Hallo,
ich habe anhand folgender Anleitung einen OSM-WMS aufgesetzt:
http://trac.osgeo.org/mapserver/wiki/RenderingOsmDataUbuntu
Ich hatte zwar einige Probleme, da ich neuere versionen genutzt habe und abhängigkeiten sich in die Quäre kamen, aber es läuft nun soweit.
Nun möchte ich aber das der WMS auch mit GK3 also EPSG 31467 ansprechbar ist.
Dager habe ich in der datei /home/user/osm-demo/mapserver-utils-svn/Makefile in die Variable OSM_WMS_SRS EPSG:31467 hinzugefügt.
Die nun wie folgt aussieht:
UNAME := $(shell uname)
ifeq ($(UNAME), Darwin)
SED=sed -i ""
CPP=cpp-4.2
else
SED=sed -i
CPP=cpp
endif
OSM_PREFIX=osm_new_
OSM_NAME_COLUMN=name
#OSM_SRID=4326
#OSM_UNITS=dd
#OSM_EXTENT=-180 -90 180 90
OSM_SRID=900913
OSM_UNITS=meters
OSM_EXTENT=-20000000 -20000000 20000000 20000000
OSM_WMS_SRS="EPSG:900913 EPSG:4326 EPSG:3857 EPSG:2154 EPSG:310642901 EPSG:4171 EPSG:310024802 EPSG:310915814 EPSG:310486805 EPSG:310702807 EPSG:310700806 EPSG:310547809 EPSG:310706808 EPSG:310642810 EPSG:310642801 EPSG:310642812 EPSG:310032811 EPSG:310642813 EPSG:2986"
DEBUG=1
LAYERDEBUG=1
STYLE=google
#can also use google or bing
template=osmbase.map
includes=land.map landusage.map borders.map highways.map places.map \
generated/$(STYLE)style.msinc \
generated/$(STYLE)level0.msinc generated/$(STYLE)level1.msinc generated/$(STYLE)level2.msinc generated/$(STYLE)level3.msinc \
generated/$(STYLE)level4.msinc generated/$(STYLE)level5.msinc generated/$(STYLE)level6.msinc generated/$(STYLE)level7.msinc \
generated/$(STYLE)level8.msinc generated/$(STYLE)level9.msinc generated/$(STYLE)level10.msinc generated/$(STYLE)level11.msinc \
generated/$(STYLE)level12.msinc generated/$(STYLE)level13.msinc generated/$(STYLE)level14.msinc generated/$(STYLE)level15.msinc \
generated/$(STYLE)level16.msinc generated/$(STYLE)level17.msinc generated/$(STYLE)level18.msinc
mapfile=osm-$(STYLE).map
here=`pwd`
all:$(mapfile) boundaries.sql
generated/$(STYLE)style.msinc: generate_style.py
python generate_style.py -s $(STYLE) -g > $@
generated/$(STYLE)level0.msinc: generate_style.py
python generate_style.py -s $(STYLE) -l 0 > $@
generated/$(STYLE)level1.msinc: generate_style.py
python generate_style.py -s $(STYLE) -l 1 > $@
generated/$(STYLE)level2.msinc: generate_style.py
python generate_style.py -s $(STYLE) -l 2 > $@
generated/$(STYLE)level3.msinc: generate_style.py
python generate_style.py -s $(STYLE) -l 3 > $@
generated/$(STYLE)level4.msinc: generate_style.py
python generate_style.py -s $(STYLE) -l 4 > $@
generated/$(STYLE)level5.msinc: generate_style.py
python generate_style.py -s $(STYLE) -l 5 > $@
generated/$(STYLE)level6.msinc: generate_style.py
python generate_style.py -s $(STYLE) -l 6 > $@
generated/$(STYLE)level7.msinc: generate_style.py
python generate_style.py -s $(STYLE) -l 7 > $@
generated/$(STYLE)level8.msinc: generate_style.py
python generate_style.py -s $(STYLE) -l 8 > $@
generated/$(STYLE)level9.msinc: generate_style.py
python generate_style.py -s $(STYLE) -l 9 > $@
generated/$(STYLE)level10.msinc: generate_style.py
python generate_style.py -s $(STYLE) -l 10 > $@
generated/$(STYLE)level11.msinc: generate_style.py
python generate_style.py -s $(STYLE) -l 11 > $@
generated/$(STYLE)level12.msinc: generate_style.py
python generate_style.py -s $(STYLE) -l 12 > $@
generated/$(STYLE)level13.msinc: generate_style.py
python generate_style.py -s $(STYLE) -l 13 > $@
generated/$(STYLE)level14.msinc: generate_style.py
python generate_style.py -s $(STYLE) -l 14 > $@
