Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Привел в соответствие с соглашением статусы транзитных автодорог в восточной части округа - http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/10681353

Ну и в Советском улыбнуло - а/д Советский - Коммунистический :smiley:

Это к моим словам - чем так делать, лучше совсем не делать. Специально ничего не трогал, пока.

по моему а/д Советский - Коммунистический секондари
highway=secondary
Автомобильные дороги областного значения, соединяющие крупные населённые пункты между собой.

Ключевое слово областного значения. а/д Советский - Коммунистический таковой НЕ является и скорее всего никогда не станет. Коммунистический population=2559 НЕ подпадает ни под один критерий, чтобы считаться крупным НП или иметь статус города областного (окружного) подчинения.

Станет :slight_smile: в 2013 году начнётся строительство дороги Унъюган - Коммунистический, а когда построят будет дорога Нягань - Советский:)

Вот когда, тогда да, а пока так.
Вот тут нарыл в региональном законодательстве очень любопытный документ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХМАО ЮГРЫ ОТ 10.05.2007 N 120-П О ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С КЛАССИФИКАЦИЕЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ ЮГРЕ
Пока искал вышеуказанный документ под руки попался ПЕРЕЧЕНЬ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗИМНИХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И ЛЕДОВЫХ ПЕРЕПРАВ, ПЛАНИРУЕМЫХ НА ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2011-2012 ГОДЫ
Тоже интересно почитать ХАРАКТЕРИСТИКА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО И МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

http://www.roaddep.ru/common_snow_card.html

Всё же и а/д Советский - Коммунистический и Нягань - Унъюган областного значения что и показано на данной карте Управления автомобильных дорог Югры.

Не убедил. По твоей трактовке получается, что а/д tertiary вообще не существует. Между прочим тег highway=tertiary прямо указывает, что tertiary “Более важные автомобильные дороги среди прочих автомобильных дорог местного значения, например соединяющие районные центры с сёлами, а также несколько сёл между собой.” Куда конкретнее я не знаю. На мой взгляд главная ошибка состоит в том, что статус а/д многие определяют по нисходящей классификации, а следует наоборот. Тогда не будет на трассах дебильных примыканий (съездов) длиной в 20~50 метров со статусом secondary. Приведенная схема как раз и отображает эту зависимость. hw=secondary вообще любимый тег и не только в нашем регионе.
Для примера погляди-ка на Вологодскую область. Там орлы сделали еще проще - покрасили всё в trunk и вуаля. С этим можно было бы согласиться, если бы не катался там постоянно.
Мне тоже хочется поднять статус у а/д “Иртыш” до trunk, но она не отвечает этому статусу по причине полного отсутствия по всей протяженности автозаправочных станций и пунктов питания. Это бесспорно лучшая автодорога округа. Фактическая скорость ограничивается только тАпкой в пол.

Статусы дорог ставятся по их назначению и использованию, а не по наличию заправок и пунктов питания.
Транки к примеру Пермь - Киров, покрытие привели в порядок, а вот заправок километров на 200 одна и та сомнительного качаства. Или Шарья - Тотьма в Вологодской области являющейся участком северного маршрута Пермь - Питер, так там тоже на 250 км одна заправка и асфальт в том же Пыщугском районе просто отсутствует на участке в 10 км. А Транк М56 “Лена” и “Колыма” ни то что заправок на сотни км, покрытия вообще нет.

Не соглашусь полностью. По твоей (извиняюсь что на ты) трактовке в ХМАО секондари почти не будет, останется одна две. Согласен что по России куча секондари, которые на самом деле тертиари, но всё же не стоит сравнивать ХМАО с центром России. На большой земле на десяток квадратных км сотни сёл и деревень, дороги между которыми и есть тертиари. У нас же, по моему, тертиари это зимники, а дороги с хорошим покрытием, соединящие пгт и посёлки свыше тысячи населения, это секондари.

