Санкт-Петербург и область

ага, у я там делал natural=wood, их зачем-то сделали landuse=forest.

Еще вопрос - ткните, плиз, носом - где про вестибули метро почитать. Шел по карте к Приморской, заблудился напрочь. Там указана точка самой станции, которая ПОД землей, а не самого вестибюля. Так и должно быть, или чей-то прикол?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:railway%3Dsubway_entrance
к сожалению, на стандартном стиле они появляются от 17 зума.
также, http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Zverik/Метро

Неужто само название “Вестибюль станции” не подсказывает, что это не есть станция, а лишь возможность входа к ней. Имхо вполне логично всё)

на карте на стандартном зуме отображается только название “Приморская”. Вестибюль это, или сама станция - кто ж его знает? Для обывателя было бы логично, если бы это был вестибюль - внутрь же хочется попасть. А где там станция под землей - да бог с ней, все равно, как-то.

Zverik, ссылку прочитал, понял, спасибо! :slight_smile:

После «Бегущего города» появился вопросик про «Капсюльный мост» в Охтинском разливе. Где же настоящий капсюльный мост? :slight_smile:

В OSM указан этот: http://www.openstreetmap.org/browse/way/25036948
В RGis указан этот: http://www.openstreetmap.org/browse/way/173416714

Гугл солидарен с RGis, Yandex выделился и присвоил название «Капсюльный» к мосту через безымянный ручей.

Табличка «Капсюльный мост» есть около моста, который отмечен таковым в OSM, в RGis этот мост вообще отмечен непонятно как. В некоторых других картах этот мост отмечен как «Охтинский мост №4» (http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=13297&goto=134140).

Отсюда извечный вопрос: что делать и как быть? Уж очень меня терзают сомнения в правильности текущего наименования.

В соответствии с Реестром названий объектов городской среды:

4ndrew, сожгите свой БГ, уже сколько раз из-за него были микроспоры. Это они используют фиговые карты, а не мы :slight_smile:
Мной же название было нанесено с таблички, я это название знал аж 2009 именно благодаря ей. По 2011 год на мосту она точно оставалась, в этом году, когда там проезжал, честно не обращал внимание на наличие оной.

Мост который к военке идёт, никогда не имел никаких названий по моим данным и наблюдениям в реале.

Если табличка расходится с РГИС - значит кто-то из них врёт, и далеко не факт что именно табличка верная. Сколько раз уже встречались на них ошибки. РГИС тоже бывает ошибается, но обычно куда реже ошибочных табличек. При подобных неоднозначнастях, по хорошему, надо уточняющий запрос в топонимическую комиссию направить, какой именно мост имеется в виду в реестре названий.

Я не против если кто-то направит. Но это название у моста уже более 30 лет, в доме в 500 метрах от моста мои друзья живут, которые там давно. И название известно всем местным. Могли разименовать/переименовать, да действительно. Но это надо выяснять.

Боюсь что тут не всё так просто: я покопал что есть в интернете, и получилась примерно такая картина: ранее было два моста: 4-й Охтинский мост (деревянный) и преположительно Капсюльный мост (который шёл недалеко от ЖД моста (сейчас разрушен) в сторону пороховых складов, доказательств что раньше он назывался именно капсюльный у меня нет, поэтому воспринимать это как чистую правду нельзя). Потом в 1997 на месте деревянного 4-го Охтинского моста сделали новый пешеходный мост, плюс заодно переименовали его в Капсюльный (про переименование есть во многих местах, документа про переименование нет, так как архив есть только с 2001 года; однако я склонен верить). НО! Описание капсюльного моста в реестре предположительно неправильно. Да и вообще неразберихи там хватает!

Руки прочь от БГ! В споре рождается истина! :wink:
Табличка там, если я правильно понимаю, с 6 ноября 1997 года, именно в этот момент “4-й Охтинский” мост переименовали в “Капсюльный” (об этом написано в нескольких источниках). И да, табличка там и по сей день.

А вот это вопрос открытый, я нагуглил несколько книжек (изжание до 1997), в которых этот мост как раз капсюльный. Возможно о нём в принципе просто забыли, так как он в плачевном состоянии.

Надо спросить на “Окрестностях Петербурга” - там такие доки! :wink:

Следует различать name, loc_name и old_name.

  1. name. По мосту, расположенному сейчас у железной дороги, внятных данных нет. Мост, расположенный по Капсюльному шоссе, согласно rgis и Реестру названий объектов городской среды - Капсюльный.
  2. loc_name - если мост у железной дороги известен местным как Капсюльный и там висит соответствующая табличка, то это loc_name=Капсюльный мост . По местному названию моста по Капсюльному шоссе данных нет.
  3. old_name - если мост у железной дороги раньше назывался 4-ым Охтинским, это old_name=4-ый Охтинский, если ещё и Капсюльным - то old_name=Капсюльный мост. По старому названию моста по Капсюльному шоссе данных нет.

Вдумчиво ещё раз прочитал wiki по именованию, теперь согласен :slight_smile:

Южный мост name=Капсюльный, а Северный, около жд name_old=Охтинский №4, name_loc=Капсюльный, ну а остальное уже после выяснения.

Похоже не всё так однозначно: обсуждение на Окрестностях Петербурга.

Я эту ссылку указывал в своём первом сообщении, это всё умозаключения, реальных ссылок на какие-нибудь документы, к сожалению, нет.

Вы всё таки разберитесь с name, а потом ставте, ибо то что известно и можно обнаружить-проверить в реале - Капсюльный. Всякие loc, old name надо ставить, когда вопрос точно разрешиться.

Писать уточняющий запрос в топонимическую комиссию? То что бывший “Охтинский мост №4” все называют “Капсюльным” сомнений нет (loc_name, разве нет?), ну а текущее описание “Капсюльного моста” в реестре можно интерпретировать только одним способом.

Все называют => common name => name.
loc_name - то, чем называют не все, а некоторые.

То есть предлагается два моста с одинаковым именем сделать? Просто не до конца понимаю предложенного решения, мне показалось что комбинация с name и loc_name сейчас является хорошим компромиссным решением до того момента как прояснится ситуация с описанием в реестре, разве нет?