http://tasks.hotosm.org/ (am gescheitsten eine eigene Instanz). Natürlich entspicht das nicht der OSM-Tradition vorhandene Technologie zu nutzen, eigentlich sollte man das deshalb neuschreiben :-).
Herzlichen Dank an alle die mithelfen. Überwältigend!
Die Hintergrundbilder die man verwenden kann wurden verbessert: Die tracks wurden analysiert und die Richtungsinformation wurde berücksichtigt. Dadurch weiß man, ob ein Weg eien Einbahnstraße ist, oder nicht. Siehe Bild: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=257595#p257595
Nun ist nicht nur png sondern auch gif möglich ( transparenz)…
Verwendet man diese Daten wird um den Tag source: Media-Lab gebeten.
Es wird demnächst Hinterrundbilder von Media-Lab in höherer Auflösung für einige besonders hart betroffene Städte ohne Bing Hintergrund geben. Details folgen.
Weitere hilfreiche Seite beschreibt verloren gegangene Relationen wichtigster Straén im Land:
trotz all der eindringlichen Zerstörungen, die der Bot angerichtet hat, sollte der Schaden doch recht schnell korrigierbar sein. Hier ein Vergleich zwischen November 2011 und gestern Abend. Minimale Verluste bei secondary, sonst nichts. Okay, der Bot kommt nochmal, aber ich sehe das nicht mehr soooo dramatisch, wie es auf dem ersten Blick aussah. Vielleicht ist es ja etwas aufbauend für die Mapper in Polen. (Zahlen für einen Vergleich Anfang Juli 2012 und heute rechne ich noch)
Hallo Thomas,
Momentan hält sich das in Grenzen allerdings wurde die Osthälfte des Landes noch garn nicht angefaßt. Warten wir bis Mittwoch früh .o)
Anyway - ich denke Du hast einige neue Frende und weißt es noch nicht
road wahrscheinlich. Sind mir schon viel dort begegnet. Ich splitte gerade den Planet vom 04.07.2012 in Country Extrakte. Danach schauen wir mal, wie edas für einen kürzeren Zeitraum in PL und DE aussieht. Dauert aber noch ein bissl.
Nun will der User Yarl anscheinend die beiden Seiten verschmelzen, was ja auch Sinn machen würde. Ich hoffe jetzt nur, dass man die englisch Sprachige Site übernimmt und nicht die polnisch Sprachige.
Nochmal zum Mitmeißeln: unclassified ≠ unbekannte Klasse. Der einzige highway-Wert für “ich hab keine Ahnung, was es ist” ist und bleibt road.
unclassified sind bspw. Straßen in Gewerbegebieten oder Straßen zu Bauernhögen und ähnliches, was weder residential (für Straßen in Wohngebieten), noch service noch tertiary ist.
“unbekannte Klasse” ist irrführend als Definition, denn das bedeutet nichts anderes als “keine Ahnung”
Wiki: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dunclassified The OSM tag highway=unclassified is used for minor public roads typically at the lowest level of the interconnecting grid network. Unclassified roads have lower importance in the road network then tertiary roads, and are not residential streets or agricultural tracks. Unclassified roads are considered usable by motor cars.
Physically, the roads which should be tagged in OSM as highway=unclassified can vary greatly between countries, and even between areas in the same country. However, within the same local area, physical comparisons can be made to decide the level of importance: use your local knowledge and judgement! One generality, perhaps, is that “unclassified” roads are often unpaved in larger, poorer or more remote/rural areas, and are typically paved in denser, richer or more central/urban areas.
NOTE: do not use this tag for roads where the OSM highway= tag value has not been determined yet. Use highway=road for those. *
und in deutsch: highway=unclassified wird für meist befestigte Straßen mit Verbindungscharakter benutzt, die in der Klassifizierung unterhalb von highway=tertiary stehen. Diese Straßen sind meist schmaler und haben unter Umständen keinen Mittelstreifen.
Während innerhalb von Siedlungen unterhalb von highway=unclassified noch highway=residential existieren, gibt es eine solche Unterkategorie außerhalb von Siedlungen nicht. highway=track ist nicht die ländliche Analogie zu highway=residential, sondern beschreibt überwiegend land- und forstwirtschaftlich genutzte Wege, die oft erst hinter den Gehöften beginnen. Außerhalb von Siedlungen erschließt das Tag highway=unclassified deshalb direkt den nichtlandwirtschaftlichen also gemischten Verkehr der Wohngebäude, Sehenswürdigkeiten und sonstigen Einrichtungen.
*Nicht zu verwechseln sind Straßen, die in OSM noch keine Klassifizierung erhalten haben, für diese wird als Platzhalter highway=road verwendet. *
Nein. Es gab einen Aufruf, das erst Dienstag, nachdem der bot kommt, die Arbeit Sinn macht. Es macht Sinn, aber nur für die Gebiete im Osten des Landes.
Wie es daerhauf aussieht, werden wir etwa in einem Monat sehen. Viele User dort sind verunsichert, weil auch die Arbeit die sie gemacht haben, entfertn wurde. Die meisten der neuen User wußten nicht, dass sie Teile der UMP Importe anfassen und verbessern. Wenn da noch jemand den Tag source=UMP entfernt hat, waren die Meisten chancenlos.