Beim deutschen Kartenstil werden bei Sperrgebieten (z. B. Truppenübungsplätzen) leider keine Grenzen, Schraffuren oder gesperrte Straßen dargestellt.
Entsprechende Karten von solchen Gebieten sind zur Orientierung/Planung nahezu unbrauchbar
Als Kartenbeispiel empfehle ich Munster anzusehen. Die Stadt ist von Übungsplätzen und Kasernen umzingelt (laut OSM darf man dort jedoch herumspazieren und -fahren).
Im ursprünglichen Kartenstil werden die Flächen deutlich begrenzt, schraffiert und gesperrte Straßen besonders gekennzeichnet.
Hallo findichgut und herzlich willkommen im Forum.
Würdest du eventuell einen Permalink (unten rechts) auf den Karten hier posten? Dann könnte man eher sehen was du genau meinst. Von welcher Kartendarstellung sprichst du?
Bei Osmarender als auch bei Mapnik und hier besonders dominant sind die Sperrgebiete deutlich zu erkennen. Die “gesperrten” Straßen sind mit einer roten Schraffur versehen usw.
Welchen Style meinst du genau?
Im Zweifel würde ich den “Style-Autoren” mal direkt drauf ansprechen…
Die Anzeige “OSM Standard (Mapnik)” stellt die Sperrgebiete schön dar. Wechselt man dann auf “OSM deutscher Stil” fallen diese Infos völlig flach. Kasernen erscheinen tatsächlich wie Gewerbeflächen und aus Privatstraßen werden frei befahrbare…
Klar kann jeder selbst mitmachen (netter Runninggag, soweit ich es mitbekommen habe, hat sich bei mapnik-de seit Anbeginn nichts geändert), aber wenn die Qualität einer Karte nicht reicht, kann ich sie nicht als Default-Option einstellen. Auf einer halboffiziellen Seite wie openstreetmap.de kann ich nur darstellen was sich durchgesetzt hat und nicht was sich durchsetzen soll. Das Problem vom deutschen Stil ist nämlich, dass er nur mit Vitamin B auf die Seite gekommen ist und es keine qualitativen Gründe gibt. Mit dem Austauschen von paar Farben ist es halt nicht getan. Einiges was vielleicht wirklich verbessert wurde steht Dingen gegenüber, die bedeutend schlechter geworden sind (z.B. sieht Radweg und Fluss auf einer Zoomstufe gleich aus) und alles durch fehlende Patches abgehangen wurde. Von deutschem Stil kann neben Autobahn, Bundesstraße und einer Hand voll deutschlandspezifischen Renderings auch kaum die Rede sein (motor_vehicle und vehicle wird nicht ausgewertet, was ich als Grundfunktionalität für eine dt. Karte sehen würde (von access ganz zu schweigen) - paar Renderings auszutauschen hat nichts mit deutschem Stil zu tun - das ist Spielerei).
Ein Manko dieses deutschen Stiles ist, dass er noch auf mapnik 0.7.1 basiert, und die automatische Portierung auf das aktuelle Mapnik 2.0 nicht so trivial ist.
Ich hab das jetzt mal Schritt für Schritt nachgezogen, also den neuen “offiziellen” 2.0-Stil aus dem SVN genommen und die Änderungen des deutschen Stils nach bestem Wissen nachgetragen.
Am Wochenende findet in Karlsruhe das Hacking-Weekend statt, bei der Gelegenheit wird Sven Geggus den Stil auf den Server bringen. Wer will, kann da also noch verbessernd eingreifen.