Кстати что это за секондари и примари в районе Нижневартовска, Радужного и восточнее?
http://www.openstreetmap.org/?lat=62.297&lon=78.09&zoom=9&layers=M

Таких дорог по России много, при том с сотнями треков. Недавно выравнивал почти от начала до конца федералку Магнитогорск - Оренбург и Магнитогорск - Орск, сейчас выравниваю Чернушка - Куеда - Бирск.

Нет, ТАКИХ, слава богу, мало.
Если приглядеться, там наличествует аж 4 разворота на 180 градусов - кто-то криво точки таскал.

Вау! От не знал. Вы мне глаза открыли. А я то дятел все считал, что статусы дорог закрепляются НПА. При этом перечень ентих самых дорог с указанием их классификации по России ведет Минтранс, а в регионах региональные органы исполнительной власти в лице профильных министерств, комитетов и т.п… Окромя прочего существуют действующие ГОСТ-ы,СНиП-ы и т.п. нормативные документы четко оговаривающие требования к покрытию, инфраструктуре и т.д. ентих самых дорог. Это если взглянуть на траблу с правовой точки зрения.
С точки зрения пользовательских соглашений в OSM существует только вышеуказанное мной соглашение по классификации дорог, которое однозначно определяет статус той или иной автодороги. По вопросам определения (повышения) статусов автодорог на нашем форуме существует определенная тема, где принято решение для определения (повышения) статуса использовать такой критерий как загруженость транзитным грузопотоком. Никаких иных нововведений по данному вопросу я более не встречал.
Может я консервативен и старомоден, но я стараюсь не изобретать велосипед, а ездить на нем. И так катаюсь по России-Матушке аж с 79 года. Звиняйте уж за прямоту, но как умею так и могу. :wink:

а где тема которая отвечает за повышение или понижения секондари до тертиари? :slight_smile: так же где определение такого понятия как “крупный населённый пункт”? :slight_smile:

Сталкер а почему Вы не трогаете статус секондари в восточной части ХМАО? :slight_smile: там с ними полный безпорядок :slight_smile:
http://www.openstreetmap.org/?lat=62.41&lon=77.506&zoom=11&layers=M
http://www.openstreetmap.org/?lat=62.372&lon=79.935&zoom=10&layers=M
http://www.openstreetmap.org/?lat=61.164&lon=76.702&zoom=10&layers=M

До них тоже дойдет очередь. Всему свое время. Тем более, что этот вопрос уже здесь поднимался, но пока как-то заглох.

2 All
Пользователь JonnAngelo начал втихую массированную правку статусов и названий автодорог в западной части округа. Какие впечатления будут от нововведений? :wink:

Названия автодорог ставьте на релейшены маршрутов, пожалуйста, а не на сами дороги.

дорога Юг сказано имеет асфальтобетонное и бетонное покрытие:
http://www.roaddep.ru/common_regional_roads_table.html
на данном участке дорога (которавя была секондари и Сталкером была ошибочно названа Юг) имеет грунтовое покрытие и летом используется мало, а в дожди вообще почти непроизжаема:
http://www.openstreetmap.org/?lat=60.7691&lon=64.5635&zoom=13&layers=M

Понизил статус дороги до Урая от а/д Югра с примари до секондвари, так же сделал до Нягани. Название сменил только в одном месте, которое ошибочно было поставлено Сталкером.

Так же более менее привёл в порядок восток ХМАО, где все дороги были секондари, даже сервисные и тп.

Убрал с кусток талинского месторождения place=locality,

Зря и не оправданно.

Куст - такой же географический объект на местности без постоянного населения, как и урочище. Там может быть даже своя индустриальная и жилая зона.

Вообще то курить травку надо поменьше. Разочаровали мы меня своей дурью юноша. Думал вы гораздо умнее, увы. :frowning:
Ну а о вашей самостийности частного проекта вам ответят форумчане в теме. Bye. :confused: