Откаты правок

Так никто не спорит, что пользоваться нужно одновременно несколькими источниками.
Но речь шла конкретно о том, почему люди предпочитают мапить там, где знают, а не там, где есть снимки. Вот я и объяснил, что незнакомство с местностью является серьезным противопоказанием даже при наличии снимков. Тем более, что те снимки, что имеются, зачастую достаточно сильно устарели.
Поэтому призыв мапить именно там, где есть снимки, лично мне кажется неправильным. Это явно негативно сказывается на достоверности. По сути это принцип “лучше плохо, чем никак”.

Правый нижний угол подозрительно выглядит. Очень вероятно, там были копирайты.
Кстати, нелишним будет спросить, какими еще источниками он пользовался.

Прошу откатить мои правки:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13574098
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13574095
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13574092
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13574101

Уже не надо. Разобрался как это делать. Свои ошибки удалил

Сказал, что это со старой отсканированной карты срисовано. Я объяснил, что на неё тоже всякие копирайты, он говорит, что ему на самом деле нужны только дороги, а не дома. Объяснил, что дороги можно с ГПС обойти.

Поставил в откат changeset 13342889 пользователя Valeronn от 03.10.2012
Ранее уже приходилось делать откат его правок по причине невыравнивания подложки.
И опять те же грабли без выравнивания подложки и тотальным перетаскиванием нодов. А “потрудился” чел на славу - http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13342889

В результате ЛЭП и транк пошли по лесу сломались несколько мультиполигонов ну и т.д. Полный абзац одним словом. :frowning:
Потихоньку идет Downloading objects history…
Обнаружил вчера но трогать не стал. Слишком зол был. По окончании отката отпишусь о последствиях.
P.S. 574 конфликта ешкин кот… :rage:
Заканчивать с конфликтами придется вечером.

Это тру.

Что он ответил на письмо?

На именно этот откат пока ничего. Ждемс…
А вот на предыдущий

Если будет третий подобный changeset, то видимо придется в DWG обращаться. Ладно. Отступать уже некуда, буду ручками вечером добивать конфликтные точки и восстанавливать то, что сломалось. Время только убитое жалко. Устал уже подчищать всякие косяки по округу, но делать то это необходимо. Хочется конечно созидать, а не исправлять, но пока не очень то получается. Ну ничего, прорвемся. :wink:
Позитивное у пользователя уже наметилось - потлач поменял по моей рекомендации на josm, но вот дальше пока увы. Приглашал на форум в профильную ветку, тоже отклика не нашел.

19:54 Процесс пошел: Пакет правок 13616970 “Передача на сервер 25267 объектов в 1 пакете правок за 1 запрос”.

Созидание есть исправление пустого.

Одного отката видимо мало, но всё остальное покоцанное по пгт Горноправинск исправлю руками. Придется провести серьезную работу с камрадом. :confused:

Откатил http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13618026 - звонок в церковь не подтвердил, что занятия воскресной школы теперь проводятся в этом здании.

Добрый вечер. Заметил странную активность пользователя Knyaz88 на севере Москвы. В одной из последних правок (13664034) объединил сегменты дорог и поломал несколько десятков запретов поворота (автобусным маршрутам, скорее всего, тоже досталось). В предыдущих правках тоже кое-где попадаются поломанные отношения, но некоторые, кажется, уже поправлены или удалены, некоторые нет. В общем, что со всем этим делать - не понятно.

(уже готово)

Юзер synelf признался что срисовывал с каких-то карт. Скорее всего вот эта http://mapru.com/maprucom/Yoshkar-Ola.gif либо http://modusponens.info/2010/06/y-ola_map/ как самые распространенные.

Адреса находятся вот в этом районе: http://osm.org/go/2QhC1hHL

Чейнджсеты этого юзера (возможно это не все, связанные с адресами, но скорее всего все):
6598992 номера удалены
6599806 номера удалены
6600425 номера удалены
6600494 (не относится к номерам домов)
6600610 (не относится к номерам домов)

Мои чейнджсеты, где я пытался вывести улицу на домах, где стоит только номер дома без улицы, а также разделять угловые адреса, где номера написаны через слэш, их тоже надо откатывать:
12819638
12876270
12788103
12913688
(эти удалось откатить, уже откатил)

Я попытался откатить, в указанном порядке, снизу вверх, включая мои чейнджсеты, с помощью reverter в josm, однако из-за чего-то у меня получился поврежденный набор данных, в результате API ругается что у некоторых точек нет lat, lon (или вообще xml non well-formed). Статус в josm, однако, говорит, что никаких проблем целостности данных нет. Но замечено что reverter часто подгружает way, но не подгружает точки, принадлежащие ему.

Могу сам заняться откатом, но посоветуйте, как бороться с такой проблемой, как битый набор данных после использования reverter. Либо может быть есть средства чтобы откатить только теги, или может есть еще какие-нибудь идеи.

Сами контуры зданий вроде ок, с бинга скорее всего.

В плагине reverter для josm вечно вот такой глюк:

Update: удалил номера домов, но не откатом, а отфильтровав веи содержащие addr:housenumber из тех чейндсетов, получив id’ы этих веев, и выбрав их в josm.
Фильтровал кстати в Open Refine, он же позволил создать из списка id’ов выражение для выбора объектов в josm (id:87449253 OR id:55954149 OR id:87449172 OR …).
Возможно это задело номера домов, которые были до правки (например если в тех чейнджсетах номер не был добавлен, а был изменен сам вей или модифицированы другие теги), но это маловероятно. Диффы не контекстные, обычные, которые отдает API, и с предыдущей версией я не сравнивал.
13794234

прошу откатить пакет 13682683 - моя ошибка.
Пробую самостоятельно - получаю истекло время ожидания с сервером OSM

Угу, данные “красивые”. Процесс отката начат.

Знатоки Питера и других городов, проверьте правки г-на wladislaw9. А то человек только зарегался и дорвался до кнопки удаления в Полтаче, а соединение линий ещё не освоил. Уже наверное кучу изолянтов понаделал, а то и отношений по наломал.
И агитпросветбеседу проведите, пожалуйста.

Я ограничусь только Рязанским пакетом. Если уважительной причины удаления в ответе не рассажет, откачу.

Продолжение истории:

Получил ответ: “Объект был выполнен с ошибкой. Поправить не удалось - удалил…”
Пакет 13714157 я откатил.

PS Господа, проверяйте остальные правки по своим регионам!

Откатил удаление дороги под Пермью, соединил несколько порваных дорог в Питере.
Сейчас ещё отпишу, что так делать не надо.

Такое подозрение, что он по какому-то валидатору прошёлся, только не особо задумывался. Это повод убрать из валидаторов ссылку на потлач :slight_smile:

А вообще-то правки довольно толковые - адреса много где проставил, POI понатыкал…

Во-во и заменить ссылку на osm.org.ru. А знатоки и от туда, на один лишний клик, полтач запустят. :wink:

Только научите человека соединять не доведённые друг до друга линии в Полтаче. Я с этим помочь не могу.

Тем более, что:

Нужно подогреть интерес узнать проект поглубже, а не отвадить человека от прикосновений к чужим точкам.

Новоосмер scorp1988 рьяно правит (свой родной?) город Эльбан - по неизвестным источникам, с жутким назначением уровней дорог… Написал ему просьбу почитать вики и поделиться треками/снимками.