Хочется напомнить всем новичкам, что нельзя рисовать дороги поверх существующих.
Особенно тем,кто рисует в Potlatch.
Когда рисуешь дорогу - не рисуй по уже существующей. Например: рисовал ты дворовой проезд. Дошел от начала до конца - и пошел обратно рисовать по нему же. В результате дубль проезда, один поверх другого. В конце надо было esc нажать или двойной щелчок левой кнопкой по конечной точке.
Сегодня я ехал по ЧМЗ по Навителу, по карте OSM. И вдруг он НЕ повел меня по привычному маршруту.
Открыл JOSM, нажал проверить - дубль. Его хорошо видно если сдвинуть дорогу.
Исправить такое конечно можно - НО сложно.
“Легче предупредить,чем лечить.”
Подскажите, можно ли использовать для отрисовки границ сельских поселений и муниципальных районов уставы и законы описывающие соответствующие границы словесно, а также содержащие координаты точек границ. Не будут ли в последующем удалены с карты нанесенные по ним границы? Нет ли здесь нарушения авторского права?
Пара строк примера:
“От узловой точки 20 до узловой точки 21 - земли Карабашского городского округа (протяженность границы - 40,37 км).
От узловой точки 21 до узловой точки 25 - земли Аргаяшского муниципального района (протяженность границы - 26,98 км).”
ПЕРЕЧЕНЬ
КООРДИНАТ ХАРАКТЕРНЫХ ТОЧЕК
границ Миасского городского округа в МСК 74
(введен Законом Челябинской области от 30.11.2010 N 25-ЗО)
Граница между Миасским и Карабашским городскими округами
Номер точки Координаты, м От точки до точки Длина, м Дирекционный угол
X Y
1 2 3 4 5 6 7
1 20 узл. 636252,85 2237876,10 1 - 2 18,72 122 град. 04 мин. 36 сек.
2 636242,91 2237891,96 2 - 3 69,63 125 град. 54 мин. 32 сек.
3 636202,07 2237948,36 3 - 4 83,82 108 град. 12 мин. 29 сек.
В Челябинске улица Университетская набережная изолят уровня primary. Необходимо решить что с ней делать. Либо понизить до secondary, либо поднять до её уровня соединяющиеся с ней дороги.
Думаю заинтересует вас следующий документ: “Перечень областных автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, являющихся собственностью Челябинской области по состоянию на 1 января 2012 года. УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства Челябинской области от 28.03.2012 г. № 89-П” http://narod.ru/disk/62856653001.12164d2b88baf18994c05736c4c57678/89-p-1.xls.html
Да не останется ни одной не проименованной дороги…
Всем привет!
Предлагаю разобраться с классификацией дорог на с/з Челябинска. В последнюю неделю несколько дорог (Молод-цев, Чичерина, Унив.набережная) вдруг получили статус primary. Причем это сделали разные пользователи. Напоминаю Классификацию дорог
У нас теперь на с/з только одни primary да tertiary остались. Что неправильно.
Предлагаю: вернуть secondary на
Молодогвардейцев, Чичерина.
Очень жду обсуждения.
P.s. прошу в ответах голосовать (secondary- улица А, улица В, улица Д…; tertiary-…) чтоб можно было собрать единое мнение. И вывесить наконец на форуме таблицу основных дорог по Челябинску.
Из городов Челябинской области заметил, что обновились:
Аша (запад), Катав-Ивановск, Усть-Катав (восток, теперь город виден весь);
частично покрыты, но пока без изменений:
Бакал (запад), Карталы (центр, запад + ЗАТО Локомотивный), Озёрск (восток), Сим (запад);
по-прежнему остаются без снимков высокого разрешения:
Верхнеуральск, Верхний Уфалей, Касли, Куса (почти вся), Кыштым, Магнитогорск, Нязепетровск, Пласт, Сатка, Чебаркуль.
Ну про улицы детально разбираться чё-то некогда было. Но в принципе саму идею поддерживаю — надо снизить статус большого количества дорог в Челябинске. Недели 3 назад я ковырял квартал между Калибром и Мединститутом — там улицы Образцова и Татьяничевой были чуть ли не secondary, хотя это самый обычные residential (я на них жил — сам видел).
Комсомольский проспект я б оставил как primary — хоть он и не является вылетной дорогой (то есть, идёт совсем внутри города, без выходов наружу), всё-таки достаточно широк, трафик на нём гораздо плотнее, чем на проспекте Победы, что не в последнюю очередь объясняется именно шириной (6—8 полос, если правильно помню, против 4 у проспекта Победы). Ну и я, как водитель, часто предпочитаю именно Комсомольский проспект — с него есть достаточно свободные выходы на Свердловский проспект и улицу Каслинскую (а с неё — в центр, через Болейко на Теплотех, через Новомеханическую на ЧГРЭС и дальше — на Меридиан и по Механической — в Тракторозаводский район). Можно предположить, что существующие средства прокладки маршрутов, сделанные поверх OSM, учитывают статус дорог, предпочитая дороги с высоким статусом, считая их более быстрыми. Поэтому пусть Комсомольский останется primary.
Чтобы разобраться с primary по Челябинску, я бы сначала составил маршруты между всеми въездами/выездами из города.
Например, Уфимский Тракт - Свердловский тракт: ул. Блюхера - ул. Воровского - Свердловский проспект - Свердловский тракт,
Уфимский тракт - Бродокалмакский тракт: ул. Блюхера, ул. Воровского, пр. Ленина, ул. Героев Танкограда, ул. Бажова,
Уфимский тракт - Троицкий тракт: ул. Блюхера, ул. Дарвина, Троицкий тракт,
Новоградский тракт - Бродокалмакский тракт: пр. Победы,
Новоградский тракт - Свердловский тракт: пр. Победы, ул. Чичерина, ул Бейвеля, ул. Профессора Благих, Северный тракт, Шагольская, Березовая, Индивидуальная, Свердловский тракт,
Новоградский тракт - Троицкий тракт: пр. Победы, а/д Меридиан, Троицкий тракт.
Предлагаю дополнить список и обсудить.
С Уфимского тракта на Троицкий есть проезд без заезда в город — развязка на Уфимском в километре южнее знака 5.23.1 «Начало населенного пункта»
Есть ещё Уфимское шоссе (от Уфимского тракта прямо мимо Сосновки на станцию Смолино), которое выходит в конце концов на дорогу «Обход города Челябинска» юго-восточнее станции Полетаево-I. Primary? Secondary?
С Уфимского тракта на Бродокалмакский можно ехать по Воровского/Блюхера, Свердловскому проспекту, проспекту Победы. А как рекомендуют указатели?
Стоп. Мы не с того начали — надо было все дороги на выход из города посчитать. Считаем дороги, пересекающие границу города:
Север: Свердловский тракт — на Екатеринбург.
Север: Каштак — Новое Поле — дорога на Екатеринбург.
Север: Аэропорт — Баландино — Обход города Челябинска.
Северо-восток: Аэропорт — Круглое — М51. Небольшой кусок идёт по Красноармейскому району, концы — в городе. Можно не считать.
14 я бы оставил как primary — всё-таки там выход на объездную, которая trunk. И я, например, этим выездом пользуюсь: если мне надо проехать с ЮУрГУ или Калибра на Аргаяш — я поеду именно так, чтоб не толкаться в городе.