Ich hab mal eine einfache Frage aber irgendwie stell ich mich zu dumm an!
Was ich will?
Einfach mit Openlayer eine Locale Tile-Karten anzeigen,
allerdings möchte ich die Zoomstufen eingrezen (10-16) und
die Bounds [new OpenLayers.Bounds] begrenzen
Also die Karte soll Zoom 10-16 anzeigen und in der BBOX z.B (9,49,10,50) bleiben.
Anzeigen der Karte klappt ohne Probleme,
nur wenn ich anfange Zoom und BBOX einbzubauen bekomme ich entweder keine Karte angezeigt oder der Browser schreit sich nicht um Zoom BBOX.
Habe auch versucht Beispiele von Netzwolf und co umszusetzten aber erfolglos!
Wie tagged man ein Kundenzentrum eines Energieversorgers? Damit man es lesen kann würde ich ja für das Building name=… setzen, aber das würde ja nicht wirklich passen.
Vieleicht mit office=power, ich hatte gerade vor ein paar Tagen office=public_transport und public_transport=ticket_office für eine S-Bahn-Kundenzentrum genommen.
Ich bastele gerade für meine Spuren-Versuche in JOSM an einem Style als xml-Datei, um die neuen lane-tages zu markieren. (Was man sich für OSM nicht alles antut )
Dabei will ich die lane_restriction auf dem Weg mit einem symbol analog zu den restriction-Relationen versehen. Durch Vergleichen habe ich z.B. folgende Regel erstellt:
Der Bildpfad entspricht dem restriction-Pfad aus der elemstyles.xml. Das icon wird aber nicht gezeigt. Kann es sein, dass durch die gleichzeitigen Regeln am way
und die oneway-Regel aus den elemstyles Konflikte auftreten?
Bin für Tips dankbar.
Wegen Jakobsweg, da sollte vielleicht ein eigener Thread aufgemacht werden, da es unklar ist, welche Variante überhaupt eingezeichnet werden soll. Es gibt ja mindestens 2 Führer und dann noch die Beschilderung.
Nach Henndorf verläuft er z.b. abseits der Markierung. Dafür kann man nach Wallsee schön den Altarmweg gehen, damit man nicht für 100m ehemaligen Pilgerweg zig Höhenmeter und km geht, damit man dann auf der B1 entlang läuft. Von Enns nach St.Florian kann man auch statt dem Jakobsweg (Ziel: Kirche Fisching) über den Pilgerweg nach St.Florian gehen. Und noch vieles mehr. Nur welchen einzeichnen?
hi,
ich möchte demnächst mal ein osm-wiki-template erstellen, kann aber die Stelle nicht finden, wo man das Teil wieder löschen kann. Nur für den Fall, dass das mit dem Template nicht so funktioniert, wie ich mir das gedacht habe.
Gruss
Walter
Früher zeigte JOSM eine Auswahl von WMS-Bildreferenzen an.
Nun finde ich aber weder etwas unter “Hintergrund”, noch unter Ebenen/“leere Ebene” / rechte Maustaste.
Wie weit ist denn nun die Lizenzumstellung?
War das nicht Anfang April? Abgeschlossen?
Bin gestern in P2 immer noch über einen roten lizenzumstellungsgefährdeten Bach gestolpert…
Zur Zeit wird intensiv gegen die aktuellen Daten getestet. Wie lange das voraussichtlich noch dauern wird, ist im Augenblick nicht bekannt. Es wird solange an der Software gefeilt, bis die wenigen Macher sicher sind, dass es auch funktioniert. Die Zeit sollte man denen wirklich zugestehen. Von einer Datenbank, die nach der Umstellung mehr Probleme enthält als vorher, hat niemand etwas.
Die Durchführung der Umstellung soll dann grob geschätzt zwei Wochen dauern, sofern nicht trotz der gründlichen Tests unvorhergesehene Probleme auftauchen.
Die Zeit sei den Machern auf jeden Fall zugestanden.
Die Informationspolitik ist aus meiner Sicht allerdings durchaus verbesserungswürdig. Ich habe trotz etwas längerer Suche keine Lizenzumstellungsstatusseite gefunden (zumindest keine, die aktuell erscheint). Ich verstehe nicht, was so schwierig daran sein soll, eine Seite zu erstellen (im wiki oder wo auch immer), auf der etwas vereinfacht gesagt steht “Derzeit wird die Umstellung getestet. Ende offen. Es können weiterhin wie bisher Daten geändert werden. Der nächste Schritt ist: …”. Die Seite kann man dann direkt auf wiki.openstreetmap.org und ggf. auf auch von den Karten verlinken.
Bei einer dermaßen zentralen Änderung an OSM, die schon sehr langer Zeit vorbereitet wird, ist es nicht blöd den Usern auch mitzuteilen, was man tut. Und diese Mitteilung sollte von den Usern auch findbar sein…