Привет, я тут со слов друга нарисовал: http://osm.org.ru/#layer=M&zoom=15&lat=57.10182&lon=60.94184 две деревушки. Точнее так: в октмо/окато их вроде как нет, при этом граница Капалухи есть в кадастре. По статусу - это тоже деревни т.е. многие там живут постоянно, держат скотину. Адреса пишут деревня Капалухи или о.п. 39км. Оставить их деревнями или переквалифицировать во что поменьше?
В районе Покровки бот покоцал статусы дорог, там надо опять их пересмотреть.
Алсо, мне не нравится что Дед Никифор ставит тертиари в тупиковые деревни. В вики ясно написано что тертиари годится максимум до сёл, ну никак ни до деревень.
До Соколовой понижаю до анклассифаед, если что, будем рулиться здесь.
дорога до деревни - важная дорога или “обычная мелкая улица”? - однозначно важная и вполне себе транзитная (по достижении деревни транзит распадается, сворачивая на нужную улицу)
а дорога от цента деревни до коровника? важная или обычная? - конечно, “обычная”
Хорошо, конечно, не во всех, но в тех, что я находил в Интернете. До недавнего времени пользовался конкретно этой http://gis-lab.info/data/mp/ - там конвертится по классам, а не по поверхности.
Если кто поделится ссылкой на ресурс, но в котором порог видимости берется из класса, а визуальное отображение - из типа покрытия - буду премного благодарен.
Вопрос: в JOSM можно отобразить дороги по покрытиям, чтобы заняться прописанием непрописанных тегов? В Potlatch непрописанные приходится искать перебором, что нереально.
Половина вряд ли, а вот с пяток найдется. Есть возможность посмотреть не только что было исправлено, но и как было до правки (например, как в википедии)? Тупо кнопка “откатить” тоже годится.
Еще вопрос: получается, дорога в промежутке между населенными пунктами не может менять свой класс ни при каких условиях? Ну вот, например, дорога Ивдель-Полуночное меняет класс посередине - косяк?
Теоретически да, потому что он поддерживает разные стили отображения, и можно написать свой. Лучше спросить в теме Вопросы по JOSM, там может даже дадут готовый стиль.
Ну этож пример просто. По хорошему нужен стиль который бы подсвечивал все анпаведы как требующие уточнения (по сути анпавед это что то типа hw=road) ну и стиль который бы еще smoothnes показывал.
Понятно что пример, но по этому примеру понарасставляют анпаведов, потом в Гармине половина дорог пропадёт нафиг, и в Сосьву повезёт не через Серов по секондари, на котором поставят анпавед, а через всякие деревни, где будет простой анклассифаед с непроставленным покрытием, и, стало быть, в грунтовку не сконверчённым.
Спорили с Лёшей по этому поводу, но так вроде ни к чему и не пришли. Он предпочитает анпавед конвертировать в грунтовку, а грейдер остаётся при этом нормальной дорогой, хотя он тоже анпавед по своей сути.