Ну вот случилось, появилась официальная карта Узбекистана для Навител.
Ее появление вызывает некоторые сомнения.
Был человек ( Navigator_ES ) взял и сконвертировал OSM в MP. Потом долго вносил туда (в MP файл) новые данные и предоствалял народу карту Ташкента. http://forum.navitel.su/index.php?showtopic=22511
Потом его карта понравилась ЗАО «Центр Навигационных Технологий» - и на его основе появилась официальная карта Узбекистана
Вопрос - должен ли быть указан OSM как прародитель данной крты? В любительской карте Ташкента от Navigator_ES такое указание было.
Marych73, если лезть вглубь юридичества, то по лицензии СС - нет, не должен. Вместо этого должен быть список всех соаффтаров, принимавших участие в создании
Вики любит памятники. А ещё она любит openstreetmap.
Кто-нибудь ещё участвует?
Этот проект заставляет меня чувствовать себя одиноким.
Не знаю, как в других городах, но в Калуге позиционирование памятников несколько странное, причём иногда определённо не из-за недостатка данных на карте. При этом не очень понятно, где там обратная связь, чтобы каким-то соображениями по этому поводу поделиться.
Не мудрствуя лукаво, cultural_legacy_id=? Или cl_id=, если скорость набора вручную имеет значение.
Я, впрочем, готов поддержать любое осмысленное предложение.
А может кто-то пояснить, что это за проект такой? Пока все что я понял, это что Википедия собирает кучу фоток привязанных к непонятным маркерам. Местоположение и источники данных маркеров непонятны - какой-то госреестр охраняемых обьектов?
Все это сдвинуто и перемешано, собирать данные в таком виде - морока еще та.
Вообще ОСМу не хватает внятной схемы тэгирования “исторических” обьектов - стелл, бюстов, памятных табличек, мемориалов, досок почета, развалин итп. Для чего-то есть теги, но в единую схему они не укладываются.
Маркеры поставлены очень приблизительно, поэтому смотреть лучше в графу “Адрес”. Маркер на карте проекта – это просто примерный ориентир, куда идти, чтобы сфотографировать памятник. Выгружая фото на викисклад, можно указать правильные координаты. Фотографии к этим маркерам привязываются, а привязываются к номеру памятника в реестре – есть для этого специальный шаблон.
Цель, как я понял – набрать снимков разных охраняемых памятников, чтобы было чем проиллюстрировать статьи. Ну и просто чтоб было на викискладе.
А как распознать объект культурного наследия дилетанту?
В общем случае, конечно, работает здравый смысл. Но вот пример посложнее:
WLM утверждает, что на севере Калуги стоит Дом Розанцевых. Ориентир на карте стоит довольно удачно, потому что Комсомольский переулок небольшой, и других улиц с похожим названием на карте нет.
На местности обнаруживается куча изб советских времён, вперемешку с несколькими новостроями и вот такое перестраиваемое здание без аншлагов: https://dl.dropbox.com/u/11277401/P1010350.JPG https://dl.dropbox.com/u/11277401/P1010351.JPG
Вопрос: как узнать, найден ли указанный объект или это просто странная современная хибара?
Местные, как показал беглый опрос, затрудняются прояснить ситуацию.