Беда с состоит как раз в том, что в OSM нет объектов.
В данном случае для идентификации факта принадлежности двух элементов OSM (узла и замкнутого пути) к одному физическому объекту используется 3 обязательных признака:
Совпадение для узла и пути тега place.
Совпадение для узла и пути тега name.
Нахождение узла внутри полигона, образуемого замкнутым путем.
Присутствие остальных тегов, не влияющих на идентификацию, факультативно.
Если в программе навигации задать населённый пункт, но не уточнять улицу и дом, программа поведёт в центр этого НП. И лучше, если приведёт не к геометрическому центру куда нить в тартарары, а на центральную улицу (площадь, к почте).
Зы Сам про это забыл, спасибо Amigo, напомнил, а то я эти точки иногда ставил, что бы название красивше накладывалось
Сложность полного дорожного графа превышает возможности навигаторов, поэтому для “дальней” навигации (за пределами одной области) используется генерализованный (сильно упрощенный) дорожный граф. ВЫот чтобы при генерализации населенный пункт не потерялся (дорога не была “выпрямлена” так, что она перестанет проходить через данный н/п) и используется точка центра.
Поэтому точку центра и рекомендуется ставить на центральную площадь или достаточно важный перекресток. В прежние времена это обычно было почтовое отделение, от которого, собственно, и расходились дороги по разным направлениям.
Необходимый минимум информации, который позволяет однозначно идентифицировать точку и границу как один объект.
А кому сейчас легко?
И что делать, если в деревне нет ни отделения связи, ни центральной площади, а есть только единственный перекресток двух имеющихся в наличии улиц?
PS. Генерализация данных - весьма существенный этап работы с данными, а сами данные должны обеспечивать возможность эффективной генерализации. Будь это не так, никакого смысла в разделении дорог на trunk…service, а н/п - на city…hamlet не существовало бы.
При создании карты рельефа местности столкнулся с такой дилеммой, как обозначить заброшенные бывшие сельскохозяйственные земли (в кадастровой карте информации нет). Может так natural=grassland.
Есть еще большая проблемма. Я не так давно видел заброшенные поля в Тульской области. Так там уже сосёнки и березки выросли, в 1-1,5 человеческих роста. Редко, между ними свободно можно пройти, или даже проехать. Т.е. еще вроде и не лес, но уже явно не natural=grassland. Вот теперь думаю, как такое обозначать.
natural=scrub, однако, кустарники и т.п. Не думаю, что это подходит, сосенки все-же растут а не кусты, хотя теоретически за деревьями там могут и кусты прижится, но к тому времени, это уже лес будет. Может просто подождать пару лет, и картировать natural=wood?? Если вновь не распашут.
По идее само поле можно тэжить landuse=farm; abandoned=yes, (хотя вроде abandoned к полям не применяется, мне кажется, самое оно) но как показать, что там деревья уже растут, вот заковыка?
Вот, кстати, это поле на Бинге. http://openstreetmap.ru/#layer=B&zoom=17&lat=53.350106&lon=36.86568 Четко видна граница леса. И видно, что бывшее поле, но и редкие деревья видны тоже.
О! Блин, а на боковой панельке, я определение не прочитал! Сори. ОК, тогда будет natural=scrub.
Но с другой стороны, то что это бывшее поле, тоже еще видать. Ладно, это уже не так важно.