In beiden Fällen musst du reinzoomen.
Bei OSM Potlatch2 aufrufen und sehen, dass das Bing-Bild bis Z20 angezeigt wird.
Da kann ich nur hoffen, dass dies auch für andere Gegenden so erfolgen wird.
Aber selbst wenn es bei Z19 künstlich begrenzt würde, ist die Qualität (Schärfe, Kontrast, Ausleuchtung, Belaubung, …) um einiges besser, als das was es zur Zeit bei Bing oft gibt (kontrastarm, unscharf, belaubt, …).
Trotzdem ist Bing auch heute schon fast überall eine klare Verbesserung gegenüber den Bildern von Yahoo.
Um genau zu sein Augusta in Richmond, Georgia zwischen Fenwik Street (Eisenbahn) und Walker Street (Bach).
Und auch dort kann man in Potlatch2 bis auf Z20 hineinzoomen. Es besteht also Hoffnung.
Muß zu Euer Enttäuschung anmerken, dass “DigitalGlobe” bei den Davos-Bilder gar nicht genannt wird.
Dort finden wir in der “Attribution-Zeile” u. a. das BEV (das “LVA” aus Österreich) und TerraItaly (aus welchem Land die wohl stammen
Die meisten Häuser auf dem OSM-Ausschnitt hatte ich diesen Winterurlaub über eingezeichnet. Die Bing-Bilder sind dort wirklich ne Wucht. Leider hatte ich nicht mehr geschafft, da die Häuser dort immer noch Namen haben und mein Stift bei der Kälte nicht lange mitgemacht hat (hatte mir die Bing-Bilder ausgedruckt und dort die Daten dazu geschrieben). Und man sieht auch schön an den beiden Häusern zwischen Promenade 28 und 36, dass man unbedingt mal vor Ort gewesen sein muss, um so was eintragen zu können. Die Häuser sind nämlich inzwischen abgerissen und durch eine Baustelle ersetzt wurden…
ok, mein Fehler:
DigitalGlobe lizenziert von Microsoft (Bing) (mit) und nicht umgekehrt. Also sieht man dann als Attributierung nur noch “Microsoft” und nicht “DigitalGlobe”.
Hat eigentlich schon jemand bemerkt, dass es inzwischen erste Bilder des “Global Ortho Program” in Deutschland gibt?
Nämlich Magdeburg, angegebenes Datum ist der 24.9.2011.
Hat schon jemand die dortige Lagegenauigkeit überprüft und diese mit den dort ebenfalls verfügbaren Aerowest-Bildern verglichen?
Hab mal einen Lagevergleich Aerowest/Bing im Zentrum von Magdeburg gemacht:
Aerowest in Gauss-Krüger 4 Projektion (hiernach habe ich die beiden Fussgängerzonen-Wege ausgerichtet):
Dann wieder umgeschaltet auf Merkator und mit dem Bild aus dem neuen Bing Ortho-Programm verglichen:
Es liegen also nur ca. 10 bis 20 cm Abweichungen dazwischen!
Wer von den beiden nun “Recht” hat, ist natürlich bei diesen kleinen Differenzen auch kaum feststellbar.
Eine rhetorische Frage?
Die Häuser hast doch Du und MarkusLS vor einem Jahr eingezeichnet.
(Und wenn ich mir z. B. die in de Dammstraße anschauen, sehr unterschiedlich,
tlw. 5 m nach S verschoben zur Bing-Vorlage).
Als “Leipzig-und-1x1-Grad-Umgebungs-Test” nehme ich
Punkt: 1229826317
und das ist definitiv noch 76 cm GeoContent.
ich glaube (genau weiß ich es nicht mehr), dass das damals noch die GeoContent Bilder waren von denen wir abgemalt haben. Da das nicht meine Ecke ist, wundert es mich, dass ich da überhaupt was abgemalt habe…mal anschauen.
Das, was Du jetzt da siehst, ist definitiv nicht von GeoContent. Es fehlt die sonst bei GeoContent Bildern übliche Attributierung und die Bilder sind viel zu gut. Daher meine ich die Frage ernst…sind das die neuen Bing Bilder oder kommt da nochwas?
Ich hatte das schon gelesen. Aber mir ist bis jetzt nicht klar, was mir GeoContent Bilder im Norden über die Herkunft der Nicht-GeoContent Bilder im Süden sagen sollen.
Also ich weiß echt nicht, was Du hast. Ich scheine dort einen Straßenzug mit Gebäuden versehen zu haben…und die liegen gut. Mit der von Dir erwähnten und kritisierten Dammstraße habe ich nichts zu tun. Bin ich jetzt für Dich wegen einer handvoll Häuser für alle Gebäudelagefehler in Leipzig zuständig?
Die Karte von DigitalGlobe wurde vor kurzem nochmal aktualisiert. Ein paar Flecken in D sind dazugekommen (Rheinland-Pfalz, Nord-NRW, östlich von Ulm). In bing sind sie aber noch nicht angekommen - denke es kann nicht mehr allzu lange dauern.