Публичная кадастровая карта (WMS)

в свердловской области, похоже, убрали все подробности
по крайней мере, те районы, которые мне интересны перестали отображать расширенную информацию

Кросс-пост: инструкция как использовать плагин CommandLine чтобы доставать адреса из кадастра и рисовать кварталы частного сектора.

http://gisa.ru/85053.html

Оригинал письма-ответа: http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=48&t=10253

:slight_smile: :smiley: :stuck_out_tongue: :laughing:

прокомментируете?

Стало быть с сугубо личной целью наживы можно?

Или только с целью личного развлечения? (map for fun) :slight_smile:

Да нет, вот теперь-то все молчать будут :slight_smile:
Потому что означает это простую и неприятную вещь вещь: **линии, срисованные с кадастра, теперь ничем не лучше линий с Гугла. А адреса - адресов из атласа. **

И так будет до достижения каких-либо договорённостей, уточнения ответа насчёт “сведений” или обновления законодательной базы. :frowning:
(Насчёт границ кварталов была отдельная договорённость, или я что-то путаю?)

Я бы сказал, вероятность прикапывания Росреестра к коммерческим пользователям (а то и к авторам правок) OSM при массовых импортах из ПКК достаточно велика (ибо были прецеденты с генштабом).

Вообще комментарий гисы несколько не в кассу. В ответе ничего не сказано ни про данные ни про сведения, хотя вопрос был именно про это. Почитайте ответ, он про карту. То что карта является объектом АП ни у кого и до подачи запроса сомнений не было.

Тоже правда. Но похоже, что распространение сведений/данных пока вообще ничем толком не регулируются… Даже на простейший вопрос “могу ли я использовать для любых целей результат онлайн запроса/оказания гос. услуги (информацию о кадастровом участке, полученную онлайн)” однозначного ответа в законах нет (мы же не приобретаем права на эту информацию… я не прав?). А это у нас значит - никто ничего не может, пока не разрешили - так управлять проще :frowning:

и все-таки не все так просто, с такой наглостью никому не охота(не понятно как) бороться
http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=48&t=10253&start=15#p61549

Наконец-то осознали :slight_smile:

Ждём теперь, как самые принципиальные вахтёры будут выпиливать свои правки.

Ключевое слово - “теперь”. Если в очередном ответе чётко сформулируют, что никакие сведения использовать тоже нельзя - я действительно выпилю то из своего, что не подтверждаемо другими способами :slight_smile: (благо не так много)

Ага, и сразу появляется куча “если”… :smiley:

Ну, как бы, про сведения ответа действительно не прозвучало :slight_smile:

Но нового обрисовывать по ПКК и кадастровым данным до прояснения ситуации я бы сам не стал и другим не советовал. С нашей системой бодаться - ну нафиг такое счастье. Главная Свободная Анархическая Карта России - это, конечно, почётно, но бесперспективно. Тем более за бугром кое-где та же история - гос данные есть, якобы открытые, но их не дают бесплатно :slight_smile:

Неужели вахтер по вахтерам? Бесконечная рекурсия же :slight_smile:

Еще бы осознать, что никакое Аффторское Право НЕ МОЖЕТ ограничить использование сведений, что бы кто не сформулировал…

Ответ не дал никакой новой информации, поэтому делать тут нечего. Можно переформулировать и снова спросить :slight_smile:

Использование сведений и копирование-перенос базы сведений с ошибками/закладками/итд(особенно координат) - вещи всё же разные… И второе, боюсь, очень даже ограничиваемо.

Ну, хотя бы с подложкой Дата+ вопрос прояснили - она-то уж точно “карта” :slight_smile: Хорошо бы, юридически образованные люди добились внятного ответа насчёт доступа к данным (=содержимого кадастровой базы). Хотя, про данные, вроде как, тоже спрашивали… Теперь, видимо, нужно только про данные спрашивать - “кто и почему правообладатель”, “можно ли распространять”, являются ли PD как “иные материалы гос. органов”, “как легально получить”. А кончится это закрытием сервисов по получению данных отдельно от карты :slight_smile:

Я так понял, что границы использовать нельзя. Ну что же, потихоньку буду чистить свои правки )

Не, ну я-то за ними чистить не буду, разумеется.
Просто они с таким рвением бросались сносить чужое, что очень интересно, с каким будут сносить своё :slight_smile:

Ведь росреесрподаствсуд же, а как известно, достаточно одного случая…

Насчёт границ, особенно административных, отдельные запросы нужны и уже конкретно про OSM. В своё время, когда ПКК ещё не было, вроде бы, правообладатели (Дата+?) не возражали.

Да, повода давать не стоит. Но в данном случае данные действительно переносились массово (хоть с творческими участием, конечно) и множеством людей, причём с явным указанием “по кадастру”, source=rosreestr и т. д., ибо было не зазорно. Подчищать по одной такие правки смысла нет. Так что лучше уж всё сразу прояснить и сообща решить, что делать, чем потом всё равно пол-России выпиливать по решению родного и любимого суда. Заметьте, про нас теперь там уже знают :slight_smile: (понимаю - абсолютное большинство посоветует забыть и забить, но…)