Josm plugin для отрисовки зданий

Добавьте в плагин вращение и выравнивание домиков и я проголосую за включение в ядро :slight_smile:

Ну да, плагин называется tools, так что почему бы не добавить ещё какой-нибудь инструмент для работы с домиками. Это я да, про выравнивание :3

Чтобы они добавили, скорее надо наоборот - чего-нибудь выкидывать))) А вместо Building_Tools делать SuperBuilding_Tools :slight_smile:
Сейчас я думаю подождать реакции сообщества и либо уж спокойно добавлять действия выравнивания в плагин, либо переносить его в ядро.
Может быть, сам Upliner подтянется и сделает выравнивание.

Давайте выкинем домики и добавим вращение и выравнивание! :slight_smile:

Вращение мышой, к счаcтью, уже присутствует).

Вращение имеется в виду до выравнивания с указанной линией.

О - у меня идея! Только недавно автор AlignWays добавлял что-то в своём плагине. Там есть написанный режим карты для массовых поворотов, все вычисления углов… Пусть человек совсем полезное дело сделает! Для начала - как у него есть, только с поворотом всей линии относительно центра. Потом можно и на поворот вдоль кривой дороги раскрутить (или помочь).

Кажется, с домиками в ядре начинает получаться! http://josm.openstreetmap.de/ticket/7328#comment:27

Есть одна деталь, требующая обсуждения - настройка размера домов не соответствует требованиям времени)) Предлагается сделать некоторую конфигурационную панельку или диалог. От себя я предлагаю туда настройку тегов - building=yes - только по умолчанию. Вдруг кто-то building=house им будет рисовать или вообще спортплощадки…

Нужны идеи!

Нашел-таки расширенные свойства BuildingTools с настройкой тегов )

От Larry0ua поступило предложение неким образом объединить building_tools с Extrude (X). Ваша точка зрения (надо/не надо, куда девать оставшуюся функциональность)?

Предлагаю в режиме рисования домика по дабл-клику на линии замкнутого контура добавлять точку, а при попытке тащить линию при нажатой кнопке-модификаторе (альт, контрол или гифт) - вытягивать линию, как сейчас в режиме X.

Как-то удалял штук 40 дублированных домиков.

Один раз за год, что я в осме.

Ситуации, когда надо удалять массово, есть. Но зачем это делать тыканьем в них удаляющим инструментом? Можно же повыделять всё необходимое с шифтом, и нажать del. Количество нажатий такое же, но процесс более безопасный.

Кстати, удалять кнопки с левого тулбара можно?
А в два ряда их пустить?

Удалять можно - контекстное меню или “>>” внизу панели. О двух рядах уже пора задумываться - пока этого нет))

продублирую

Тут рисовал частный сектор и появилась хотелка в сторону плагина билдинг, было бы удобно рисовать ось пунктиром. т.е. провели линию по краю фундамента и тянем прямоугольник, а второй край фундамента не видно (тень) и тут была бы удобна ось её кидаем на конек крыши.

Чтобы ось была всегда

конек крыши на спутнике ведь будет смещен так же, как и сама крыша…

на счет интеграции с extrude - может переделать последний в инструмент рисования прямоугольников+extrude, а функциональность добавки тегов и прочие пирожки - оставить в building_tools?

Я вот тоже об этом подумываю. Правда неудобно - сам ведь участвовал в поднятии волны “Даёшь Building_tools в ядро!” )
Но прямоугольники для Extrude мне проще написать заново (возможно с подглядкой), чем заинтегрировать… Вот если в отдельное действие, то можно было бы включать как есть (и то есть сомнение насчёт этого вашего Меркатора).

тут такое дело… в общем, частный сектор рисовать очень удобно, кроме одного момента - бывает, что дома идут вдоль улицы, все выровнены паралельно ей, но потом улица изгибается и дома тоже. чтоб не переключаться в режим select, потом поворачивать только что нарисованный дом, предлагаю добавить:

ctrl+click → снять выделение и выделить объект под мышью
ctrl+alt+drag → поворот текущего объекта

может, у кого-то будут другие идеи? я не прошу реализовать (хотя если у кого-то будет желание, пожалуйста), только комментарии

Што? Если улица выделена, то в инструменте работает привязка к её углам. Хотя так кликать приходится на 1 клик больше для каждого домика.

да, я про двухкликовое рисование