Рыбинск. Откуда дровишки?

Нда-с, руки так и чешутся :slight_smile: Креплюсь :sunglasses:

Давайте терминологически разделять нарисованное по (1) Google Maps TeleAtlas, (2) Google Satellite Landsat, (3) Google Satellite Hires,
(4) Raster ГШ (5) Vector Роскартография
(1) и (5) должно быть исключено и стираться безусловно,
(2) большой беды не представляет, но лучше пользоваться картинками с zulu, а для тех кто понимает в этом деле толк - с GLCF и USGS.
(3) “Серая зона”, мнения есть разные о легальности их оцифровки именно в России. Проблемы: западное ОСМ сообщество считает, что
этого делать не надо / нельзя, картинки не всегда актуальные.
(4) “Серая зона”, тот кто находится за границами РФ, оцифровывая их для территории РФ, ничего не нарушает. Проблемы: устарелость
и фактические/сознательные ошибки.

usm78-gis, а в чем проблема с оцифровкой (3) именно в России? В чем наш особый путь по гугловскому спутнику?

Zkir, скажем так, российских законов перерисовка гугловских снимков не нарушает.

витебск к гармину отношения не имеет. точнее не так. фирма Garmin (как и любые другие) к его созданию непричастны.
он больше попадает под “прочие источники из той же оперы что и 1, 2, 3, 4” по приведённой здесь классификации. на гугле его нет :slight_smile: соответственно отрисовать по гуглу его не могли :slight_smile:

Согласен с liosha, но это, естественно, тоже только мое мнение. Автоматическая классификация использования земли и
для SPOT/Eurimage (yandex/mail.ru) явно не разрешена лицензией, но так как и там все равно нет раздельных каналов
(как на “нормальном” Landsat), а только одна “мазня”, то и проблемы в ручной оцифровке ИМХО нет.

Нашел в инете и залил несколько треков по Рыбинску. Точность нарисованного относительно неплохая (в пределах погрешности бытовых Gps).
Мое мнение - не надо удалять, следует использовать как картоснову и дорисовывать по месту (если найдется кто-то оттуда).

  1. Это я нарисовал Рыбинск. Нарисовано по <сами знаете чьим> изображениям высокого разрешения. После письма от IvanIKolesnikov попытался разобраться почему нельзя использовать эти изображения, и не понял. После более или менее пристального изучения у меня сложилось впечатление, что этот вопрос какой-то мутный. В разных местах, так или иначе связанных с OSM, есть фразы типа “Google не используем”, без конкретного деления на карты и изображения разных видов. Если сообщество по каким-то причинам не хочет использовать именно изображения Google, тогда конечно их не надо использовать. В Google Maps Terms and Conditions, по-моему есть только одно сомнительное место, они запрещают делать производные работы над изображениями. Я не достаточно хорошо знаю английский язык, чтобы быть абсолютно уверенным в возможных трактовках, но на мой взгляд речь идет о вещах типа “Скачал изображение, дополнил рекламой и вывесил на растяжке”. Если кто-нибудь может снабдить меня ссылками на полезную информацию по теме, очень прошу написать мне в личку или сюда.
  2. У меня есть множество треков по Рыбинску, я их в скором времени выложу.
  3. В нашем (рыбинском) городском управлении архитектуры есть чудесная база данных с картографической информацией, которая поддерживается в актуальном состоянии. Никаких правил по поводу копирайтов и использования ее не существует. На практике ее дают любому обратившемуся в виде отрендеренных изображений и в векторном виде (говорят, в векторном пока никто не спрашивал). Это дело наши рекламные фирмочки активно используют для издания разных карт рекламного свойства. Если надо, то бесплатно поставят рабочее место, с которого можно иметь доступ в БД. Никакого документооборота по поводу получения этой информации не существует, просто звонишь в архитектуру, тебе говорят “Приходи с дискетой к такому-то”, приходишь, тебе записывают. Технически из этой базы можно получить контуры зданий, кварталов и адресную информацию, ее легко сконвертировать в OSM. Я планировал этим заняться, но теперь уж и не знаю, как быть с копирайтом. Может просто сделать, а если вдруг будут какие-то конкретный претензии, то реагировать на них по факту?

