Вода, земля, территориальное деление... Что первично?

то есть вы не исключаете возможности жилых строений на воде? Можно хоть один пример?

Не исключаю, но примеры привести затрудняюсь (искать не могу, я на службе, отвлекают). Может, отдельные районы Венеции? Плавающие рестораны (гостиницы), изначально и навечно пришвартованные к набережным?

Великолепно. Вы сами привели этот пример. Теперь смотрите. Я отображаю воду поверх жилой зоны (чтобы видеть пруды в жилом районе СПб), но это правило скроет под водой плавающий ресторан. Отображу жилую зону поверх воды, чтобы показать ресторан - станут невидимыми пруды в жилых районах СПб. Как сказать рендеру: “Понимаешь, тут Эцилоп имел ввиду, что жилая зона поверх воды, а там она должна быть под ней”?

кстати, да:
http://openstreetmap.ru/#layer=M&zoom=18&lat=55.760817&lon=37.644631
ресторан “Шатёр”

Ну и нормально отображается. Или я смотрю через неправильный рендер?

ты смотришь на рендер, который не показывает использование земли. я же попытался написать именно правила для отображения землепользования. В результате в Рощино пропало Рощинское озеро, а сейчас я прописал воду поверх зон, соответсвенно в Питере не показывается зона на плавучих ресторанах, территориях для водного серфинга.

UPD: еще территория лесозаводов, которые стоят по берегу рек перекрывается водой.

Тогда я лучше помолчу :slight_smile:

Вот совершенно случайно, в другой теме наткнулся, вдруг пригодится: “В Mapnik, наименьшая площадь оказывается на вершине самый большой, в то время как OsmAnd визуализации используется приоритет (поэтому вода всегда оказывается на вершине жилых районах, или наоборот).”

вот-вот, пошли допущения. мне-то требуется точная карта. а потом в другой теме обсуждаем, почему в серъезных проектах не хотят использовать openstreetmap.

самое интересное, что с помощью мультиполигонов указать точные границы какой-то площади, используя другие объекты, не составляет никакого труда. и что это: лень, неумение?

Нет. Ресторан должен быть зданием, а у здания приоритет над водой.

Фильм Lake House смотрели? :slight_smile:

Гугл вот ещё подсказал картинку: http://www.hitresim.com/upload/G%C3%B6l%20evi-6zn.jpg

ну нет у меня зданий на карте, нет. не нужны они мне… пока, во всяком случае. что вы уперлись в стандартные рендеры, которые “отображают же”. у меня есть 2 типа полигонов: natural и landuse. И карта выглядит просто караул.

и если вы все такие твердые в своем мнении, объясните, как мне сделать карту, на которой будет отображены природные ресурсы (лес, вода, пустыни, болота и т.д.) и испоьзование этих земель (жилые, промышленные, торговые, военные и т.д.), используя данные OSM и существующие рендеры.

Это объектная модель OSM. Могут быть два полигональных объекта, один внутри другого. См. примеры Сергея Астахова выше.

Можно скриншоты?

Так в осм в самом деле natural и landuse порой пересекаются хаотически) Может один из слоев попробовать сделать полупрозрачным?

Ну правильно, natural и landuse. Ещё place, leisure, man_made и т.д. для использования.

Давайте ваши примеры из перво-поста разберём

  1. place=town поверх waterway=riverbank
    Ресурс - берег, использование - город
    (в городе может быть речной порт и т.п.)

  2. leisure=park поверх natural=water
    Ресурс - вода, использование - парк
    (пруд/река в парке и т.п.)

  3. landuse=residential поверх natural=water
    Ресурс - вода, использование - жилой массив
    (пруд в микрорайоне или в деревне)

Даже в этом случае, вырезать из озера жилую зону как-то странно. Тогда получатся не дома на воде, а дома на суше.

скриншотов нет, обсуждение тут, могу выложить сборку для гарминов.

я к тому и веду, что надо исправлять, но сначала нужно чтобы новой фигни не плодили.

я уже сказал, что с place ладно, там другое, мне и не нужно это отображать.
с landuse другое, вобще-то даже в 20 метрах от воды использование земли требует особого разрешения, не только сама вода.
leisure мне тоже особо не интересен, он должен дублироваться тегами natural, потому как даже в парке может быть не только деревья, но и газон, и детские площадки и т.д. В принципе, в Питере большинство парков так и обозначены, остальное надо править.

О чём спор то? Озеро оно же не без донное, на дне земля - ваш Кэп. Землепользование с такой земле тоже относится.

Не очень понимаю, при чём тут OSM.
Построена деревня - рисуем деревню. Если земля при этом является особоохраняемой и под строительство деревни не выделена - это не наши проблемы, а тех кто строил деревню и надзорных органов по землепользованию.

там чуть выше я уже написал вопрос главный.

да действительно! серьезные проекты и OSM несовместимы! Вы реально считаете что карты нужны только для “как мне тут проехать на моем жоповозе/велике/самокате?” и еще, главный вопрос вами проигнорирован.
нельзя построить дом даже ближе чем на 20 метров от водоема без особого разрешения. соответственно, эта територия не может быть использована, как жилая территория.

Какое это отношение имеет к карте? Или если дом (посёлок) построен с нарушением закона, его на карте отображать не надо?