wenn highway=motorway immer auch oneway=yes impliziert, könnten wir noch in einzelnen Baustellenbereichen Routingprobleme haben, nämlich dort wo der Verkehr über einen Way geführt wird, jedoch kein oneway=* eingetragen wurde. Hier eine kleine Auswertung für DE. Die 29 Einträge sollten relativ schnell zu prüfen und korrigieren sein.
Prima! Die fehlenden oneway=* Tags an den motorway_links scheinen doch das größere Problem zu sein. Soweit ich das stichprobenhaft überblicken kann sind in der zweiten Liste einige vergleichbare Fälle drin, z.B. http://osrm.at/1BP … Das einzelne oneway=-1 hängt wohl mit dem Alter der lokalen Datenbank zusammen (1 Woche, wird gerade aktualisiert).
Zu den “Edit-Wars” mit oneway=no löschen bei motorway_links: Hier müsste im Wiki klar dargestellt werden, dass oneway=* verpflichtend gesetzt werden muss. Im Gegensatz zum englischen Text fehlt in der deutschen Version übrigens jeglicher Hinweis auf oneway=*.
Außerdem waren in der Deutschen Version Motorräder gesperrt (Impliziert: access=no, motorcar=yes).
In den restlichen Sprachen ist dieser Fehler noch drin.
Eigentlich muss ich Michael hier zustimmen. Die Implikation oneway=yes für motorway_links halte ich auch für Käse. Implikationen mögen nützlich sein. Aber nur wenn sie mehr nutzen als schaden.
Ich verstehe nicht soviel von Java, aber ich kann nirgendwo im Code von mkgmap finden, wo ein motorway_link automatisch ein oneway=yes bekommt, einzig in den Defaultstyles von mkgmap befindet sich { add oneway=yes …} bei einem motorway_link. Wenn also jemand dieses benutzt, dürfte das Problem bestehen, ansonsten nicht.
Und bei der Menge von rund 50 Ausfahrten, die allein in meinem DACH-Poly bei dem von Chris genannten Check ‘26217018: motorway_link lacks oneway’ gefunden werden, sollte das öfters zu Routingproblemen führen. Sprich, es wäre irgendwann hier erwähnt worden.
Bei OSRM ist Implikation highway=motorway{_link} => oneway=yes wie im Wiki beschrieben hier in Zeile 192 zu finden.
elseif oneway == "yes" or oneway == "1" or oneway == "true" or junction == "roundabout" or highway == "motorway_link" or highway == "motorway" then
way.direction = Way.oneway
Ist halt etwas ungeschickt, dass normalerweise “oneway=no” gilt, nur im speziellen Fall von motorway oder motorway_link genau das Gegenteil. Implizite Definitionen sind zwar eine schöne Erleicheterung beim Mappen (man muss die ganzen Default-Werte nicht extra angeben). Ungeschickt ist nur, wenn nicht mehr klar ist, wann welcher Default-Wert gilt. Für highway=motorway_link muss also oneway=no unbedingt angegeben werden, weil das nicht mehr dem Default-Wert “yes” entspricht.
Ich denke, in dieser speziellen Situation ist ein explizit gesetztes oneway=* besser - wobei einige wahrscheinlich oneway=no wieder entfernen, weil sie irrtümlicherweise davon ausgehen, es sei eh schon der Default-Wert und damit überflüssig.
diese Aktion sieht fertig abgearbeitet aus (der letzte Fehler ist noch eine Ein- ? Ausfahrt ? für Notfälle (access=no), wenn z.B. eine benachbarte Anschlussstelle wegen Bauarbeiten gesperrt ist, wird diese hier vermutlich geöffnet - als Aus- oder Einfahrt ist unklar).
Diese Lastwagen-Ausfahrt-Sammelspur ist auch oneway (z.Z. noch nicht so eingetragen), beginnt aber für’s Routing im Nichts - und ist somit ein Fehler (diese neuen Rosa Linien im Routing-View des OSMI (Islands)). In Wirklichkeit kommen die Fahrzeuge von der Parkplatzfläche.
Wie lösen wir dieses Problem? Oder wie erfährt der OSMI, dass hier viele parallele Spuren (die Stellplätze) schräg nebeneinander verlaufen und von dort Fahrzeuge kommen können - dieser Weg nicht im “Nichts” beginnt?
Dieser komische Rastplatz (ohne Name?) ist mir auch aufgefallen. Links fehlte noch die Ausfahrt zur A20 Richtung Westen, habe ich ergänzt.
Ich würde an der rechten Parkplatzkante noch eine Verbindung einzeichnen.
Edit: Hoppla, Die Ausfahrt links ist nun doppelt drin
Da waren wir gleichzeitig dran - ich hatte beim Hochladen einige Konflikte.
Meine Ausfahrt hat wie die Einfahrt motorway_link - Deine doppelte ist wieder weg - und die Verbindung an der rechten Parkplatzkante ist auch ergänzt.
Ich hatte gestern auch 'nen Schreck bekommen, weil mein Nüvi an den oben genannten Stellen richtig routet.
Obwohl mein mkgmap-Style sich am Default-Stil orientiert, habe ich die “kritische” Regel (if motorway_link, dann addiere oneway) aber auch nicht drin.
Wieso Schreck, das ist das erwartete Ergebnis
Ich habe mich blamiert, weil ich unnötig oneway=yes hinzugefügt hatte.
Schlimmer ist es, wenn man wegen construction=minor von der Autobahn geschickt wird.
Diesen Tagg sollte man nicht entfernen, aber die Bahn darf deswegen auch nicht ignoriert werden