А очень просто - вместо умлаута можно ввести похожую букву, а программа ищет совпадения и по введенной букве, и по похожему умлауту.
Во всяком случае, ездя по iGO в Европе, я ни разу не задумывался как мне вводить умлауты, и всегда находилось нужное (и в Швеции, и в Дании, и в Германии, и в Голландии).
Поэтому делать отдельную клавиатуру конечно можно (для каждой конкретной страны, как например сделали для Украины), но программа должна еще и соображать сама.
Данный этап это какой именно?
Если 5.x - то никак.
если 7.x - то теоретически можно, я как раз собираюсь сделать атлас, на базе Обзорки России. Как только дойдут руки))
Адресный поиск не работает, т. к., видимо, в старом дампе полигона place ещё не было. Проверял на названиях POI.
большие и маленькие буквы рассматриваются как разные символы, поэтому пришлось использовать 7 клавиш: Ä, ä, Ö, ö, Ü, ü, ß. Насколько могу судить, работает. Напомню, что без всяких ухищрений попросту заменил символы в файле LangPack800x480.rsr\ukr\ukr.xml, открыв его блокнотом в Windows.
По поводу адресного поиска вопрос. В 5-ке поиск не такой требовательный к расположению улицы в населённом пункте. Если улица не входит ни в какой полигон place, она всё равно находится поиском, как расположенная в “населённом пункте”, имеющем то же название, что и название карты (ну или как имеющаяся, но нигде не расположенная). 7-ка требует до ввода названия улицы указывать название населённого пункта. Нельзя ли в картах для 7-ки приписывать улицы, которые ни входят ни в один отмеченный на карте населённый пункт, к формальному населённому пункту с названием карты?
amenity=post_office+name=Отделение связи №198412. В категории POI “Услуги связи” есть “Почта”, “Телефон”, “Услуги связи” и “Интернет”. Почтовые отделения в категории “Услуги связи” - “Почта” не находятся, они расположены в категории “Услуги связи” - “Услуги связи” и, соответственно, обозначаются значком телефона, а не значком конверта.
Пробочной информации в принципе достаточно. Расстраивает только некорректная трансляция пробок на рёбрах, несовпадающих по длине с официальной картой. Например Южное шоссе между Бухарестской и Софийской постоянно светит суперскоростями. В остальном сильного отличия не вижу.
Ну корректуры у нас, конечно, не такие оперативные. На предыдущей версии я периодически отправлял изменения для рассылки, о которых сообщали. А как вышла последняя, так с тех пор никто ничего нового и не сообщал…
Хотеть пробочную карту Питера для 7-ки.
Заодно сможем новых пользователей позаманивать отсутствием рекламных POI, которые появились в официальных картах.
Посмотрел RU-SPO.cgmap 1.303 на 7.2.0.44 Win CE. Подтвердились опасения насчёт улиц с нулевым ограничением - если финиш находится рядом с ними, они полностью выпадают из роутинга. Соответственно, highway=living_street, highway=что-нибудь+access=destination и highway=что-нибудь+vehicle=destination (также, видимо, highway=что-нибудь+access=private и highway=что-нибудь+vehicle=private) нужно конвертировать не в “нормальные” улицы с нулевойhttp://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dpedestrianх скоростью, а в “дворовые проезды” с ненулевой скоростью. Тогда сквозного проезда по ним не будет, а проезд у старта и у финиша - будет.
Ну и далее про типы дорог. Сколько их вообще поддерживается и какие они? Есть возможность сделать highway=living_street и highway=service разными типами или это всё будет “дворовыми проездами”? Можно ли корректно обработать платные дороги, дороги сельскохозяйственного назначения, пешеходные улицы и карманы, сконвертировав их в отдельные предназначенные для этого типы?
Есть какая-нибудь возможность посмотреть, какой скоростной индекс и какое ограничение скорости присвоены той или иной линии, а также изменить их вручную? Можно ли обработать численные ограничения и ограничения maxspeed= RU:motorway, RU:rural, RU:urban, RU:living_street и maxspeed=signals (maxspeed=signals встречается вместе с highway=motorway - должно ставится ограничение 110 километров в час (если скорость выше 110 километров в час, то превышение точно есть), хотя не утверждаю, что нет случаев, где maxspeed=signals не идёт с другими highway, где нужно брать другие цифры)?
Это вообще на данный момент нет смысла учитывать. Вот если бы информация о текущем значении была бы доступна, через интеграцию пробочного сервиса с системой, отвечающей за эти signals - тогда другое дело.
Не будет ли выдаваться предупреждение о превышении при движении со скоростью свыше 60-ти километров в час там, где КАД проходит в пределах населённого пункта, и свыше 90-ти километров в час там, где КАД проходит вне населённых пунктов?
Движение со скоростью свыше 110-ти километров в час - заведомое превышение, о котором можно предупредить.