Изменение лицензии Openstreetmap

Ну и что? Это разве повод посильнее нагадить?
В Питере через 2 недели пропадёт половина дорожной сети. То, что лично Вам это не интересно, не означает, что этими данными никто не пользуется.
Да-да, я слышал, что Вы тут не причём, это всё злой и страшный OSMF.

Ладно, можете не обращать внимания.
Это просто крик души после очередного вечера, потраченного на перерисовывание за пропавшими…

Любые приемники на чипе antaris4 работают без перепрошивки, посылкой 1 команды UPD-UPLOAD, список я приводил.
ublox5/6 более чувствительны, но и более медленные.
Все модели с внешним флешем (т.н. galileo compatible и glonass сompatible) перепрошиваются заменой одного бита в заголовке (для raw) , если очень нужно
еще одного бита (для timing), и заменой контрольной суммы в последних 8 байтах. Какие биты-написано, и исходники программы fletcher32 опубликованы.
Как пользоваться rtklib (командным интерфейсом convbin и rnx2rtkp) в режимах kinematic, ppp-static и single описано, где взять
точные эфемериды для ppp-static тоже. Для станции SVTL (Карельский перешеек) проверен режим kinematic (не realtime, а постпроцессинг). Все отлично работает.
Будет в мае фирмваре для глонасс, можно и это попробовать.
Вопрос: кого еще кроме пары человек с другого форума это интересует ?

Не обладал, не отрицаю, поэтому и был стерт. Добавить реальную классификацию леса по этой причине - просто нереально.
Луга , поля, болота - можно ибо будет мало мультиполигонов, но перед этим надо улучшить орторектификацию сцен ландсата по крупным просекам
и развязкам, эмпирически (т.е. на глазок) подобрать 2 параметра сглаживания для сплайна snakes и степень упрощения для douglas-peucker.
Я сейчас сравнил ту старую классификацию с тем, что прорисовано по бингу (там где он есть) - “ручной” лес просто фигня,
а остальным действительно имеет смысл заниматься. Но от краудсорсинга толка тут немного, надо просто сесть и сделать.

Ну да, тот кто рисовал и в том числе когда не было никакого OSMF,
и кому просто взяли и заблокировали account,
гадит, а те
кто всеми правдами и неправдами пытается вынудить подписать
какие-то “условия сотрудничества” - отличные парни.
Посмотрим, как они сотрут работу > 421 человек
http://fred.dev.openstreetmap.org/license
не считая тех, кто просто игнорирует перелицензионный спам.

Картонную коробку не забудьте :slight_smile:
http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2012-March/062364.html

С плохими-хорошими разобрались. Я могу продолжить, но смысла особого не вижу. Позицию я понял, переубедить, скорее всего, не смогу…

Переходим к практическим вопросам.

  1. Будет ли хорошо, если переделать крупные отношения - границы областей, границу РФ (и, может, routes типа “М”). Практически каждое такое отношение кто-нибудь из несогласных трогал. В итоге можем получить изрядную кашу, в которой будет очень сложно разобраться. С другой стороны, на номерах этих отношений может быть что-то завязано.

  2. Если трогать, то не напишет ли кто-нибудь список этих отношений? Чтоб JOSM’у скормить можно было. При умении обрабатывать дамп это должно быть несложно.

На прошлой неделе Совет обсуждал воспросы совместимости CC-BY-SA и ODbL, и хотя итог оказался очень краток, мы решили, что некоторые отрывки из обсуждения будут полезны для понимания авторства в OSM и новой лицензии. Поэтому я копирую часть переписки сюда.

Также, отвечая на вопрос сохранения авторства, Scondo попробовал разобраться, на что вообще теперь распространяются права участника.

Я фигею с нашего совета…

А вовсе не “некоторая совокупность данных”. Некоторую совокупность можно признать объектом смежных прав, но уже далеко не безусловно.

Вы бы хоть судебную практику по этому вопросу посмотрели на досуге, что ли. Там немало посланных желающих признавать всё подряд объектом АП.

Всё вышенаписанное — не мнение Совета, а точки зрения отдельных его участников. Обсуждение приветствуется, для этого всё и опубликовано.

кроме улыбки ничего не вызывает. двойные стандарты, подмечено уже не раз и не мной

назвал себя паровозом, значит нужно вести состав.

не вижу противоречия.

Nikolya, там правда нет ничего такого, а вот формулировка “Общение не требует вмешательства Совета” смущает 3 последними словами.

Совет следит и за твоим общением!

“Не дай вам(нам) бог жить в эпоху реформ.”(ДМ (вроде китайская))

реформ

перемен

(перенесено)

Вы бы хоть один документ привели. А то кроме пункта 1 в статье 1259 есть пункт 2 с подпунктом 2 который был приведен

"2. К объектам авторских прав относятся:... 2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда."

Даже если считать пункт 1 исчерпывающим - там есть упоминание

географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам; другие произведения.

Что вполне достаточно для охраны, например, линии улицы. Или геометрии дома.

И да. Это моя личная точка зрения, которая была исходным материалом при работе Совета и была опубликована в рамках публичности Совета и ввиду потенциального интереса участников ОСМ к различным точкам зрения.
К позиции Совета можно отнести только готовые ответы. И если у вас есть претензии по этим ответам, то просьба высказать их в соответствующей теме, где обсуждались сами вопросы.

Ну-ну… Предлагаю попробовать охранить :slight_smile:

ЗЫ.
Если не секрет, линия улицы - это произведение чего именно: литературы, искусства или науки?

Там есть ещё “другие произведения”. :slight_smile:

Типа :slight_smile: :

Угу, “другие произведения” науки, литературы и искусства