Also flott auf den Feedback Button geklickt und den Fehler gemeldet. Antwort von yahoo (sinngemäß):
Bitte direkt an NAVTEQ melden und beachten, dass es bis zur Bereitstellung eines Updates eine gewisse Zeit dauern kann.
Sowas gab’s in Saarbrücken tatsächlich mal. Ich erinnere mich noch, daß es in den 70er Jahren eine Straße gab, die von Ensheim aus die Landebahn querte und zum Flughafengebäude führte. Wenn Flugzeuge starteten oder landeten wurde, wenn ich mich recht erinnere, eine Schranke herabgelassen wie bei einem Bahnübergang. Die Straße sieht man übrigens heute noch:
Es ist die blau gestrichelte Verlängerung der St. Ingberter Straße, die nördlich des Flugfelds in die heutige Balthasar-Goldstein-Str. mündete. Auf den Luftbildern sieht man übrigens noch sehr gut die Reste der Straße im Gras zwischen den Roll- und Landebahnen.
Wann genau die stillgelegt wurde, im Zuge erhöhter Sicherheitsanforderungen für Flughäfen, weiß ich jetzt nicht, es muß aber noch in den 70er Jahren gewesen sein.
Grund: Im Bereich der Abzweigung muss ein kurzes Stück über die Hauptstraße genommen werden,
diese ist allerdings für Radler/Fussgänger verboten (foot/bicycle=no).
Würde ich auch so sehen. Wobei noch die Frage besteht, ob die Straße explizit für Radler gesperrt ist (durch Schilder) oder
implizit (durch Radwegbenutzungspflicht). Kann man nur durch Ortskenntnis beantworten.
Hier routet OSRM zwar nicht durch das Parkhaus, dennoch ist das Parkhaus Hauptbahnhof für eingeborene Radler eine beliebte Abkürzung (vorne rein, hinten raus oder umgekehrt)!
Also gar nicht so abwegig!
Kurz zu OSRM: Im speedprofile.ini ist für Autos definiert:
obeyBollards = yes
Im PBFParser.h wird ein (blockierender) bollard angenommen, wenn “access” nicht mit “yes” getaggt wurde. Von dieser Regel ausgenommen sind barrier, die mit einem der folgenden Werte getaggt wurden: {“cattle_grid”, “border_control”, “toll_booth”, “no”}
Die westliche Zufahrt ist für Motel-Gäste frei, hab ich mittlerweile umgetaggt (access=destination),
bei der östlichen Zufahrt hab ich leider nicht auf die Beschilderung geachtet, wird aber vermutlich gesperrt sein.