Санкт-Петербург и область

Изобразил в первом приближении. Насчёт правильности сопряжения А120 с А121 в восточной части развяки не уверен - надо дополнительно проверять как там сейчас на самом деле.

Не надо бояться - они там и так кривые местами :slight_smile:

Развязку в Ржевке поправил по факту.

Опять пришел враг на нашу землю: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12926016

  1. это откат вот этой самодеятельности. Все вопросы к её автору.
  2. работа Kostik откачена полностью, теперь можно заниматься восстановлением не боясь возвращения бота.
    2а) но если кто-то будет обрисовывать гугль или импортировать гарминовские карты, мы бота позовём сами.

поправил границы города и области, сломанные pnorman

Доброго вам дня, дорогие товарищи!
Разочаровавшись в белизне Карельского перешейка (http://osm.org/go/0zS0wE--), начал помалу обводить леса. Начал со Светогорска, ибо у меня там дача :slight_smile:
Прошу совета начинающему картографу.
Как правильнее стыковать полигоны с соседними (например, вырубками или озерами) - встык, используя общие точки или на некотором расстоянии, проводя свою линию? А с дорогами - корректно ли использовать дорогу как границу двух соседних полигонов?

Я соприкасающиеся полигоны обычно оформлял мультиполигонами, при условии что граница достаточно сложная. Т.е. каждый режется на, как минимум, две части - границу раздела и все остальное. Граница раздела участвует в обоих мультиполигонах. Дороги лучше не использовать для раздела, их зачастую приходится редактировать независимо.

Как пример: http://osm.org/go/0w7ZXH_P-

Как обычно - правильно так, как есть на местности.
С полноценными дорогами стыковать нельзя ни в коем случае, потому что они подразумевают просеку. С узкими грунтовками по лесу, над которыми кроны смыкаются - допустимо, но неудобно в последующем редактировании.
Граница воды редко совпадает с контуром крон, так что в идеале их не стоит объединять, но так как зачастую точной границы воды за деревьями не видно, либо спутниковый снимок не обладает достаточным разрешением, либо просто масштаб правок не предполагает метровую детализацию, можно и объединять. Как-то так: http://osm.org/go/04tMAlu~
Вырубки, леса с другими свойствами, поля и т.д. можно рисовать по общим точкам, но гораздо лучше мультиполигонами.

У нас явно разные озера )) В знакомых мне лесных озерах граница воды совпадает с границей леса примерно на 99.5% )) Хотя, если быть совсем точным, кроны обычно с водой перекрываются.

http://www.openstreetmap.org/browse/way/62139735
а вот это правильно обозначено? то есть без landuse или building. это не ошибка?

Ну как бы да, причём тут landuse? building внутри. оО

Ну, landuse=industrial наверное можно добавить, если оно для чего-то нужно.

Только вот для чего? оО Ну только если составлять карту землепользования именно, но мне казалось что industrial этой некий общий тип для всяких других более точных power например.

да действительно, для чего мы все это делаем? :confused:

если этим полигоном обозначена территория, занимаемая ТЭЦ, то это landuse=industrial
просто меня несколько смутило то, что забора нет. территория ТЭЦ обычно обнесена забором. и дорог подъездных и внутренних не обозначено.

Ну так обозначьте эти заборы и дороги - я думаю, никто против этого возражать не будет. :slight_smile:

Вроде вопрос про landuse который вполне пересекаем с power, а потом дороги и заборы оО Их конечно можно добавить, на этой ТЭЦ мой друг-велосипедист работает, будет рад :slight_smile:

Почему перекрёсток
http://www.openstreetmap.ru/#layer=M&zoom=18&lat=59.905478&lon=30.354535
нарисован так (10 точек пересечения + 4 ограничения):
http://i.imgur.com/AYtKk.png
а не так (4 точки, ограничений нет):
http://i.imgur.com/tlRqJ.png
?

Помогите разобраться с Полянами. Дома в этом посёлке имеют официальные адреса вида “Выборгское шоссе дом №” (пример), а шоссе официально называется “Средне-Выборгское шоссе” (на нашей карте неправильно (?) указано как “Средневыборгское”), в результате адресной улицы нет на местности. Что делать? Может, назвать междворовый проезд Выборгским шоссе?

Эцелоп,
название улицы в п Поляны, Выборгский район, вовсе не обязано совпадать с названием “отдельных магистральных улиц городов Москвы и Санкт-Петербурга”

Т. е. в пределах посёлка Средневыборгское шоссе переименовать в Выборгское шоссе?