generated/$(STYLE)level15.msinc: generate_style.py
python generate_style.py -s $(STYLE) -l 15 > $@
generated/$(STYLE)level16.msinc: generate_style.py
python generate_style.py -s $(STYLE) -l 16 > $@
generated/$(STYLE)level17.msinc: generate_style.py
python generate_style.py -s $(STYLE) -l 17 > $@
generated/$(STYLE)level18.msinc: generate_style.py
python generate_style.py -s $(STYLE) -l 18 > $@
$(mapfile):$(template) $(includes) shapefiles
$(CPP) -D_debug=$(DEBUG) -D_layerdebug=$(LAYERDEBUG) -DOSM_PREFIX=$(OSM_PREFIX) -DOSM_SRID=$(OSM_SRID) -P -o $(mapfile) $(template) -DTHEME=$(STYLE) -D_proj_lib=\"$(here)\" -Igenerated
$(SED) 's/##.*$$//g' $(mapfile)
$(SED) '/^ *$$/d' $(mapfile)
$(SED) -e 's/OSM_PREFIX_/$(OSM_PREFIX)/g' $(mapfile)
$(SED) -e 's/OSM_SRID/$(OSM_SRID)/g' $(mapfile)
$(SED) -e 's/OSM_UNITS/$(OSM_UNITS)/g' $(mapfile)
$(SED) -e 's/OSM_EXTENT/$(OSM_EXTENT)/g' $(mapfile)
$(SED) -e 's/OSM_WMS_SRS/$(OSM_WMS_SRS)/g' $(mapfile)
$(SED) -e 's/OSM_NAME_COLUMN/$(OSM_NAME_COLUMN)/g' $(mapfile)
boundaries.sql: boundaries.sql.in
cp -f $< $@
$(SED) -e 's/OSM_PREFIX_/$(OSM_PREFIX)/g' $@
clean:
rm -f generated/*
shapefiles:
cd data; $(MAKE) $(MFLAGS)
Zusätzlich habe ich meine mapcache-osm.xml geändert:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<!-- see the accompanying mapcache.xml.sample for a fully commented configuration file -->
<mapcache>
<cache name="disk" type="disk">
<base>/tmp</base>
<symlink_blank/>
</cache>
<cache name="sqlite" type="sqlite3">
<base>/tmp</base>
</cache>
<source name="vmap0" type="wms">
<getmap>
<params>
<FORMAT>image/png</FORMAT>
<LAYERS>default</LAYERS>
</params>
</getmap>
<http>
<url>http://localhost/cgi-bin/mapserv?map=/gro1/mapserver-utils/osm-google.map</url>
</http>
</source>
<source name="osm" type="wms">
<getmap>
<params>
<FORMAT>image/png</FORMAT>
<LAYERS>default</LAYERS>
</params>
</getmap>
<http>
<url>http://localhost/cgi-bin/mapserv?map=/home/user/osm-demo/mapserver-utils-svn/osm-google.map</url>
</http>
<MAP>/home/user/osm-demo/mapserver-utils-svn/osm-google.map</MAP>
</source>
<grid name="GK3">
<metadata>
<title>GK3</title>
</metadata>
<srs>EPSG:31467</srs>
<srsalias>EPSG:GK3</srsalias>
<size>256 256</size>
<extent>3.2803e+006 5.2375e+006 3.9216e+006 6.1062e+006</extent>
<resolutions>0.1 0.05 0.025 0.0125</resolutions>
</grid>
<tileset name="test">
<source>vmap0</source>
<cache>sqlite</cache>
<grid>WGS84</grid>
<grid>g</grid>
<format>PNG</format>
<metatile>5 5</metatile>
<metabuffer>10</metabuffer>
<expires>3600</expires>
</tileset>
<tileset name="osm">
<metadata>
<title>OSM MapServer served map</title>
<abstract>see http://trac.osgeo.org/mapserver/wiki/RenderingOsmDataUbuntu</abstract>
</metadata>
<source>osm</source>
<cache>disk</cache>
<format>PNG</format>
<grid>g</grid>
<grid>WGS84</grid>
<grid>GK3</grid>
<metatile>5 5</metatile>
<expires>10000</expires>
<auto_expire>86400</auto_expire>
<metabuffer>10</metabuffer>
</tileset>
<default_format>JPEG</default_format>
<service type="wms" enabled="true">
<full_wms>assemble</full_wms>
<resample_mode>bilinear</resample_mode>
<format>JPEG</format>
<maxsize>4096</maxsize>
</service>
<service type="wmts" enabled="true"/>
<service type="tms" enabled="true"/>
<service type="kml" enabled="true"/>
<service type="gmaps" enabled="true"/>
<service type="ve" enabled="true"/>
<service type="demo" enabled="true"/>
<errors>report</errors>
<lock_dir>/tmp</lock_dir>
</mapcache>
Ob folgendes korrekt ist bin ich mir nicht sicher, vorallem bei der Resolutions nicht.
