Как сделать свою карту и разместить у себя на сервере

Max Vasilev
Мда… дикая страна… Вася Пупкин берет полиш с сервера Рамблера, дорисовывает всё что угодно и распространяет как свою собственную работу, еще и денег попросит. А нам показывает средний палец. Так выходит ?

(Ezhick, это я не про покетгис, просто последовательность сообщений такая получилась).

CC понятие исходников не сильно то и описывает, оно описывает только конечный результат. По CC Вася Пупкин берёт данные OSM, обрисовывает что угодно и на выходе получает картинку, которую должен распространять по CC, указав, что использованы данные OSM. Всё. Что он там нарисовал и как - никого не волнует, кроме возможных источников тех данных, которые он при этом использовал.

с ODbL ещё проще, оно (противореча законотадельству РФ) вообще не требует указания авторства, т.е. я даже не обязан упоминать, что использовал данные OSM по сути.

Мы читали разные ODbL?

Ни разу она не противоричит. Вот если бы одбл требовала не указывать аффтара - было бы противоречие.

Оффтоп, конечно, но где на этом сайте указано, что используются данные OSM?

Не оффтоп. В соответствии с опубликованным графиком LWG, после середины апреля лицензия на данные уже не CC-BY-SA, а ODbL, а по ODbL я не обязан указывать источник. К тому же там использованы данные как СС, так и ODbL и другие источники под CC-BY-SA, в том числе и версии 3. Сейчас совместно с юристами ждём окончания процесса перелицензирования OSM, что бы определиться к конечной лицензией проекта, каким образом и как указывать авторство и источники, поскольку большая часть данных после смены лицензии проектом OSM уже не может быть внесена в OSM, а указание лицензии не имеющей силы в РФ не имеет смысла.

<-------------

Это имеет смысл хотя бы для порядочности, ведь свои копирайты на карту вы поместить не забыли, а карту могут смотреть жители других стран, у которых иной взгляд на вещи :slight_smile:
Кстати стиль у рендера красивый.

Читайте выше, пока нет определённости вообще с конечной лицензией и с тем как дальше работать с ОСМ. Писать что-то абы как “для порядочности” - себе дороже. Что бы не смущало, удалил копирайты и указание лицензии вообще.

Max Vasilev, поделитесь опытом, если не жалко!)) Вот чтобы делать именно такую карту, как у вас, я и завел эту тему, спасибо что зашли) Хотя бы в общих чертах, что использовали, что почитать…

chnav, посоветовавшись с юристами, пришли к выводу временно написать и про CC всех видов и про ODbL. Если ткнуть на заголовок “Свободная карта Кирово-Чепецка” то будет вся информация.

Alno ^^^

Spravka-Azov:

API сервер и API база: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Rails_port
Манипуляция с данными, выгрузка из локального API, объединение с другими источниками, обрезка: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmosis
Заливка данных в базу рендера: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osm2pgsql
Сам рендер: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mapnik
Модуль веб-сервера для организации тайлового сервера: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mod_tile
JS движок для рисования карты на сервере: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Openlayers

Чего вы ему все апи суёте? Нахрен же не нужно для рендеринга карты. Руби какой-то ещё. :smiley:

Hind, предлагаешь хранить всё локальными файлами и совместно работать с ними? Мсьё знает толк в извращениях :slight_smile:

К слову, из всего перечисленного проще всего поставить API сервер, со всем остальным пришлось повозиться.

Кто-то тут говорил “совместно”? Куча поев прекрасно может жить без апи, мапника и прочей ереси.

сплошной офтоп, вопрос звучит так

Ладно, спасибо за советы. Слишком широкий охват я сделал своим вопросом, как я посмотрю… Пока начну разбираться с josm и openlayers, а там посмотрим.

Бери leaflet, заодно будет повод доделать к нему нормальный слой с большим числом маркеров :slight_smile:

А где про это почитать? В вики что-то ничего нет.

Ну начать можно с сайта лифлета: http://leaflet.cloudmade.com/
Адреса тайлов разных рендеров есть здесь: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Slippy_map_tilenames

Замечательно, спасибо, только в моем случае начать нужно с углубленного английского))