Расстановка статуса в зависимости от наличия какого-то знака - очень плохая идея.
И кстати, она противоречит принятому соглашению, по которому статус ставится в зависимости от роли дороги в дорожной сети, а не от наличия на ней знаков.
Хорошо. Доведём в этот раз до конца. Вот цитата со страницы «Классификация дорог», на которую ведёт ссылка со страницы RU:Key:highway, подписанное «соглашение о типах дорог»:
Это всё, что есть в соглашении на тему highway=motorway. Ты утверждаешь (фразой «не было такого в соглашении»), что, оборачивая мою реплику, которую ты называешь ложью:
highway=motorway, согласно принятому соглашению, это не highway=trunk, обозначенный знаком «автомагистраль».
Замечательно. Тогда что это?
(позже)
Хотя продолжу раскопки, все же источники налицо. В голосовании в пункте «2. Как обозначать скоростные дороги с улучшенными условиями движения (“почти автомагистраль”)» большинством голосов (13 против 4) принят вариант 2d (который выбрал и ты):
Как это противоречит моей фразе «highway=motorway, согласно принятому соглашению, это абсолютно то же самое, что highway=trunk, но обозначенное знаком «автомагистраль»?
Это не противоречит соглашению. И даже из него вытекает.
Всё верно, но именно motorway - это исключение, ибо есть просто дополнительный бонус. Быть важнее самого важного (trunk)?
motorway и trunk по важности одинаковы. Посему и отличия описаны по другим критериям, а не по важности - знак и т.п.
В соглашении highway=motorway - это highway=trunk + motorroad=yes.
В твоей интерпретации highway=motorway - это highway=trunk + зелёненький знак. То есть motorroad=yes == зелёненький знак. А это не так, потому что синенький знак - тоже motorroad=yes, что мы и видим на примере МКАДа.
Угу, и липецкий платный участок на М4 на основании “синего” подняли до motorway, хотя там нет знака “магистраль”, а вот какого подняли международное, видимо как раз по наличию этого значка.
Ребята, у меня скоро голова кругом пойдёт от осмеровской классификации дорог!
Иногда пёс его разберёт, где писать highway=unclassified+surface=unpaved, а где track или residential. Потому что внешне это тупо грунтовка в селе, уходящая через поле и примыкающая к асфальтовой дороге.
Так хоть с магистралями не путайте
Я вот чётко понял: если есть знак “Автомагистраль” и указатели на зелёном фоне, то это motorway. Иначе это что угодно, но не motorway.
Или вот если есть знак “Жилая зона”, то пишем highway=living_street. Нет знака - нет living_street. (А то некоторые товарищу кое-где весь частный сектор в living_street записали).