Вандализм

ну кстати подходы к подъездам не были бы лишними, информация не такая уж и бесполезная, хотя возможно и должны упираться в entrance

их там нет или ви таки считаете, что мапить их нельзя?

ул Менделеева и проспект Ленинского Комсомола-это спальный район города, построенный во второй половине прошлого века по типовому проекту потому там все -тротуары, дорожки к подъездам и т.д. все симметрично, параллельно или же перпендикулярно, а не как бык по…л. Я -за аккуратность отрисовки, и считаю что лучше вообще не делать дорожки к подъездам, чем делать их как в случае с домом по Менделеева 32 например, вот представьте все так начнут рисовать, и что это за карта будет?

Сёмыч, да, линии не идеальны. Но это - эстетика (и что, кто-то против того, чтобы выстроить их ровно?), а вот отсутствие входов - ошибка логики карты, как и то, что мне бросилось в глаза с первого взгляда. Вандализмом конкретно это считать сложно, злостным невежеством - вполне.

И второе: насчет “рисую как хочу”. В том же районе по ул Менделеева перед ДК Лира раньше было сервисными веями отрисовано кольцо для пассажирского транспорта, человек посчитал что это мешает навигации, убрал эти веи и залил разворотную площадку area (видимо это в его понимании лучше для роутинга), так он еще и переделал два маршрута пасс. транспорта таким образом, что они теперь там не разворачиваются, а проходят транзитом это место, делая там остановку…хотя трассировка маршрутов в официальных источниках и яндекс панорамы тому подтверждение такова, что транспорт кроме 20 автобуса, делает разворот на этой площадке… На вопрос, зачем ты это делаешь? человек сослался на то что он много лет жил в этом районе, и все равно он прав. Хотя отмечу что перед тем как нанести маршрут транспорта, я например смотрю несколько официальных источников трассировки маршрута, если вопросы есть, сам поеду проверю, только после этого уладив все вопросы уже рисую маршрут, исходя из реального положения дел на данный момент. Человек же считает что транспорт должен ходить так и все… все его аргументы. Я специально не стал его правки трогать, пусть радуется, но что то мне подсказывает, что такое поведение неприемлимо в ОСМ.

За тротуары говорить не берусь - нужно смотреть местность.
С подъездами более-менее Ок (building=entrance я бы конечно заменил). Что они кривоваты и номера проставлены через name - ну, дык подскажите человеку, как правильно работать с Josm и проставлять тэги. Врядли он со злого умыслу.

А это уже серьёзнее. В подобных случаях, сначала в личку. Если не помогает в региональную тему, дабы заручиться поддержкой или наоборот переосмыслить. Потом у нас есть спец. тема:Откат правок, если сами не умеете. Ну а коль скоро начнётся война, тогда письмо в DWG (data@osmfoundation.org письмо на инглише с объяснением проблемы и просьбой принять меры относительно пользователя).

По поводу качества отрисовки, тут ведь какое дело… Будем честны - не всем дано. Особенно с первого раза. У меня тоже частенько руки опускаются. Делайте скидку. Практика показывает, что если квартал отрисован действительно хорошо, подробно и “с душой”, то его не вандалят. Подавайте пример. А позиция - “лучше никак, чем так” обречена. При таком подходе, у нас не будет карты вообще.

Felis, спасибо за подсказки , примерно так мы и общались, сначала-в личке, потом -пара постов на Курской ветке… Вообще то он человек неплохой, встречались на сходке Курских осмеров, нормальный парень, но вот упрямый как баран… вот как он считает нужным, так и рисует. Тут скорее терпение нужно, ничего поправим, и никак боже упаси не война, нас итак рисующих Курск по пальцам одной руки можно пересчитать.

+100

А что с сайтом случилось ? На данный момент показывает только подложку без оверлея с чейнджсетами.

Каждое утро shurik запускает на рамблере обновление, видимо, своей статистики. Скрипт на питоне мучает два сервера — worker1 и db0 — несколько часов ежедневно. В это время запросы whodidit требуют на выполнение 20-30 секунд. Просто подожди :slight_smile:

Что-то не нашёл я отдельного топика под это дело (Сайт совсем по теме: http://zverik.osm.rambler.ru/whodidit/)), поэтому тут. На сайте osm.org.ru добавили индикатор загрузки (пост-запросов). Тут бы тоже не помешало, а то иной раз не понять, то ли на территории ни кто ничего не менял, толи сервак опять возращает ошибку 500 или еще что.

