WMS/TMS с нарисованными треками, чтобы не качать миллионы точек.
Проблема: многое не рендерится в самом простом и довольно- таки универсальном средстве просмотра- вебтайлкартсервисе ОСМа, и это может повергать в уныние непрограммистов и отбивать желание уточнять данные дополнительными тэгами или вообще пользоваться ОСМом.
Видимое решение: изменить стиль так чтобы нерендеримые тэги хотя бы просто текстом мелким шрифтом на самом крупном масштабе отображались, а объекты- вайрфреймовым стилем (плюсик>данные -неудобно и нельзя просмотреть через сторонние программы и сервисы использующие тайлы ОСМа).
Кто должен решить: ОСМ или хотя бы на каком- нибудь стороннем проекте с собственным рендерингом карты.
- ХОЧУ кликабельную карту
- Поддержу mikles, очень много не видно на карте, а оно есть
- Унифицированное обозначение всего и вся! - слишком много отсебятины.
Я считаю, что даже сами участники OSM наплевательски относятся к просвещению пользователей Интернета об OSM. Джаст ван экзэмпил: на странице http://navitel.osm.rambler.ru/ вверху даже нет ссылки на org-, ru-сайт, ну или статью в Википедии. Я могу предположить, что немало бы людей в таком случае зашли бы на сайт и возможно присоединились бы к проекту. Кроме того, описание, наверное, не самое лучшее. Я считаю, что нужно привести в порядок этот и другие сайты.
К запросам подложек хочу добавить SRTM
все данные есть, софт, скорее всего, тоже какой-то есть (cyclemap ведь рендерит!). осталось изыскать добровольца, который в этом что-то понимает
hillshade не предлагать - это просто красивая картинка, а горизонтали - это полезная информация.
По следами дискуссии о топографии.
Проблема. Существует (по крайней мере, в смысле логики, т.к. за массовость проблемы ручаться не берусь) некий замкнутый круг.
Очевидно, что с точки зрения картографии вообще, возможности OSM далеко не совершенны. Однако, существует тезис, что “это никому не нужно, потому что почти никто этого не делает (не вводит собственные тэги, не обозначает топографию)”. Ровно с той же степенью уверенности можно возразить, что “этого никто не делает, потому что это не описано в стандарте и не поддерживается рендерами, а сходу заняться совершенствованием проекта целиком рядовой маппер не готов”.
Представьте себе столь желанного “нового маппера с местечкового форума”, который искренне захочет нарисовать холмы и овраги вокруг своего городка, по которым на велике гоняет. Или туристов-походников, которые во множестве рисуют для себя подробные топографические карты и хребтовки черт знает в чем, под бумагу и Гармин. Для рельефа остается, гхм, пик, канава, утёс (которым тут уже границы оврагов рисуют некоторые давно). Им предлагается сразу вникнуть в нелогичную систему тэгов; понять, что чего-то явно нет; научиться писать proposal’ы; рендерить для себя в маперитиве. (Я уж молчу, что одной из главных мотиваций для не-фанатов является возможность “вот тут и сразу” увидеть результат своего труда.) В итоге кто-то что-то попробует порисовать, но дальше наступит разочарование, и человек, скорее всего, бросит.
Возможные решения. 1. Если это не считается присутствующими проблемой OSM, гипотетическое решение (когда-нибудь, кем-нибудь) выделение отдельного проекта “OpenTopoMap”, как случилось с OpenSeaMap. 2. Если это таки проблема OSM, то как и в любом открытом проекте, повторюсь, рулит атомизация деятельности. То есть по возможности, люди делают то, что у них получается лучше всего. (Угу, представим себе биолога-любителя, или доктора биологии с eol.org или inaturalist.org, которые занимаются database maintenance - я думаю, ни того, ни другого проекта никто бы не увидел в итоге, судя по скромным аналогам этих проектов, которым не повезло найти энтузиастов-технарей.) То есть возможно создание “рабочей группы” (громко звучит, но на самом деле может быть достаточно темы-объявления на форуме) по топографии, при том не только в русскоязычном сегменте, где можно было бы выяснить, что уже есть, что нужно, что для реализации этого требуется, чего для этого нет.
Возможно, с результирующим выносом обозначений в некий отдельный “топографический” раздел wiki, потому что нынешнее “семантическое” дерево - та еще проблема для поиска.
