Карты для СитиГида

zkir, дёрни Латвию, por favor.

Обновились пробочные карты Спб-ЛО, Калиниградской области и, как ни странно, Киргизии.

Проверяйте.

Московская область не обновилась, потому что не пролезает на сервер по числу ребер. Как этому помочь, пока не очень понятно.

Нужно новую карту или валидацию?))

По Питеру есть большие выпадения пробочной информации, судя по всему на тех улицах, которые переделывали наши местные любители двухвеек. К примеру, почти нет данных на всём протяжении Будапештской улицы. На официальной карте она одним веем и там всё раскрашено скоростями, а на OSM два вея и пусто. В тоже время есть какие-то фантомные скорости на некоторых дворовых проездах, параллельных другим дорогам (например вдоль Белградской, Белы Куна и др.). На некоторых карманах тоже дикие скорости, но это уже фирменная болезнь СГ, на предыдущих картах тоже самое было.

А конвертер привязан как-то к текущему варианту карт СитиГида? А то обновленная карта СПб и ЛО смотрю той же болезнью страдает, что и официальная - легенда не отображается…

Ребята! У меня непонятная проблема. попытаюсь объяснить:

Есть две точки маршрута: начало - г. Верхняя Салда (Чкалова 76), конец - г.Нижняя Салда (Демьяна Бедного 12)

При проверке роутинга по ссылке: http://map.project-osrm.org/ маршрут прокладывает по двум вариантам:
Вариант А - по хорошей дороге, но более длинный.
Вариант В - по плохой дороге, но более короткий

А в навигаторе СитиГид отказывается прокладывать путь по более хорошему маршруту (вариант А)

Кто-нибудь мне подскажет в чем дело???

Скорее всего дело в конвертере ситигида, точнее его настройках. Детали под катом


Конвертер по-умолчанию практически игнорирует настройки роутинга в полише RouteParams т.к. изначально создавался компанией Ситигид под собственные исходники. Он задает скоростные параметры исходя из визуального типа дороги Type, количество которых очень ограничено и не может описать всего многообразия сочетаний поверхности дорог, пропускной способности и пр.

В случае с ОСМ за основу взят конвертер osm2mp, который настраивает роутинг в полише как задумано форматом, т.е. с учетом класса и скоростного индекса дорог RouteParams. Отсюда и нестыковка.

Я делал пересчет скоростных таблиц в файле PolishConverter_GME.shm и выкладывал тут http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=279364#p279364
В нём эффективные скорости для роутинга сделаны идентичными Навителу т.е. Type, как ему и положено, игнорируется и влияет только на визуальное отображение на навигаторе. Эффективные скорости зависят только от RouteParams и не зависят от Type.

Но тут возникла другая проблема: компания Ситигид продолжила использовать формат полиша нестандартно и начала использовать значения в RouteParams не для роутинга, а для предупреждения о превышениях скорости . Логика непонятна…

каков выход? что сделать? может мне указать что-нибудь на дороге? какой нибудь тег поставить? типа очень плохая дорога… или еще что-нибудь???

Можно все-таки сделать ссылки на маршруты? На правильный или неправильный. На осрм там такая кнопочка [Generate Link]
Скриншоты тоже сгодятся.

http://osrm.at/1KH

Это правильный маршрут

http://osrm.at/1KI

А это неправильный маршрут

Да, увы, программа упорно тащит по дороги более низкого класса, когда можно проехать по нормальной. СитиГид делался для города, он не понимает, что за пределами мегаполиса primary от secondary нередко отличается кардинально. И не надо вести по secondary, когда можно по primary, ВООБЩЕ НЕ НАДО.

каков выход? сильнее понизить ранг дороги? ведь по ней реально почти не ездят… это грунтовка. В простонародье называется “старая дорога”

А можно добавить чтобы в POI попадали теги office=company name=* в категорию компании
И теги historic=* из категории развлечения думаю лучше будет перенести в категорию достопримечательности

Вот уж чего точно нельзя делать.
office=company - это аналог “тут что-то есть”, и это ни разу не POI :smiley:

Хм. surface=gravel (гравий)
я посмотрю почему по ней маршрут строится. Про статус лучше посоветоваться здесь: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4757

Если реально не ездят - то конечно снижать. Но статус - это не единственное, чем можно задавать правила роутинга.
Можно ещё указать тип покрытия (surface), его качество (smoothness), ширину дороги (width), кол-во полос (lanes), максимальную скорость по ПДД (maxspeed) и типичную скорость передвижения (maxspeed:practical).

В зависимости от продвинутости конвертера он может учитывать некоторые или все эти характеристики. Конвертер в Ситигид учитывает surface, maxspeed и maxspeed:practical.

surface уже указан гравием… все равно по ней прокладывает.

Chernikov
Сконвертировал Свердловскую обл. со своими настройками (на моем ноутбуке заняло 4 часа), для тестов сойдет. Проверьте как работает такой роутинг, он точно такой же как в GPSMapEdit и Навителе.
http://rusfolder.com/33683780

Но даже с этими настройками если старт поставить ближе к гравийке, то поведёт по ней. Нужен ещё как минимум тег smoothness=very_bad, тогда класс роутинга понизится дополнительно (первый раз он понижается за счет surface=gravel).
Либо понижать гравийку c tertiary до unclassified.

Вот этого ни в коем случае не следует делать.
Ситигид - далеко не единственная программа, использующая OSM, и совершенно не нужно корежить под нее данные.
Если другие средства не приводят к желаемому результату, а работа программы Вас не удовлетворяет, нужно менять программу.

В данном случае - вполне может быть оправдано. Если “по ней реально почти не ездят” → такая дорога никак не должно быть выше unclassified.