<grid name="GK3">
<metadata>
<title>GK3</title>
</metadata>
<srs>EPSG:31467</srs>
<srsalias>EPSG:GK3</srsalias>
<size>256 256</size>
<extent>3.2803e+006 5.2375e+006 3.9216e+006 6.1062e+006</extent>
<resolutions>0.1 0.05 0.025 0.0125</resolutions>
</grid>
Unter der Url http://127.0.0.1/mapcache/demo/wms funktioniert soweit alles wenn ich osm-g-wms ausgewählt habe, aber wenn ich osm-GK3-wms wähle bekomme ich nichts angezeigt.
Was mich dabei auch stört ist, das die Koordinatenanzeige kein GK3 ist, sondern was ganz anderes.
Zudem ändert sich die Position, wenn ich wieder zurück wechsel auf osm-g-wms.
Wenn ich folgendes aufrufe:
erhalte ich folgende logeinträge, und es wird mir am ende nichts angezeigt
[Wed Jul 11 11:32:02 2012] [error] [client 127.0.0.1] CGI Request 1 on process 26672
[Wed Jul 11 11:32:02 2012] [error] [client 127.0.0.1] msDrawMap(): rendering using outputformat named png (AGG/PNG).
[Wed Jul 11 11:32:05 2012] [error] [client 127.0.0.1] msDrawLabelCache(): labelcache_map_edge_buffer = 10
[Wed Jul 11 11:32:10 2012] [error] [client 127.0.0.1] CGI Request 1 on process 26677
[Wed Jul 11 11:32:11 2012] [error] [client 127.0.0.1] msDrawMap(): rendering using outputformat named png (AGG/PNG).
[Wed Jul 11 11:32:13 2012] [error] [client 127.0.0.1] msDrawLabelCache(): labelcache_map_edge_buffer = 10
[Wed Jul 11 11:32:16 2012] [error] [client 127.0.0.1] CGI Request 1 on process 26682
[Wed Jul 11 11:32:16 2012] [error] [client 127.0.0.1] CGI Request 1 on process 26683
[Wed Jul 11 11:32:16 2012] [error] [client 127.0.0.1] CGI Request 1 on process 26684
[Wed Jul 11 11:32:16 2012] [error] [client 127.0.0.1] msDrawMap(): rendering using outputformat named png (AGG/PNG).
[Wed Jul 11 11:32:16 2012] [error] [client 127.0.0.1] msDrawMap(): rendering using outputformat named png (AGG/PNG).
[Wed Jul 11 11:32:17 2012] [error] [client 127.0.0.1] msDrawMap(): rendering using outputformat named png (AGG/PNG).
[Wed Jul 11 11:32:19 2012] [error] [client 127.0.0.1] msDrawLabelCache(): labelcache_map_edge_buffer = 10
[Wed Jul 11 11:32:21 2012] [error] [client 127.0.0.1] msDrawLabelCache(): labelcache_map_edge_buffer = 10
[Wed Jul 11 11:32:22 2012] [error] [client 127.0.0.1] msDrawLabelCache(): labelcache_map_edge_buffer = 10
Ich weiß nicht was ich falsch gemacht habe, oder was ich vergessen habe? Oder geht das gar nicht so wie ich das vor habe?
Vielleicht kann mir wer helfen?
Was mich zudem wundert: Ich habe ja nach Anleitung einen Cache-Ordner im Mapcache ordner erstellt und hatte gedacht dort werden die kacheln dann gespeichert. Aber da ist nichts drin. nur im tmp-Ordner finde ich erzeugte Kacheln.
Weiß leider nicht mehr weiter