Вопросы по JOSM

Никак. Фильтрация осуществляется по загруженным данным в памяти, в которых нет информации об оригинальном создателе, есть только информация о последнем изменившем. Эта информация есть только в полном дампе OSM (вместе со всей историей), который сейчас занимает в сжатом виде 37 гигов.

Без дампа созданные пользователем и никем не меняные

user:wowik   version:1

Сработает, если объект после тебя никто не правил. Если кто-то правил, то уже не отфильтруется.

Одна точка попалась когда “кто-то правил”, те фильтр вообще не понять как работает. Есть ли какой-нибудь аудит в OSM?

Много чего есть. Например http://hdyc.neis-one.org/ или http://zverik.osm.rambler.ru/whodidit/
Вас что конкретно интересует?

думаю первое, created - это действительно изначально мной созданное(не измененной мной после кого-то) и не из числа удаленного(которого нет на карте)?
node-точки, way-линии?
еще надо бы за определенный период.

подскажите по ФИЛЬТРу.

как выделить объекты содержащие например теги addr:street=* и addr:place=* . условие чтоб выделялись объекты только при присутствии обоих тегов

"addr:street" -"addr:place" | "addr:place" -"addr:street"

А по-моему
“addr:street” “addr:place”

спасибо. так правильно

Инструмент измерения (Measurement) вдруг перестал корректно измерять площади всего, что больше 10-и соток. После достижения порога в 1к м2 он начинает выводить показания в гектарах. Причем целых. Округляя не целые. :frowning:
Это я сам что-то где-то испортил, или это результат обновления? :roll_eyes:

День добрый!
Один, скажем так творец, поменял улицы вдоль дорог - согласно названию улиц (а в адресе дома изначально была другая улица). Как частично откатить его правку, откатив только тег addr:street? Просто в правке много и других изменений, которые я (пока) откатывать не хочу.

Плагин reverter. Выделяешь эту улицу, запускаешь плагин, вводишь номер изменения, ставишь галочку откатить выделенное.

Что-то в последней стабильной версии JOSM (5608) “надломили” режим улучшения точности линий (горячая клавиша W) - теперь при перемещении курсора мыши при включенном этом режиме и попытке редактирования какой-либо линии, JOSM очень сильно грузит процессор и на моей относительно слабенькой машинке режим стал совсем неюзабельным…

Может быть все-таки можно повлиять как-то на ситуацию?

Жутко не удобно. :frowning:

Присоединяюсь.
Заметил у меня такое же, но когда выделяю относительно длинную линию. Речку и т.п. При редактировании коротких линий все нормально.

Странно, 4 недели назад как раз фиксили баг с областью (http://josm.openstreetmap.de/changeset/5565/josm). Но теперь он показывает значения не более 1000.

Недавно один неместный устроил (почти) погром на нашей местной карте, по причине того, что “нарисована дорога одна, на снимке её нет, а треки другие - в общем, выглядело как рисунки новичка - вот я и поправил”. Оставим пока в стороне вопрос правок человеком объектов в чужой области - и посмотрим на треки.

Вот вам пример развязки, которую активно строят.
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.17109&lon=61.41081&zoom=16&layers=M

Снимок устарел, а вот с треками интересная ситуация:
Potlath

JOSM

Как видите, в “устаревшем” Potlatch загружаются только самые свежие треки, соответствующие нынешней развязке, а для получения более ранних треков - надо повторно несколько раз нажимать “Данные GPS”. В то же время в “правильном” JOSM - грузятся сразу все треки, начиная от времен царя Гороха, - и конечно же только путают и мешают пользователю.

Собственно, считаю это багом.
Кто знает, как это поменять? Думаю, правильно было бы сделать как в Potlatch.

Поясню.
Согласно http://wiki.openstreetmap.org/wiki/API_v0.6#Retrieving_GPS_points
Выдергивание треков с сервера идет “страницами” по 5000 точек.
Каждая “страница” - это трек в формате GPX, содержащий сегменты (каждый - со ссылкой на оригинальный трек в метаданных)
Треки выдаются сервером постранично отсортированными в порядке убывания новизны, то есть на нулевой будут самые новые и т.п.
Potlatch скачивает не все страницы, а по одной.
Так что workaround-ом для этой проблемы может быть ручной запрос треков через api в духе
http://api.openstreetmap.org/api/0.6/trackpoints?bbox=37.6851869,55.8226344,37.693212,55.8260637&page=0
с последующей загрузкой их из локального gpx.

Хотя конечно, по большому счету, сильно хотелось бы более продвинутого фильтра, но он бы потребовал скачивать целиком оригиналы треков, а это многократно увеличило бы время получения данных и создало бы нефиговую доп. нагрузку на сервер.

BushmanK, большое спасибо за разъяснение.
Понятно, что “хотелось бы более продвинутого фильтра”, - и понятно что его создание непростая задача. Но вот постраничную загрузку по-моему сделать можно относительно легко (например, при скачке треков добавить кнопку “стоп” к кнопкам “отмена” и “в фоне”). А потому повторю вопрос: кому-куда написать пожелание об изменениях?