Вопросы новичков (Part 1)

ищу скрипты для получения всех компаний (в ограниченной области), поиска адресов (Nominatim ищутся только если улицу четко указать, с Советская улица ищется, а Советская уже нет.) на php.
и для андроида что-то типа 2gis

я ставлю камеры на карте, как указать, в какую сторону камера направлена?

  1. Overpass API
  2. http://openstreetmap.ru/api/search?q=Москва,%20Советская

См. отношение enforcement

автоматы с игрушками как обозначать? они же как бы ничего не продают, можно заплатить и ничего не получить

Почему же ничего не продают? Они продают надежду! :wink:

по хорошему, это игровые автоматы

Пропозал про игровые автоматы предлагает amenity=game_arcade. Различения по типам (на танцевальные, шутеры, пинбол etc) пока нет.
Поскольку автомат для вытаскивания игрушек сулит вполне вещественный выигрыш, я бы дополнительно пометил его как гемблинговый автомат: leisure=gambling. Ссылка на описание этого тега есть в вышеуказанном пропозале.

Те, где теоретически можно что-то выиграть - типичный gambling.

можно ли пользоваться картой? а то вроде какой-то закон был, запрещающий рисовать в ЗАТО или что-то такое, а недавно прочитал, что некоторые ограничения сняли. так в этой стране можно пользоваться картой или нет?

Что Вы подразумеваете под термином “карта”?
Если топографическое издание на бумаге, то они бывают, минимум, двух с половиной видов:

  • секретные,
  • несекретные,
  • не являющиеся в строгом смысле картой, а, скорее, - планом местности.

И второй вопрос: для чего Вы собираетесь использовать карту?
Если для “обкалывания” по точкам - нельзя.
Если для выяснения существующих географических названий, - можно, но только при сравнении данных из разных источников. Тупо переносить названия с Яндекс- или Гугл-карты в OSM категорически не рекомендуется ввиду наличия большого количества ошибок.

самое простое: я хочу osm карту вставить себе на сайт. это законно?
как обозначать места где печатаю листовки, визитки, изображения на футболки, баннеры, etc

Да, законно. shop=copyshop

Может кто-то записать видео с коментариями по мультиполигонам и отношениям?, как это работает и как рисуется на конкретных примерах?

Магазин предлагающий услуги фотокопирования (ксерокса) и распечатки документов.

В его же случае, это типография. Вот только тега такого чё-то не найду :frowning:

craft=printing|printing_house|printery
или shop=, office= ?
а ещё amenity… Не мешало бы единообразие.

а в детских лагерях жилые дома как обозначать? tourism hostel+access customers?

как обозначается спорт пионербол? pioneerball? а то что-то через поиск не нашел

обозначить поле для игры? поставьте volleyball

совсем никак?

Пласт немаленький такой. Сходу сложно всё показать. Давайте так - с чего хотите начать? Запреты поворотов пойдут?