Москва и Московская область (обсуждение)

Это не мало. Очень интересно знать где повышенный комфорт на трассе.

Вот сделают обещанную Собяниным реконструкцию МКАДа, может и станет он больше на моторвей похож.

Чем сейчас не похож? В европе моторвей часто определяют наличием отбойника между встречными потоками плюс развязки. У нас отбойник бетонный больше метра выстотой. Скорость не 90, как на транках, а 100. Полос не 2-4-6, а 10 (неофициально даже 12).

Пару лет назад М2 каждые выходные минимум стоял в стойку. Перевести его из моторвеев?
Чем кроме значка отличаются М2 и МКАД что надо их размечать по разному?
Газончиком посередине? natural=grass, ну или ground где его нет.

Короче, я признаю свою неправоту. Голосовали за то, чтобы знаки 5.1 «автомагистраль» и 5.3 «дорога для автомобилей» одинаково влияли на значение тега highway. Страница с рекомендациями по классификации дорог неправильно отражала результаты обсуждения. В соответствии с ним, МКАД имеет полное право на тег highway=motorway.

При этом, эти знаки неравнозначны, и обозначение транков-«дорог для автомобилей» как highway=motorway может приводить к ошибкам. Дело в том, что согласно ПДД, хотя знак 5.3 подразумевает абсолютно те же ограничения, что 5.1 (запреты на тихоходные транспортные средства, остановку вне специальных площадок и езду задним ходом, помимо прочего), он не влияет на ограничение скорости. При этом часто считается (и не только российскими потребителями данных), что тег highway=motorway подразумевает скоростные ограничения, свойственные автомагистралям (110 км/ч для России). Поэтому использование этого тега в зоне действия знака 5.3 должно быть допустимо только при наличии явного указания скоростного режима, т.е., тега maxspeed=<число>. Тег highway=motorway не на автомагистрали и без тега maxspeed должен считаться ошибкой, которую можно исправить двумя способами: изменением значения на highway=trunk или добавлением тега maxspeed.

Предлагаю внести это замечание в соглашение о классификации и на страницу тега highway.

Зря его подняли.

Как минимум наличием съездов/заездов на рынки без разгонок. Частотой этих самых съездов/заездов и других развязок. Движение городского ОТ. Дорога идет по населенному пункту.

А так - конечно. И там, и там асфальт. Разницы нет. Разве что знаки чуть побольше размером на автомагистрали.

В разных странах скоростные ограничения разные. Вот пример - Бельгия, разницы здесь нет, автомагистраль это или дорога для автомобилей. А вот у нас есть.

Пункт про придорожные владения на МКАДе фактически нынче не выполняется. Ждем реконструкции.

Пострадал здравый смысл, потому что motorroad=yes должно означать “дорога со знаком 5.1 или 5.3”. Об этом уже написали и Лёша и Зверик.

У нас к сожалению нет средств чтобы менять страницу соглашения. Ее принимали пропозалом и менять ее надо тоже пропозалом. Уж лучше жить с тем что есть.

На МКАДе такой тег стоит. В чем же тогда проблема? В цвете линни мапника?

З.Ы. Хм, на отношении не стоял…

[highway=motorway]=[hw=trunk+motorroad=yes]= [hw=trunk+знак 5.1 или 5.3] соответствует МКАД (дорога уровня транк +знак 5.3)

Так что замена шила на мыло, короче.

Ну давайте стартовать пропозал. Это лучше чем устраивать который уже многостраничный спор на форуме, войны правок и прочий хаос.

Что значит давате? Пропозал должен написать, вылизать и провести через все стадии, учтя мнения заинтересованных, сторон кто-то конкретный. Ты берешься за это или ждешь это от кого-то?

Может и возьмусь. С учетом того, что до сего дня я не считал это проблемой - за два дня вряд ли сделаю :).
Может кто-то еще из обсуждающих в этой теме подорвется…
В любом случае обсуждение такого пропозала будет куда более уместным местом для споров чем тема Москвы и МО.

Немного не так.

из [highway=motorway] следует [hw=trunk+motorroad=yes], обратное верно если только motorroad=yes получен из 5.1

Итого:

  1. Если [highway=motorway] есть абсолютный синоним [hw=trunk+motorroad=yes], то он не нужен.
  2. Если [highway=motorway] таки нужен, то он не есть абсолютный синоним [hw=trunk+motorroad=yes]. Допустим он отличается дефолтной разрешенной скоростью, наличием зеленых знаков, увеличенным размеров дорожных знаков и т.д…

Так точно, он абсолютный синоним и не нужен. Точно так же hw=living_street абсолютный синоним hw=residential+living_street=yes, и точно так же не нужен.

Это рудименты тех времён, когда о вменяемой классификации никто не думал.

Если для кого-то это абсолютный синоним, то зачем так переживать по поводу смены шила на мыло?

Что изменилось для МКАДа кроме цвета мапника никто объяснить не хочет.
Неужели только из-за этого весь сыр-бор?

Если это абсолютные синонимы для всех, то замена бессмысленна и не нужна. А если для кого-то это не синонимы, то сменой он не добился своей цели.

Он может быть нужен для удобства тегирования, как в естественном языке, слова для частно встречающихся понятий короче, чем для редко встречающихся.

Проблема в том, что две одинаковые вещи можно обозначать двумя разными способами.
При этом зарубежные рендеры понимают эти два разных способа как разные вещи. Отсюда переброска между эквивалентными (вроде бы) способами обозначения приводит к ощущению заметных изменений.
Причем все это отнюдь не упрощает понимание ОСМа сторонним человеком.

Поэтому надо либо ушибить неоднозначность (что, похоже, можно сделать только пропозалом) либо хотя бы не менять производить “смену шила на мыло”, создавая видимость заметных изменений.

Это хорошая формулировка. Произошли заметные изменения, в которых смысла - ноль. Или надо в пожарном порядке чинить мапник, чтобы он показывал [highway=motorway] и [hw=trunk+motorroad=yes] одинаково.