Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Не пойму - было/не было.
Можно строить запросы на всяческие POI:
http://openpoimap.ch

Всем привет!
Сегодня на opennet.ru попалась статья http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33455 суть которой в попытке реализации в открытом проекте LibreOffice совместного редактирования документа, в онлайне.

Так вот, мысль какая возникла. В OSM приходят новые пользователи, бывает, пока не так часто, но будет чаще, что пересекаешься с кем-то из OSMеров на одной территории, возникают конфликты правок. И наверное было бы классно реализовать подобную фичу в OSM. При картовстречах или “набегах” на города, точно бы полезно было. Можно было бы и смещениями подложки обмениваться и видеть сразу кто и что отрисовывает и правит в данный момент, новичкам ,если что, сразу помочь и показать что-то.

По технической части не очень силен, но думается что обмениваться зонами редактирования быстрее через отдельный сервер было бы, хотя, наверное, можно и через через P2P (по типу magnet linkов в торрентах и eD2k), ну а клиентская часть может быть реализована, например, как плагин к JOSM.

Пока что это фантазии на вольную тему, на ТЗ, которое можно обсудить, точно не тянет, но есть вопрос к программерам, насколько это все сложно в реализации, и может ли код (см по ссылкам в статье http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33455)) помочь как-то?

Огорчает, что в наших краях пожарные гидранты не мапят абсолютно. Не то, что у некоторых:
http://openfiremap.org/?zoom=15&lat=49.55975&lon=11.33723&layers=B0000TF

BoomEngine, да, прикольно, только не понятно как коммитить такие групповые правки, с сохранением авторства.

Да, уже писал об этом, но в наших городах это уж совсем микромаппинг (искать и отмечать люки).

я вот ждал … но ничего не произошло
типа есть совет. как я понял он, этот совет тешит себя только самолюбием что к нему “обращаются”. а если читануть ИРК ОСМ лог, то вообще брезгливость появляется// оффтоп закончился

люди которые входят в “СОВЕТ” почему не ведут какую либо деятельность по согласию либо передачи права нарисованного в ОСМ
посмотрел по краснодару, вроде да ничего, приблизился и пипец, почти вся центральная часть города останется БЕЗ АДРЕСОВ !!!
распустить совет? а то уж больно мозолит глаза, за НЕ эффективность

Nikolya, вы сформулируйте вопрос в форме вопроса, а не восклицания “Бездельники, краснодар без адресов”.

тема для оффтома, это поток мыслей)) возмущения в буковках!

карта - это помощь ориентации на местности
все участники рисуют карту для чего?
я пользуюсь навигатором для того чтобы хоть как то ориентироваться

без адресной базы ОСМ неочем!

те кто мапил под другой лицен. и просто по незнанию ушли с ОСМ может быть просто незнают что их данные удалят, кто проведет уведомление?

придется уходить на ОФ.Карту навитела
надеюсь они смогли извлечь пользу от проекта :sunglasses: репутация у них такая :smiley:

Несогласных и пропавших пытались уговорить/отыскать, в том числе и члены совета http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Zverik/Поиск_пропавших
Вы как будто полгода проспали.

А, кажись понял, после перелицензирования пропадет большой кусок адресов? Так? Ну на сколько я знаю письма несогласным рассылались, некоторые участники совета пытались разыскать несогласных авторов.

Без адресной базы осм ни о чем если у вас есть альтернатива с адресной базой :slight_smile: Не переживайте, из за лицензии к примеру удалили емнип Улан-Удэ (по гуглу был нарисован) - ничего, воскрес, при том довольно быстро.

Так что если вы сможете потерпеть без обновлений карты на навигаторе с месяц - можете и не уходить никуда.

P.S. Ой а вы часом непосредственного участия в тех событиях не принимали?

упс зверик и тут преуспевает )) неужто 40 человек всего не приняли лицензию? видимо только они мапили всю россию

Насколько помню, в Краснодарском крае согласились все топ-мапперы, которые нарисовали более 1% края (13 человек). 3 топ-маппера (в том числе и автор сих строк) нарисовали более 15% края. Откуда паника?

Три раза перечитал. так и не понял, что такое “деятельность по согласию либо передачи права нарисованного в ОСМ”. Смысл словосочетания “деятельность по согласию” от меня ускользает. “Деятельность по передачи” тоже непонятно.

Не могли бы вы пояснить свою “мысль”?

У меня тоже есть пара вопросов:

  1. Легализация Совета. Вопрос во многом на перспективу. Неплохо было бы сделать представительство openstreepmap в Росии официальным, зарегестрироваться как организация и т.п

  2. Легализация данных. Частенько возникают вопросы о том что нельзя использовать. В той же Вытегре про адресный план. Непонятно можно ли использовать данные о poi и т.п. Мне кажется одной из задач Совета можно сделать получение официальных разрешений на использование данных. Как вы считаете?

upd:Прочитал внимательней про то зачем нужен совет вопросы отпали)) Но Тогда может сделать где-то страницу где выложить на что получено разрешение и форму запросов на получение разрешения?

  1. Раз совет все равно хочет собрать координаты мапперов, почему бы это не сделать иерархически. Например, совет знает координаты топ-маперов по регионам. Топ-мапперы знают координаты мапперов в своем регионе. Таким образом, можно будет легко найти человека из нужного региона который может проверить что-то на месте. И откат правок будет легче для тех кто обладает более точными данными по региону и т.д.
  1. Определение приоритетных направлений. Многим не так важно что мапить, а на карте есть места, которым очень нужны маперы. Объединить их может Совет.
  1. Список мест котрых нет на bing и нужно их мапить на месте.
  1. Вопрос создания local chapter будет обсуждаться во второй половине апреля.

  2. Совет этим занимается — он изучал вопрос использования данных mapdv.ru, сейчас запустил дискуссию с КЗР Петербурга (насчёт rgis).

  3. Где ты прочитал, что Совету нужны координаты мапперов? Ни на одной из встреч это не обсуждалось.

  4. В ближайшие недели приоритетное направление у каждого одно — восстановление пропавших данных в своих районах.

  5. Зачем? У нас есть список мест, которые есть на Bing. Вычти его изо всех мест — и получишь искомое.

Не города. А объекты. Например недавно построенные здания (которых нет на снимках) Для которых нужна вылазка на место.

А где можно посмотреть что потерялось? В конченом итоге цель - ответить на вопрос, который возникает у многих “Что же делать когда замапил все около дома?” Чтобы можно было где-то посмотреть куда идти дальше.

Да, наверно, я не так понял. Там про координаты авторов. Я подумал, что мапперов, а там неверно имелось ввиду валидаторов.
Тогда вопрос. Разве не хорошо иметь контакты активистов, которые могут проверить что-то на месте?

Где, в итоге, можно будет посмотреть на список разрешенного. И куда можно написать proposal на получение разрешения?

6.Сотрудничество с другими организациями.
Например гринпис: у них есть карта пунктов приёма вторсырья. Возможно ли сотрудничество? Либо совмещение баз об известных пунктах либо вообще использование OSM в качестве основы у них?