Производным произведением может быть даже векторизированный рисунок из растра… Хотя вот как доказать…

Надо их выложить, чтобы не было вопросов.

А вот это было бы просто замечательно. Надо только, все же, получить какое-нибудь официальное подтверждение, что права на использование данной базы хотя бы в основных положениях совпадает с Creative Commons.

Это не сомнительное, это как раз запрещающее место.
Производное произведение - это то, что было создано на основании существующего.
Посмотри http://ru.wikipedia.org/wiki/Производная_работа - получсется что Google имеет права на нарисованный по их изображениям участок, чего в ОСМ быть не должно.

Как ни странно звучит, но надо будет перерисовать по ним.

Она же там не сама по себе взялась, и то, что ее свободно раздают всем желающим еще ни о чем не говорит.
На форуме уже была похожая тема с разрешением сторонней конторы использовать не принадлежащие им карты.

Мне кажется что дело тут не в формальной трактовке, а в конкретной ситуации. По-моему, производным произведением не просто может быть, а именно является векторизированный рисунок из растра, также как и рисунок от руки, срисованный карандашиком с экрана. Значит можно бояться срисовывать с экрана карандашиком. Главный вопрос в том, нравится гуглу такое использование, или нет. Если не понравится рисунок карандашиком, то он засудит рисовальщика, с другой стороны, что значит суд? Это же просто решение споров. Если я их правила понимаю не так как они, так наверное я могу делать так, как я понимаю, а если они недовольны моими действиями, то должны мне как-то выразить свое неудовольствие. Если я заработал на них кучу денег, то могут попросить деньги вернуть. Если не договорились полюбовно, то - в суд, он решит что делать. То есть, на мой взгляд, в нашем случае, мы можем смело использовать, не зарабатывая деньги, чтобы потом случайно в рабство на галеры не попасть, а если они попросят убрать, то убрать. Ну и конечно, неприятно подсесть на иглу использования качественных изображений с опасностью потом стоять перед выбором снести половину карт OSM или в рабство к гуглу.

Это все понятно. Вопрос в том как это правильно сделать, при условии, что все ответственные лица согласны, но абсолютно ничего не понимают в вопросах копирайта, заниматься всякой ерундой типа изучать проекты соглашений им некогда, а если и попытаются почитать, то, скорее всего, не подпишут из опасений “как бы чего не вышло”

Известно, откуда взялась - на народные денежки наняли программистов, они сделали программу, теперь сидят работники, актуализируют информацию. Декларируется, что все это происходит в интересах граждан, поэтому раздают всем, кто ни пожелает. Про копирайты ничего не понимают.

Mikhail Kirechko, если рисовал/векторизировал своими ручками, не парься, это твоё.

Остальные могут считать это “пародией” :slight_smile: (В свете новых законов).

Только треков накидай, чтобы вопросов больше не возникало. :slight_smile:

P.S. Топик закрываю?

P.P.S. Может я и параноик, но на всякий случай прямое указание на источник затер. Жду отмашки топикстартера. Или Mikhail Kirechko.

Прежде чем закрывать я бы предложил подумать над удалением слова “” из поста о том, как рисовался Рыбинск. Ну так, чисто из соображений уменьшения возможного гемороя.

Последний вопрос. Кто-нибудь может что-то посоветовать насчет бумаги, которую подписать у администрации по поводу использования их БД? Может написать им просительное письмо и получить размашистую резолюцию какого-нибудь чиновника “Не возражаю”?

Дальнейшее обсуждение здесь.

Незнание закона не освобождает от ответственности. Лицензия OSM предполагает в том числе и свободное коммерческое использование данных OSM. Рисуя по Google Maps, ты подставляешь, тех, кто будет использовать OSM в коммерческих целях.

Ты пишешь, что треки есть. Кто же мешает нарисовать карту именно по своим трекам? Не таким и большим городом является Рыбинск, чтобы сбор трек представлялся такой сложной задачей.