Карты для СитиГида

У меня тоже на последней версии выдаёт сигнал о превышении скорости на 5 км/ч, не понятно почему не хочет строить по сервисным дорогам, если других нет, и не оповещает как в навител о приближениях к спидкамам и ограничениям.

Возможность создавать пользовательские корректуры попрежнему есть, при помощи того же СГ лайт. Собственно, к пробкам подключаются карты, которые кто-то вызвался поддерживать корректурами. :slight_smile: Так что тут ничего не изменилось.

На данный момент это

  • СПб
  • Калиниградская область.
  • Литва
  • Эстония

Намного более серьезная проблема что 1) процесс сборки пробочной карты и ее подключения попрежнему полуручной и потому такой тормозной 2) средства обнаружения вандализма по прежнему оставляют желать лучшего, и потому в пробочную карту могут попасть косяки, которые корректурами исправить вообще нельзя.


Бремен соберу.

Нет, не так. Скоростной индекс (ожидаемая скорость на ребре) присваивался с учетом разных факторов, включая разумеется maxspeed:practical. В польском формате это отдельный параметр - класс скорости. Класс же (в мп - “тип”) присваивался без учета скорости ,но с учетом осм статуса (значения тега highway) и нахождения внутри или вовне населенного пункта.

Zkir, на osm-карте ХМАО v.1.230 от 03.06.2012 наконец-то заработал адресный поиск, но рутинг как не работал, так и не работает. :frowning:

Насколько я понимаю, для создания корректур в СГ Лайт для карт cgmap нужно, чтобы параллельно с генерацией карт cgmap “таким же образом” собирались карты dcm (чтобы получался одинаковый граф) - это будет реализовано?

Спасибо! Я проверил - на geofabrik уже обновилось то, что нужно.

Можно ссылочку на описание проблемы с рутингом?

Это уже реализовано, сgmap собирается из dcm :slight_smile:

дом 13:
addr:housenumber = 13
addr:street = 3-я аллея
член отношения “3-я аллея (сдт «Электроаппарат»)” c ролью house

дом 15:
addr:housenumber = 15
addr:street = 3-я аллея
член отношения “3-я аллея (сдт «Электроаппарат»)” c ролью house

RU-SPO 1.324:
дом 13 привязывается к “Санкт-Петербург Санкт-Петербург”, 3-я аллея", а дом 15 - к “сдт Электроаппарат, 3-я аллея”.

osm2mp не умеет работать с вложением одних отношений в другие? а можно его этому обучить?


Карта для Баварии (DE-BY) для 5-ки есть, а для 7-ки нет. При этом в 5-ке не рисуются здания. Предполагаю, что проблема в большом размере карты. Если дело в этом, нельзя ли собрать карту Мюнхена для 7-ки по полифайлу http://narod.ru/disk/51667389001.c9cbe6620a24c01f472327117e85f533/DE-BY-muenchen-south-west-poly.poly.html . Это Мюнхен + аэропорт Мюнхен + некоторые примечательные места к юго-западу от Мюнхена (Фюссен, Гармиш-Партенкирхен, Миттенвальд).

В каком плане ссылочку? Маршрут не строится (не прокладывается) никаким образом. На лиценз.картах проблем нет, а вот с osm-кими полный швах. Пробовал и ч/з поиск конечную точку задавать и сохраненные маршруты загружать, но результат как в авиации - напрямки и никак иначе. Перерасчета маршрута естественно не происходит. Предупреждений о приближении к радарам (спидкамам) также нет.

У меня он хочет почему-то сначала к границе прилететь, там поездить а потом - обратно :smiley: Хотя время и расстояние от старта до финиша считает вроде правильно :confused:


Это похоже бага конвертора.

Скорее всего да… Кстати, пробовал загружать и маршруты ч/з несколько регионов (Челябинская, Свердловская, Курганская, Пермский край и т.д.) - бага та же.
Это дело как-то будет исправляться?

Долго голову ломал, почему одни СНТ находятся поиском, а другие нет. Так и не уловил никакой зависимости, как будто конвертор выбирает случайно примерно каждое 10-е СНТ и включает его в поиск, в каждой новой карте одни СНТ исчезают, другие появляются. При этом в СНТ, которому посчастливилось попасть в поиск, часть улиц находится, другая - нет.

Zkir, спасибо! Загрузил карту DE-BY-m-sw.cgmap:

  1. Роутинг работает
  2. Адресный поиск работает
  3. Дома показываются
  4. POI показываются
  5. умляуты отбрасываются, эсцет заменяется на удвоенное эс, что позволяет при поиске использовать стандартную клавиатуру

У меня была загружена карта Каталонии ES-CT.cgmap (1.3) :

  1. в ней не работал роутинг
  2. отображались лишь часть POI, при попытке включить остальные ничего не происходило

Я думал, что у меня не хватает памяти навигатора для работы с картой, но теперь думаю, что дело может быть и в карте. Тем более что эта карта пропала из списка загрузки. Если проблема опять в большом размере - вот poly-файл для Барселоны + аэропорты Эль-Прат-де-Льобрегата, Реуса, Жироны, Сабаделя + соответствующее побережье: http://narod.ru/disk/51764321001.04b2c8682cb9119db370100cf21a4ba0/ES-CT-barcelona-seaboard-poly.poly.html

Гипотеза:
в поиске СитиГИДа находятся те отдельно расположенные СНТ, которые:
а) обозначены полигоном place=allotments+name=<название>
б) обозначены точкой внутри полигона place=allotments+name=<название> (не уверен, вероятно, для поиска это не является необходимым условием)
в) имеют внутри себя хотя бы одну именованную (заполнено поле name) роутинговую линию, целиком расположенную внутри полигона

Вам известен контрпример?

Это значит, что мы на правильном пути.

А это значит, что еще пока не все гладко, как хотелось бы :slight_smile:

На своих наменял уже под горячую руку тегов, подожду следующей компиляции.
Но в Рощино два СНТ находились (Родник и Наука), хотя они внутри нп и имеют place=suburb. Все другие вокруг были обозначены также, многие имели улицы и адреса, но — увы.

Пока выявил две закономерности:

  1. СНТ находятся, если их автор - Dinamik :slight_smile:
  2. Если place=hamlet. Что ИМХО логично, зачем делить НП по форме организации? Это нужно только для узкоспециализированной кадастровой карты, но вредно для карты, предназначенной для ориентирования.

place=hamlet это официальный населённый пункт. Не надо засорять общую карту!

А если НП вообще самострой?

Значит его нет по документам. Скорее всего у такого НП нет сформированных органов власти. Рисуете жилые дома (они реальны), набрасываете landuse и local_name=Самострой.

Есть или нет по документам, это решительно не важно, потому что осм - это карта местности, а не документов.

Что касается непосредственно дачных поселков, то рекомендую использовать place=allotments. Наверно, теперь нужна и точка, и полигон. Я бы проверил именно это :slight_smile:

К моему сожалению, многие считают по другому.

С place=suburb тоже находится, пока не вижу другой альтернативы обозначать СНТ внутри других НП.

зы Жду новую карту Ленобласти.

Так так так … а разницу между place=village и place=town тоже делаем “на местности” не глядя в документы? Аналогично про place=town и place=city.

Ну и далее, почему не расширить приницп “что вижу то и пишу” и дачные массивы мапить place=city:

Этот населённый пункт летом - самый крупный населённый пункт Ленинградской области! Почему мы не мапим его как place=city? Где проходит чёткая граница между “мапим не глядя в документы” и “что вижу то и пишу”?