Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

если вас это волнует, над тыканьем POI сейчас работают. Правда, неизвестно, останется это концептом, как баги на глагне, или будет законечно.

Прочитал интесную новость сегодня (насколько она “желтая” - ничего не скажу):
Французский суд обязал Google выплатить штраф в 500 тысяч евро за то, что компания не берет денег за использование сервиса Google Maps. Инициатором столь странного разбирательства стала компания Bottin Cartographes, которая в итоге смогла убедить суд в том, что стратегия Google направлена на подрыв конкуренции и получение контроля над рынком.

http://mobiset.ru/news/text/?id=19585

Выходит, на OSM точно так же может внезапно “обрушиться” судебный иск?!

Не желтая новость, французские источники ее подтверждают. ОСМ это не затронет, ибо ОСМ - некоммерческая организация при этом еще и не ведущая коммерческой деятельности, так что она не может быть субъектом антимонопольных разбирательств.

http://24tv.ua/home/showSingleNews.do?vo_frantsii_sud_oshtrafoval_google_za_besplatnyie_kartyi&objectId=183889&lang=ru

Улетаю в Бразилию на неделю, в эту субботу.

Кто-нибудь из московской тусовки может мне одолжить какое-нибудь устройство с gps и картами осм (в любом виде), чтобы я там не потерялся?

У на моем автонавигаторе батарейка села в конец, и не держит даже часа.

Буду очень признателен.

OSM используют на диспетчерской скорой помощи
http://oo-o-oo.livejournal.com/171189.html

А что тут с форумом произошло? Вроде как стал удобнее - появились кнопочки по вставке картинок, смене шрифтов и т.п. :slight_smile: Кнопочка Preview опять же присутствует …

Движок обновили.
Shurik подсказал, что в настройках теперь можно русский перевод поставить.

Да, я прочитал уже это в ШТОСМ :slight_smile: Просто первая реакция была - что за нафиг случился с форумом :slight_smile:

Иногда “лучшее покрытие картами” абсолютно не равно “лучшему качеству карт”. А сложность работы с редактором - не обязательно что-то плохое.
Вон, Навиком “картами” для гарминовских навигаторов торгует, расширяя покрытие. Они от этого что, лучше становятся? Как был там бред, так и остался.
Посмотрите на любой кусок НЯК, к которому приложил руку рядовой пользователь. Это подобие карты, которое нарисовано от балды - улицы, которых нет, какие-то совершенно фантастические местные предметы. (У Гугла, к слову, сейчас такой же ужас, после смены поставщика на “ГИС Инновация”.)
OSM в России далеко не всегда отличается полнотой данных, не всегда точна атрибутивная информация. Но процент фантастики явно ниже (думаю, на порядок), если сравнивать с НЯК и картосновами, имеющими государственное происхождение.

А я перестал идеализировать ОСМ: пара-тройка удалений начинающими пользователями сводит на нет желание делать что-то качественно. Человек неудачно махнул мышкой - а ты только через месяц обнаружишь “вроде я тут что-то такое рисовал…” Рисовать от души можно только в пустынных регионах. Или наоборот, где кто-то постоянно следит за порядком.

Правки-то можно так или иначе сохранять, если есть желание постоянно “вести” какие-то объекты или места.
Идеализировать, конечно, тоже причин нет. Мне, например, “классификатор”, то есть набор типов и свойств, кажется часто довольно идиотским, а отсутствие средств для обозначения самой банальной топографии - огромной дырой в данных. А от синтаксиса тэгов (как у привыкшего к xml, пространствам имен и machine tags) вообще волосы шевелятся.

Но есть немало плюсов, которых нет в других сервисах. Потому посильно участвую, а на викимапию, НЯК и т.п. даже не смотрю. Променять OSM готов только на сервис, в котором будут использоваться более совершенные структуры данных, типы и т.п., но такого я не знаю.

Я уже думал над этим, и не только я. Революцию устроить нереально, только потихоньку пропозалить на тему неймспейсов и прочего. А классификатор можно делать объектно-ориентированный.

Дык, система обозначений - это не есть что-то наперёд заданное. Не хватает чего - придумываете обозначение и вперёд. :wink:

Насчёт классификатора fserges когда-то делал эпическую тему.
Через вики революцию не совершишь, но можно сделать свой набор тегов (максимально разумных), задокументировать и тихонько использовать, давая ссылку на вики сталкивающимся с теми же вопросами.

А что тут ехидничать - много чего есть в proposed, только ему всему уже сто лет в обед, так что надежду как-то отбивает. Пробежался по списку (пять минут), дабы найти что-нибудь типичное для топографии - chimney, silo (вполне себе топографические ориентиры) с 2009го висят, из свеженького есть arete, кулуар, а alpine_hut тоже с 2009го… Хорошо хоть еще лес лиственный/хвойный можно обозначить хотя на этом, практически, возможности по лесной растительности заканчиваются…
Самому овраги скалами (или что там вместо них) рисовать не тошно?

Революциями заниматься не хочу, и времени нет.
Карты делать хочется. А ни овраг, ни канаву, ни вал толком не обозначишь. Ну и да, если я еще захочу на это посмотреть, придется осваивать maperitive. Так что пока “ем то, что есть”.

Через вики революцию сделать как раз можно. Нужно только захотеть, взять и сделать.

Подзабил я на это пока - что-то рисование засосало :slight_smile: Одна из проблем - число наиболее распространённых тегов невелико, но огромное количество каких-то одноразовых тегов. А каждый нужно описать, положить в свою стопку. Ну и ещё - значительный рост тегов proposal которые забрасываются. Что до теоретических построений то оказалось что хрен всё красиво опишешь :slight_smile: Казалось бы building=* это здание. Остальные теги дополняют этот тег. Ан нет - building=entrance это не здание :slight_smile: И таких приколов - навалом. Внутренне я решаю это просто - создаю искусственные теги в которых логика не нарушена. Например, building_eq_entrance=yes это как раз для того чтобы избавиться от ненастоящих домиков и т.п. Т.е. некий препроцессор убирает безумие изначальных тегов после чего остаются достаточно логичные данные.

Думаю закончу с питерскими новостройками снова займусь БД :slight_smile:

Такую революцию легко откатить :slight_smile:

Если она делается через пропозал, то откатить очень сложно. Идея становится силой, когда она овладевает массами. Эта простая мысль почему-то осознанна еще не всеми.

Придумать свой тег, поставить его в на три объекта, и отрендерить для себя в маперитиве - это не революция, а анархизм-индивидуализм.