2 All
По территории ХМАО (в Челябинской области видимо так же) активными дублями тегов на полигонах НП (теги уже навешаны на точку НП) занялся редактор Baz310.
Увещевание

данного маппера ни к чему не приводит. В результате получилась война правок - http://www.openstreetmap.org/browse/way/51560651/history
Особенно порадовал последний коммент - добавление адресной анформации для п. Пойковский, согласно http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr
Своеобразное видение и собственное мнение дело безусловно хорошее, но когда доходит до абсурда это уже ненормально.
Волей-неволей начал собирать подборку для DWG, т.к. подобные правки не ограничиваются только пгт Пойковский, а вольные фокусы с удалением тегов в стиле аля GaM присутствуют и в других местах.

А чем не нравится дублирование информации на вее и точке? Ну и что, что она одинаковая, ни где же не говорится, что ОСМ должна содержать данные в первой нормальной форме, скажем. Да, задвоение - не есть гуд (надо вообще всё на отношение вешать, по идее), но удалять правильную информацию - тоже вандализм.

+1.
Хотя тут, пожалуй, есть особенность в том, что граница не совсем для нп, а для го и т.п.

О дублировании, тут тоже: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=312521#p312521

Когда мы пытались придти к соглашению по поводу тегов на точке/полигоне place, помнится, выяcнилось, что адресные теги **нужны именно на полигоне **. Кажется, osm2mp и всему, для чего оно используется для адресации. Я всю тему уговаривал их сносить (ибо дублирование-зло) и нормально пропатчить конвертеры, но это, вроде бы, не получилось (а самому доучивать perl мне стало некогда).
Можно продолжить: forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=12892

Так что, на мой взгляд, по текущей логике в лишних тегах нет ничего страшного, лишь бы данные не расходились.

akks, ну почему опять всё в одну кучу? Как связаны с адресным поиском дополнительно навешанные на полигон (place обрисована граница застройки) НП теги: addr:country = RU, addr:district = Нефтеюганский район, addr:region = Ханты-Мансийский автономный округ - Югра? Хотелось бы услышать по каждому элементу отдельно, т.к. на полигоне уже присутствуют теги - name:ru = Пойковский, place = town, place_name = Пойковский, а на точке все вышеперечисленные и другие. :confused:
Если честно, то я никак не могу взять в толк нафига нужна такая “редакция информации”. Неужели “редактор” Baz310 и ему подобные не могут заняться более продуктивным и полезным делом? :frowning:

Это не я: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=175639#p175639 :slight_smile:
Там как раз про addr:country, addr:region, addr:district. По крайней мере, когда-то их специально расставляли, чтобы в программе xxx работал адресный поиск. Теоретически, взять те же теги с точки или вообще из топологии границ - не проблема, но исправилась ли с тех пор ситуация, я не в курсе. Всё-таки, это требует чуть больше вычислительных ресурсов и программистских усилий. Очень может быть, что не исправилась. И тогда такой “вандал” целенаправленно улучшает качество карты для своего навигатора, перестраховываясь от очевидных недоделок наших инструментов.

Вот я и говорю, что опять всё в одну кучу свалили. Я за этим обсуждением следил достаточно внимательно.
На данный момент у нас всё по Черномырдину - хотели как лучше, а получилось как всегда. Каждый говорит об одном и том же, но только по своему. И неважно, работает ли такая схема в том или ином виде. И если работает, то конкретно где, как и почему. Поэтому и получается, что даже достоверная и крайне-полезная информация в wiki превращается в мусор.

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6667
я как-то у себя тоже согласно чего- то с полигонов посносил (потом восстанавливал)

Да, в вики и практике тегирования бардак тот ещё. То что нужно конвертеру для работы занести на вики - не судьба:) Поправить конвертер - тоже (или нет?). Та же фигня с несоответствием вики, практики и идей - со статусами дорог и forest/wood. Чуть лучше разве что ситуация с былым холиваром по адресации домов: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr