Санкт-Петербург и область

Есть мнение что повод. А есть мнение что нет. И что дальше? Я вот считаю, что не повод.

Что тебя удивляет? Мне вот для системы мониторинга за уборочной техникой это нужно.

Задача исходных данных - не менять первоначальную концепцию. А то потом это плавно перетечёт в маппинг отдельных полос. Уже выпиливали с перекрёстка Типанова и Московского.

Не отдельных полос, а направлений движения, не путайте!
Вы просто ориентируетесь на свой интерес - голосовая подсказка, а у меня свой, визуальная информация, ибо портативные навигаторы не имеют голосовых функций кроме писка, который на дороге не слышен.

Концепцию менять это называется эволюция, опять же, как история с wood - посмотрите на мир, в мире мапят и так и так, вообще тенденция что 1 way это старое решение всё ясней прослеживается. И wood - деревья, а не территория леса достаточно часто, и 2 вея всё чаще, чем 1.

Опять же роутинг спец. транспорта это специфичная задача, даже автобусы по сути, вовсе не обязательно что смогут кататься по не обработанной, стандартной карте OSM, ИМХО.

Я тоже занимаюсь мониторингом, и приклеивать точку определённую с помехами - не составляет особо труда к вэю и разницы нет 1 он или 2, а что помешает из мониторинга повернуть уборочной машине на 180 через || ? Ничего. Если точность gps в машинах такая что определить на какой стороне дороги находится спец.машинка нельзя, то блин сами виноваты, пром. gps технологии давно позволяет определять в какой руке GPS. У меня бытовой gps-трекер за 3700 рублей позволяет это сделать, так что… :slight_smile: И проверено и в транспорте, и в машинах, и в грузовиках, и электричках, и на велосипеде :slight_smile: Работает gps уже достаточно для этого.

Эволюция - это когда для новой концепции вводят новый тег. Тогда те, кто завязался на старый вариант ничего не теряют. А когда тегом для одного начинают тежить другое (даже если они чем-то похожи) - это скорее порча данных.

Ну вот пока хватало. Если посмотришь на портал - там автобусы как правило едут именно по улицам а не по домам. Это результат работы алгоритма привязки к дорогам, качество данных не настолько хорошее. А когда начинают сплитить дороги, при этом оставляя роутинг только для частного транспорта - это уже плохо.

Роутинг используется для построения трека. Если склеивать трек прямыми линиями - будет очень большая погрешность в определении пройденной дистанции. Не будет роутинга для спецтранспорта - придётся докладывать начальству, что карты OSM непригодны для его мониторинга. Вряд ли это в интересах мапперов.

А зачем за уши притягивать истории про теги какие-то? Посмотрите на мировую практику - повторяю.

Хватало - супер, пущай и ездят. Роутинг только для частного транспорта? Я лично psv=no нигде не ставил.

Пройденная дистанция считается на борту транспорта :slight_smile: Опять же, а что за условия-то? Мне вот этот портал так вообще кажется типичной профанацией бюджетных денег, наверняка заложено в портал ценой тысяч 200 максимом 300 миллионов. Причем к использованию не пригоден нифига. Это уже пройденная история.

И мы не должны мапить под какую-то конкретную организацию, только потому, что тамошние алгоритмы не могут работать с 2-way дорогами. Это ещё хуже, чем рисование под мапник, не кажется?

UPD: и о каких интересах мапперов речь? Just for fun и free for free, причем тут интересы? Мы же не работаем на какую-то контору? :slight_smile:

Кстати Сергей, только сейчас заметил, с какого дуба вы перепортили дорог на пол-купчино? Если у вас такие проблемы с ПО на работе, так сделайте себе локальную базу с дорогами любой формы и конфигурации, нафига портить труд людей? Например уж что-что, а Будапешская улица, почти везде с || и вполне достойна быть двойной, даже не знаю кто её двоил, ибо истории не сохранилось, но это действительно полезно было, а сейчас что опять за колхоз получился?

Белградская кстати тоже я поизучав на ней трафик понял что она secondary вполне себе + 2 way надо сделать, ибо тоже || на всём протяжении и мест для разворота крайне мало.

Я не знаю нафига Dinamik портил эти дороги, я просто восстановил как было. Ещё раз: двойная сплошная - это не повод для разделения. По Будапештской я каждый день езжу, и представляю себе её состояние. Там во многих местах только по одной полосе для проезда из-за припаркованых машин остаётся.

Ну они привязывал криво - это есть такое) Но раздвоение чем порча то? То что кто-то там паркуется в 3 ряда не повод тому, чтобы карту портить, точно также как то, что люди ездят по тротуарам верхом на байках - не повод ставить bicycle=yes. Логично же?

Опять же будь там хоть 0.5 полосы, || сплошная достаточно чётко видна даже после зимней соли и сказать что её нет можно только с пьяну.

Давайте не повторять одно и тоже, а проще: где и кто и когда принял решение, что разделять дорогу по || нельзя? Это позволяет правильней делать маршруты транспорта, это правильней с точки расстановки запретов, почти всегда это плюсы сплошные. Запретов мне найти не удалось, спрашивалось у Российского сообщества, сказано что можно, типа если тебе не лень рисовать - рисуй. Мне не лень, я нарисую.
Просто 2 вэйность ОШИБКОЙ не является, получается, что правка по скатыванию вэя той же Будапешской - является вандальной!? Ну обсудить для начала можно было. Опять же посмотрите на практику в других городах, странах в конце концов.

Если бы речь шла о дороге где нет сплошой, тогда я всеми руками за 1 way для таких дорог, но тут то…

Уже достаточно давно принял для себя простую концепцию:

highway=* - роутинговый граф. Не обязани ни красиво рендериться, ни быть одновейным. Обязан правильно роутить людей и быть топологически верным.

area:highway=* - рендеринговый полигональный слой. Рисуется как минимум там, где highway=* не полностью визуально отражает сочленения дорог.

Sergey Astakhov, распиши алгоритм, которым ты пользуешься для привязки треков к веям, попробуем найти, что в нём исправить, чтобы он нормально работал на двухвейках. Ситигиду в лице Зкира я уже говорил, что надо чинить :3

Дело не в привязке - она то как раз работает. Дело в том, что граф получается разорваным в местах примыканиях дорог, которые не соединяют с обеими линиями. Для обычных навигоров в обычных машинах это допустимо. А вот для других применений - нет.

И, если мы постулируем, что highway - это исключительно роутинг, то это во первых надо явно задекларировать на вики, а во вторых учитывать таки роутинг не только для car, а и для прочих vehicle.

А не проще просто сделать возможность перескока спец транспорта в любой точке с вея на вей если у них единый area:highway, и вы не ответили на мои вопросы.

Как можно испортить труд людей, если у них нет ни интересов, ни целей, а только “Just for fun и free for free”? А тех, у кого цели и интересы есть, эти люди тут же выгоняют в “локальную базу” ? :frowning: :frowning:

Нет не генерализует. Это задача много раз ставилась, за нее назначена награда, но пока так и не решена.

Рутинговый граф относится к конкретному виду транспорта. А для другого вида транспорта он может тупо не подходить (может не хватать ребер).

Можно, потому что время-то тратится. Специфичная задача - локальная база, мне тоже может нужны только определённой формы вэя, я что ли должен портить карту?

Странно, у меня в CG даже проспекты где по центру бордюр склеены, хотя карту качал через сам ситигид :slight_smile:

Так эти мапперы ровно за тем и пришли в осм - потратить время: free for free. А поскольку никакого желаемого конечного результата у них нет, одновейные дороги их должны устраивать ровно так же как и двухвейные. Так что порчи карты никакой нет :slight_smile:

Это другая карта совсем, никакой не OSM. В ней эти дороги с самого начала одновейные.

Я огласил принцип осм, не факт что я ему следую. Мне карта нужна чтобы ездить и видеть актуальную информацию, || и разная топология дорог не отражена, когда у нас 1 вей, а кстати на многих из спорных улиц у одного вея добавляется lanes у другого нет, да блин 2 вея лучше и точка, и ошибкой не является, так что если динамик откатит это безобразие это будет правильно. Белградскую как планировал раздвоить так и раздвою, ибо 2.5 полосы в каждую сторону + || и мест где развернуться, кроме перекрестков есть всего пару выездов из дворов.

Даже не важно у какого какой принцип - уменьшение явной и верной ПОДРОБНОСТИ - это и есть ошибка, а не раздвоение дороги, хотя за Будапешку и Олека Дундича горой стоять не намереваюсь, ибо там я бы сказал “спорно”, но многие улицы в центре или таже Белградская. Таже Пражская, линий разворота почти нет вне перекрестов, достаточно длинная и широкая тоже 2 твердые полосы + уширения небольшие, вполне себе 2 вея, главное || :slight_smile:

Странно дорожки многи с осма слизаны будто :slight_smile:

  1. Один вей точно также ошибкой не является.
  2. Нигде не говорится что || во чтобы то ни стало должна изображаться двухвейкой.
  3. Про подробность это просто глупость. Двухвейка и одновейка - это два способа представления физического объекта абстракцией(дороги - линиями на карте). В обоих случаях часть информации отбрасывается. Двухвейка, наоборот, в чем-то *менее *подробна. Представление 4-х полосной дороги с || двухвейкой уничтожает информацию в частности о наличии ОДНОЙ проезжей части (как физической, так и в смысле ПДД), а так же о возможных поворотах для спецтранспорта.

Почему же? Для обозначения проезжей части именно есть area:highway.
И тут как ни крути, тупо по весу 2 вея больше чем 1, значит подробней, уменьшение подробности - вредительство.

Роутинг спец. транспорта упоминать даже не надо, ибо это ахинея полная, ну причем тут спец. транспорт? Он может ездить даже по встречке, развернуться может в ряде мест где не сможет обычный транспорт (например через пешеходный переход на двух вэйной дороге с забором по центру) и что теперь делать прикажете? Опять же надобность данного роутинга мне не ясна, у них маршруты вполне известные “промести улицу А до перекрестка с Б туда и обратно”, вот и весь маршрут, другого им не требуется. Я знаю людей парочку работающих на спец. технике.

Ведь до того дойдёт что получается обе стороны правы и давайте сегодня я 2 вея нарисую, например, завтра их кто-то перерисует в один и так по новой, цикл создадим, ибо все правы - офигенно. То что кто-то не смог доработать своё ПО это их проблема, ведь как-то же работает этот приславутый роутинг на дорогах где есть физ. разделитель и 2 вея 100% оправданы, так почему здесь не может? area:highway как раз поможет, если обе линии в одной area значит схлопываем по центру, лично готов нарисовать эти area в таких местах, по мере сил.

А то что за задачу по генерализации никто не взялся, так значит плохо искали или гонорар маленький, это же по сути надо коммерческому ПО которое не умеет работать с нормальными картами, потому и денег стоит.

Added: опять же под столь специфичную задачу, реально лучше локальную свою базу, ибо улицы у нас все есть - это заодно и спасёт от банального случая, что пришел потлачер и чего-нибудь случайно удалил, я же не со зла отсылаю в локаль - это реально выход более рациональный и для базы (не будет этих споров) и её большинства пользователей (2 вея все сидеть будут) и для конечного ПО и фирмы, которой нужна стабильная карта и одновэйность.

area:highway - для рендеринга, а не для рутинга.

Это болезнь, мания уточнительства называется. На самом деле подробней - это когда на карте можно прочесть больще сведений о местности.

При том. К тебе пришел человек, реальный, и говорит “мне нужен рутинг для спец. траспорта”. Ты ему отвечаешь: “он вам не нужен”. Немая сцена.

Так и есть. И в последний раз так и договорились - не переделывать туда сюда без нужды.

я же не со зла отсылаю в локаль - это реально выход более рациональный 

Я понимаю, просто это констатация факта, что осм - это просто заповедник для фриков, к практическому использованию не пригодный :frowning:
Активные и вменяемые редакторы из него выталкиваются, и будут что-то пилить у себя в углу, а не приносить пользу OSM.

Ты читаешь как-то между строк, ещё раз говорю, в Питере никакого роутинга на спец. транспорте (типа навигаторов) пока, по крайней мере нет, и опять же маршрут изображается на маршрутном листе ТЕКСТОМ и этого ВЫШЕ крыши, ибо маршруты у них простые и не длинные как правило. Так что задачу, действительно, надо ещё уточнять.

Мания уточнительства называется - я велосипедист, у меня нет голоса усталой женщины в наушниках или динамике (а шо это такое?) навигатора . Мне нужна визуальная информация о том, как ехать. Да и ладно это-то, можно было бы просто тег сделать для ||, но они в ряде случаев и те которые были “обработаны” Сергеем имеют разные топологии и свойства (разные стороны дороги) и с точки зрения маршрутов транспорта - понятней и легче их проводить в одну сторону по этому вэю, в обратную по другому…

Вот и нет надобности переделывать в один вэй, кроме как-то, что тот кто двоил треки не знаю из каких архивов брал, у меня карта в навигаторе ещё не переправленная Сергеем, так там я еду по центру между веями находясь у правой кромки восточного вея…

Кто кого и куда вытесняет? Роутингу спец. транспорта, если уж такая задача появилась ну нафиг не нужны мои тропинки по дворам, POI, запреты поворотов и т.п, а дороги все, что есть, уже нанесены, что-то появляется ну не знаю раз в году, новая улица где-то там на окраинах, как правило, так что кто прогоняет редакторов я не понимаю. Просто для данной цели упрощать осм не стоит.

А то что area:highway для рендеринга я что-то сомневаюсь, в Гармине вполне себе видел примеры роутинга по площадям (внутри площади вэи отсуствуют, лишь к ней примыкают с разных сторон) - значит возможно же :slight_smile:

Ты путаешь area:highway c highway=* + area=yes.