Кто должен решить Недостаточно разобрался еще в местной политике, чтобы пытаться отвечать на этот вопрос. Сам могу принять участие в разработке схемы обозначений и тэгов, хотя с тем, как это встроить в существующую семантику (и стоит ли) у меня пока ясности нет, т.к. одна принадлежность утёсов к “естественным деталям местности”, а канав к “препятствиям” (почему не “рукотворным объектам”, например, как просека?) чего стоит.
ну раз так, держите
Проблема: На карте (тайлах) не отображаются все POI, вследствие чего пользователям не интересно их добавлять. Туда же не отображение доп информации (время работы и пр.). Туда же, нет поиска по POI. (конечно есть http://www.flosm.de/ru/POI-map.html но у него есть свои минусы, например нет нумерации домов)
Видимое решение: делать, делать и еще раз делать
Кто должен решить: все мы (и ErshKUS в том числе, но меня одного не хватит)
Проблема: нет кучи полезных функций у сайта осм.орг/осмъ (изм.расстояний, персональная карта и др.)
Видимое решение: делать, делать и еще раз делать
Кто должен решить: все мы (и ErshKUS в том числе, но меня одного не хватит)
while (ВсемХорошо == true) {
Проблема: x
Видимое решение: y
Кто должен решить: z
}
Не проблема, а скорее пожелание.
Рассмотреть на совете идею создания российского отделения HOT (Humanitarian OSM Team который).
Собрать людей, к примеру, под лозунгом “Помоги скорой помощи доехать на 10 минут быстрее”, намного проще. При этом, грамотно написав инструкцию “Как быстро замапить проезд для скорой”, можно успешно выходить с пиаром на крупные площадки.
**Проблема: **новые пользователи невольно вандалят годные данные, сдвигая все под Бинг
Решение: а) сдвигать Бинг в Потлаче автоматически, используя внешнюю БД
б) при начале редактирования вывести внятное предупреждение с минимальными шансами непрочтения
Кто должен сделать:
а) разработчики Потлача и ?
б) разработчики Потлача
Я могу помочь, если что-то не очень сложное надо добавить/изменить в JOSM. Но со всеми хотелками один не справлюсь физически.
(на задачках по аналитической геометрии тоже одно время специализировался)
Научите josm запоминать разные урлы api-сервера и выдавать их в виде дроп-даун меню, плиз…
Кстати, ещё одна идея валидатора - сломаные рестрикшены сейчас выводятся конвертером от liosha большим и некрасивым списком. Было б неплохо выводить их на картинке.
Научите josm запоминать разные урлы api-сервера и выдавать их в виде дроп-даун меню, плиз…
Этого в плагине mirror_download нет? По JOSMу продолжение в теме …
Проблема: Нет едино принятого способа тэгирования угловых зданий. (Примеры: написание по одной улице с номером через дробь, использование addr:street2, две точки с адресами внутри контура здания, деление здания на две части).
Видимое решение: Разобрать особенности каждого способа, достоинства/недостатки, посоветоваться с теми, кто конвертирует osm в навигаторы. Составить страничку с голосованием и принять соглашение.
Кто должен решить: Совет? Инициативный осмер?
Второй такой же вопрос. что делает адрес принадлежащим городу.
Ну и второй такой же вопрос. что делает адрес принадлежащим городу.
граница этого города, как не тебе это знать
Граница-то граница, вопрос как она задана. В России это полигональный place (мы этого добились, и это работает). В некоторых странах - boundary=administrative+admin_level=x. (например в Белоруссии) Это жутко не удобно, потому что нужен препроцессинг, который переодически отваливается. В некоторых странах- я вообще не понимаю как.
Ты адресный поиск по Европе не настраивал еще?
Граница-то граница, вопрос как она задана. В России это полигональный place (мы этого добились, и это работает). В некоторых странах - boundary=administrative+admin_level=x. (например в Белоруссии) Это жутко не удобно, потому что нужен препроцессинг, который переодически отваливается. В некоторых странах- я вообще не понимаю как.
Ты адресный поиск по Европе не настраивал еще?
ах ты вот о чём, ну да есть проблема.
По Европе пока не делал, т.к. пока не оптимизировал его работу
Беларусь достаточно давно мигрировала на place=* для городов, и препроцессинг не нужен.
Во Франции, похоже, город однозначно определяется границами admin_level=8.
Получается, что препроцессинг не так уж и обязателен, если знать точные критерии для конкретной страны (а дальше либо отдельный конфиг, либо возможность задать условия).
Другое дело, когда границы городов вообще никак не заданы (Куба, например). Тут только эвристики типа удаленности от центра.