Вопросы новичков (Part 1)

Натравить на данные grass и построить центроиды?

Зачем? Есть прямо в PostGIS замечательные функции для этого. Вот, например, улицы МО в первом приближении: http://osm.sbin.ru/tmp/osm-msk.names

KS_Dragon:

Рекомендовал бы вам написать участники OpenStreetMap под ником nemgushev, проживающему в Элисте.
Он создал на нашем форуме специальную тему по Калмыкии. Будете в ней вторым :slight_smile:

Интересная вообще штука. А можешь показать SQL запрос, а то я пытаюсь вытянуть список улиц по конкретному месту, но получается каша просто. Толи не в ту бд суюсь, то ли что-то не так пишу.

select MIN(a.“NAME”) as place,MIN(b6.“NAME”) as b6name,MIN(b8.“NAME”) as b6name,st_y(st_pointonsurface(ST_Union((a.geom)))) as lat,st_x(st_pointonsurface(ST_UNION(a.geom))) as lon from layer.“RU-MOS highway-line” a left join layer.“RU-MOS boundary-polygon” b6 on st_within(a.geom,b6.geom) and b6.“ADMIN_LVL”=‘6’ full join layer.“RU-MOS boundary-polygon” b8 on st_within(a.geom,b8.geom) and b8.“ADMIN_LVL”=‘8’ where a.“NAME” is not null GROUP BY a.“NAME”,b6.“NAME”,b8.“NAME”

А что у нас мапник перестал рендерить название деревень из place если она полигоном а не точкой?

Стараниями Котяры, кажись, наконец-то да.

Блин /me пошел раставлять точки.

Может уже был вопрос, но сейчас когда josm ом загружаю данные, то как только появляется окошко с скачиванием данных, то из свёрнутого приложения он становится активным. Как этого можно избежать? Например когда счёлкая на кнопки редактировать в josm на сайтах, он так же и оставался свёрнутым?

А как вообще вслепую в JOSM можно работать? Удалённое управление?

akks Да, речь именно про то что когда загрузка каких-то данных заврешилась и пошла следующая (например GPS треков), то на окно josm переключается. А каждый раз перетаскивать на другой рабочий стол не удобно.

По моим данным, это не лечится настройками… Могу только посоветовать JOSM в очень маленькое окошко стянуть и над браузером повесить.
Переключится - и ладно.

У кого нибудь работает http://matt.dev.openstreetmap.org/owl_viewer/dailymap ? у меня рассылка через rss с правками уже давненько не поступает, а гуглоридер говорит “Возникла ошибка при получении”.

у меня сегодя выдало пару пакетов правок за 30 января, более поздние, видимо, придут позже… раньше в рсс записи появлялись намного оперативнее

Работает, просто отставание порядка 2х недель

Не могу найти обозначения ПОИ money transfer аля western union, не подскажите ?
В курортных зонах очень актуальная вещь ! :wink:

Не могу понять на что ругается валидатор “Дома без указание улицы и номера дома” http://routing.osm.rambler.ru/no_addr_buildings_show.php?zoom=16&lat=52.9934&lon=49.77951 (не понял как там задавать уровень зума, но координаты точки заданы именно интересующего места) на подавляющем большинстве домов адреса проставлены.

Взялся за редактирования острова Итуруп (Курилы), и заметил что он нарисован двумя незамкнутыми полигонами (или вернее линиями). При отправке отрисованного на сервер выскочило предупреждение “линия типа область не замкнута”. Я объединил их в один полигон, в результате другое предупреждение: “превышено максимальное число точек в линии (2000)”. В итоге оставил всё как есть. Но кажется что что ошибка рендера с распознаванием где море а где берег вызвана этим. Что ж , так всему и оставаться?

А где эта ошибка? Мапник на клавной вполне нормальную картинку показывает.

Что мне кажется:

  • сделать мультиполигон из этих двух линий (оба члена, разумеется, outer)
  • с этих двух линий перенести на отношение все тэги, кроме natural=coastline

Странно, что Сахалин так не оформлен, ну да ладно…

PS какой там бинг красивый… Эх, хочу-хочу туда… :slight_smile:

Не на всех зумах, но на 13 например есть.
http://upyourpic.org/images/201202/ms8jhdlfps.png.html

Сахалин вообще состоит из множества линий с одним единственным тегом coastline

Поехать туда стоит не намного дороже чем на Мальдивы, погоды лётной разве что долго ждать :slight_smile: