Число узлов при рисовании дороги

По идее, как ты сам сделал, с квадратом, так и хорошо. Рис.2 совершенно чмошно смотрится :slight_smile: Хотя, понять, что там изваял автор, в конце концов можно.
И квадрат здоровый, зараза, метров 20х30, не меньше, судя по толщине домов.

Подозрительно, что общественность молчит. Один я тут отдумаюсь. Пусть еще народ подскажет. Но я за изначальный твой вариант.

А по Рис.4, если всё, как ты нарисовал, так и нормально. Там действительно Т-образое слияние двух односторонних? Если так, то и понятно всё. (или там тоже квадрат).

То же вот вспомнил, недавно рисовал, выкручивался:

ул.Плеханова типа твоей, внутри разделителя деревья, а в них даже пешеходная. Верхняя развязка.

А вот верхняя развязка живьём:

Там вообще глаз сломаешь, если на гугле смотреть :slight_smile: я не заморачивался, и провёл просто виртуальные направления, куда можно поехать. В принципе по этим направлениям живые машины и ездят :slight_smile:

upd: а чё мы заморачиваемся, может нарисовать дороги, как они есть? пересечения по четырём углам. НЕ рисовать квадрат по середине, нет его! только четыре дороги. Как будто там островок безопасности :slight_smile: на проведение маршрута не повлияет. То есть твой Рис.1 но без сплошного квадрата.

Я долго пытался понять, что обозначает “пересечение 2-х односторонних дорог” и откуда там может взяться квадрат. Правильно было сказать “пересечение двух дорог, каждая из которых имеет односторонние полосы”. Естественно, №1.

Если слева на N1 односторонняя дорога - то так, иначе стоит подумать (также как и в случае N4) о более плавном слиянии двух проезжих частей в одну и, возможно, нарисовать небольшие дуги поворотов на(с) пересекающую дорогу. Чтобы не было несуществующих зигзагов и навигатор при движении прямо не говорил: “повернуть налево и через 10 метров направо”.

KekcuHa, да, так и нужно было выразиться, я ошибся.
на счет номера 4:
там не все так просто. Если ехать слева направо - то все верно нарисовано, но вот если снизу вверх, то там сначала есть разделитель (трава), а потом после перекрестка дорога Уже не становиться, а просто этого разделителя уже нет, а если его нет, то дорогу нужно показывать обычной линией.
Не получится ли так, что навигатор скажет (если путь проходит снизу вверх) что нужно повернуть сначала налево, а потом сразу направо? Там получается движение прямолинейное же.

Cкажет конечно. Лучше дуги нарисовать соединительные, чтобы такого зигзага не было.

я в таком случае делаю как на рис. 2 + односторонние и запреты поворотов

Мьсье тонкий извращенец? :wink:

Zkir, можешь нарисовать как надо? А то я что-то слабо понимаю где там дугу давать, ведь в сущности её там нет.
wildMan,

какие запреты поворотов? Получается, что когда прокладываешь путь, то едешь по прямой дороге, а навигатор рисует что-то типа “/_”?

vanomel, где нарисовать-то, что это за место?

На самом деле здесь есть разные мнения (а особенно в том, что нарисовано).
Некоторые считают, что если физического барьера нет - то нужно вести одной линией, даже если это “Садовое Кольцо”.
Некоторые (и я к этому присоединяюсь), считают что двойная сплошная - тоже достаточный повод для двух линий. Я лично считаю, что того, кто глядя на картинку мапника планирует нарушение с потерей прав в другом конце города, нельзя пускать за руль.
Кроме того, если на каждый разрыв отбойника по паре сотен метром сливать линии - то это и лишняя возня и крайне корявая картинка.
Некоторые экстремисты вроде Телеатласа рисуют раздельные полосы просто по достаточно крупной улице.

Если же ты хочешь склеить две части в одну (случай 4) - то можно или свести (но довольно плавно) эти полосы в одну точку на перекрестке, или наоборот провести их отдельно через пересечение, а затем свести через пару десятков метров уже за перекрестком.

Угу, некоторые, наоборот, разносят для сложного перекрестка возможные направления поворотов.
А то описать для N2 возможность поворота с юга на запад через “карман” в 10 метрах восточнее точки перекрестка - занятие для настоящих любителей экстрима.
А уж тот, кто сумеет по картинке понять схему проезда на таком перекрестке, смело может сменять Ш. Холмса на его посту.

Zkir, вот где это местечко: http://www.openstreetmap.org/?lat=53.36184&lon=83.77082&zoom=17&layers=0B00FTF
zgremlin, в городе я тоже так думаю, что можно сделать учет 2й сплошной с помощью 2х направлений и соединительных перемычек в местах разрыва полосочек.
В любом случае стоит смотреть на знаки и разметку.
Меня гармин уже пару раз пытался обмануть, говоря о повороте направо там, где нужно налево, либо сообщая о повороте прямо на перекрестке.

Хотел написать про разметку, но глянул название темы… Давайте способы рисования сложных перекрёстков обсуждать в другом месте (мне эта тема тоже очень интересна)

сорри. №1 естественно :slight_smile:

???.

??? ??? ???, ??? ??? ???. ??? ??? ??? ? ??? ? ??? ???. ??? ??? ???, ?? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ?? ??? ??? ??? ??? ???/??? ???. ??? ??? ???, ??? ? ??? ? ??? ??? ??? ?? ??? ? ??? ???, ?? ???, ??? ??? ???, ??? ???. ??? ??, ??? ???. ?? ??? ? ??, ? ???, ?? ???: ??? ???, ??? ? ??? ??? ??? ??? ??? ???, ? ??? ??? ???.

??? ??? ??? ??? ???:

??? ?? ??? ? ??? ??? ??? ? ??? ??? ?? ???.

http://www.openstreetmap.org/export/embed.html?bbox=37.52994,55.73568,37.54567,55.74504&layer=mapnik

Сейчас такое получается только с речками. Берега – riverbank – задают геометрию, течение – river – задаёт направление течения и точки впадения рек друг в друга и озёра. Было бы здорово сделать такое для дорог. :roll_eyes:

Как с речками не получится. Дело в том, что дорожный граф (схема) имеет увеличенное ‘кодовое расстояние’ - нарочито разнесенные линии для удобства прочтения развязки. В реале дороги обычно идут ближе (проблема обычно в этом) и слипаются при более общих масштабах.
Фактически да, это два отдельных рисунка. Один как есть по трекам, другой как диктор ‘проговаривает’ описание развязки.
Предельная формализация в жизни - это пиктограммы и дорожные знаки. Чем более обточен и лишен лишнего образ, тем проще он читается.
У себя иногда немного формализую развязки, если позволяет окружение.

Возникает мысль разделить граф и визуальную часть.
Скажем, то, что нужно конвертировать в граф и не нужно рендерить - помечать как interchange = yes, а визуальную часть обозначать через interchange = scheme.

ФТОПКУ!
Тогда уж граф (физику: категория, ширина, скорость и т.п. )рисовать линиями, а дороги маркировать (имя, реф, в каком городе и д.т.) релейшенами.

А почему, собственно говоря не получится?
Посмотри на Навител, на GoogleMaps, и подобные.
Где вполне справляются нарисовать (в гугле использовать снимок) полигон дороги, а по нему полилиниями схему движения.
Да и вообще в любой навигационной программе максимум разнесения полос - это вместо осевой проезжей части нарисовать линию ближе к обочине, а иначе GPS будет промахиваться мимо дороги и чудить с прокладкой маршрута.