ориентироваться на карте значительно лучше, чем по данным http://toolserver.org/~osm/locale/ru.html, т. к. при отсутствии name:ru отображает не name, а name:en (если значение name заполнено не на кириллице и не на латинице, его обычный русскоязычный пользователь просто не сможет прочитать).

В Санкт-Петербурге видны английские подписи, что говорит о том, что на соответствующих объектах есть тег name:en, но нет тега name:ru.

У glebius’а был скриптобот, который этим занимался - копировал из name в name:ru на территории России. Вручную-то этим заниматься как-то грустно.
Но это работающий вариант. Правильным вариантом была бы простановка чего-то типа language=ru для полигона страны. Но по-моему ничего такого никто пока не предложил. Жаль.

А зачем вручную или какими-то ботами? Это довольно просто делается на этапе конвертации, не затрагивая базу. Единственное - каждую страну надо настраивать индивидуально, но это меньшее из зол.

И начнётся срачь - что ставить во всяких Крымах. Лучше уж тогда пропагандировать полный отказ от использования name.

Дык и настраивать не обязательно: никто ж не мешает поставить тег типа main_language на полигоне страны

main_language=undefined

  1. А зачем для КАДа два релейшена?
    http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1861636
    http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1861646

  2. Если и впрямь надо, то придется делать третий — куда всё войдет :smiley: . Ибо такой релейшен тоже нужен. Именно всей дороге дали номер А-118 , а не половинкам.

З.Ы. По примеру http://www.openstreetmap.org/browse/relation/20990 забабахал супер-отношение
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2615674

У меня вопрос по востоку области …

Обнаружил в большом количестве объекты типа такого: http://www.openstreetmap.org/browse/way/75283619

На этот участок есть детальный Бинго-снимок от июля 2011 года (если анализатор дат Бингоснимка не врёт - http://mvexel.dev.openstreetmap.org/bingimageanalyzer/?lat=59.53508800304023&lon=33.66916815122266&zoom=16 ) и ничего кроме полей там нет. Что делать с этими историческими следами пожаров?

Если там следов не осталось - то сносить, конечно. OSM - это база текущих объектов, а не бывших когда-то на этом месте.

На востоке нашей области тоже много таких следов пожаров. В половине случаев, к сожалению, они нарисованы совершенно неверно. Вероятно, просто обрисовывали задымление, а не сами пожары.

Для делающих маршруты ОТ и не только. Набрёл на интересное приложение для андроида или iOs, они отображают автобусы, тролейбусы и трамваи по Питеру в реальном времени. Для ПК такого приложения или ресурса мне найти не удалось. Реально работает!
ps исправил только опечатку.

Вот: http://transport.orgp.spb.ru/Portal/ (сегодня до 18:00 на профилактике).

P.S. Одно из обсуждений данного сервиса (на форуме сайта Проекты Петербурга): Единый транспортный портал (отслеживание движения наземного пассажирского транспорта on-line).

Долго они развиваются (где-то уже год наблюдаю), побыстрее бы нормальный API получить, можно даже для JOSM плагинчик написать, хотя в основном это нужно для мобильных платформ. Кстати, для андройда тоже приложение есть: https://play.google.com/store/apps/details?id=app.SpbTransportOnline&hl=en

Оно уже давно есть, живёт тут: http://transport.orgp.spb.ru/Portal/transport/api/gtfs
Там есть дамп всех данных портала в формате GTFS и несколько вариантов данных GTFS-realtime (текущее положение и прогноз прохождения).

Для андроида я 6 штук подобных приложений насчитал. :slight_smile:

а из них есть те, кто не тайлы качает, а уже gtfs использует?