Ich habe mal damit angefangen, aber da ist wirklich einiges daneben, der Bot hat vieles auf einen Stand zurückgesetzt, der auf überhaupt nicht nutzbare Bilder schlie0en lässt
ich hab jetzt den Zoo teilweise remappt, aber nachdem ich (übrigens Bernd, du hattest landuse=enclosure statt zoo=enclosure getaggt) alle bestehenden Gehege mit zoo=enclosure getaggt habe, und richtigerweise(so denke ich jedenfalls, da sie ja nicht das beschreiben, was es ist) tags wie natural=beach oder leisure=park entfernt habe, sieht man im gerenderten lediglich die Namen der jeweiligen Gehege.
Sollte man vielleicht in den tracker für den mapnik-Renderer eine Anfrage für einen Rendervorschlag für zoo=enclosure machen?
Generell, nachdem ich mich mal umgeguckt habe wie anderswo Zoo’s getaggt werden, ist mir aufgefallen, dass es gar keine einheitlichen tags gibt, die meißten(vor allem Berlin und ehemals Köln) taggen nach dem Renderer(natural=beach und leisure=park etc.) und dann gibt es wie in München z.b. Gehege, die mit barrier=fence getaggt werden, was mir zwischen taggen für den Renderer und der Realität noch am besten gefällt.
Ich hab jezt jedem Gehege einfach folgende tags gegeben:
Also wird sich die Idee durch mentale Kräfte über die OSM-Gemeinde ausbreiten, die dann trotz der Komplexität ein kollektives Wissen über das Taggen von animal=* bekommt und einheitlich anwendet.
:ganztiefduckundganzweitweg:
Ein flächenhafter Zaun mit Namen “Auerochse Tarpan Wisent” ist es sicher nicht.
Besser ist
ein way mit “barrier=fence”
eine Fläche mit “zoo=enclosure”, “area=yes”, “description =Gehege für Auerochse, Tarpan, Wisent”
Bitte verwendet “name” nur für Namen und nicht für gewünschte Texte in der Karte.
Ein geschlossener Weg ist nicht zwingend eine Fläche.
Zwei Wege einzuzeichnen verbessert die Daten nicht.
Im Kölner Zoo sind das real die Namen der Gehege/Gebäude. Da steht immer ein Schild mit dem Namen (z.B. Pavianfelsen) und weiteren Erläuterungen zu den Tieren im Gehege. Das wird in anderen Zoos ähnlich sein. Die zoologischen Gärten haben schließlich auch eine Bildungsauftrag.
Die Jungs in Berlin haben sich wenigstens noch Gedanken dabei gemacht, aber zoo=enclosure ist ja wohl völlig daneben.
Wie kann man einen Zoo noch nennen? → Tierpark
Hier kommt schonmal das Wort “Park” drin vor und im Duden oder auch im Wikipedia kann man lesen “großes, meist parkartiges Gelände”.
Theoretisch müßte also ein Zoo mit tourism=zoo + leisure=park getaggt werden.
Wäre aber etwas unsinnig da es bei der Auswertung zweier Haupttags an einem Objekt Probleme gibt.
Also teilt man einen großen Park in mehrere Teile (Gehege) auf und schon funktioniert das Ganze.
Das hat mit taggen für den Renderer weniger zu tun als vielmehr mit logischen Denken!
Normalerweise nicht. Aber “area=yes” erzwingt die Auswertung als Fläche.
Allenfalls für oben geschlossenen Volieren könnte die Kombination sinnvoll sein.
“Pavianfelsen” oder “Urrinderwiese” können Gehegenamen sein, “Auerochse Tarpan Wisent” ist kein Name sondern eine Aufzählung der Tierarten.
Häuser heißen auch nicht “Schulz Meier Müller Petersen”