Вопросы по JOSM

В JOSM 4765-4768 добавлены

  1. Рисование выровненных линий в режиме “A” по кнопке TAB (углы кратные 30 и 45), щелчком правой кнопки на сегменте можно рисовать параллельно ему.
    (примеры http://josm.openstreetmap.de/ticket/6694#comment:20 ), yfcnhjwqrb в draw.anglesnap.*

  2. Галочка в настройках для параметра draw.target-highlight - можно отключить подсветку линий на слабых машинах.

  3. Попыталитсь исправить глюки с настройками сочетаний клавиш в F12.

Если что-то из перечисленного поломалось или работает как-то не так - обращайтесь сюда, в http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6513&p=18
или на http://josm.openstreetmap.de/newticket

  1. если я нажимаю и держу tab, начинается идиотская дискотека
  2. зачем мне цифры и буквы во время рисования? математику я умею в уме
  3. это первое появление оранжевого цвета в интерфейсе. что такого важного, что нельзя было воспользоваться стандартным красным?
  4. зачем кружок при рисовании? если он нужен, почему его нет в обычном режиме?
    *) пока всё это выглядит как функциональность для отдельного плагина, а не часть josm.
  1. А зачем его держать-то? Переключает как положено. Даже подсказку выводит внизу. В стадии разработки пункт меню с галочкой, тогда дискотека, видимо, исчезнет и клавишу можно будет менять.

  2. В уме 120 от 135 градусов не так уж и просто отличить.

  3. На вкус и цвет товарищей нет) Вспомогательная геометрия как-то же должна отличаться от основной. Для желающих есть draw.anglesnap.color (или что-то типа того)

  4. В обычном режиме и так понятно, где точка окажется, а тут некоторым неочевидно. Могу сделать настройку отключения всех вспомогательных линий и цифр - для любителей минимализма :slight_smile: (а пока можете и цветом вырубить)

*) Делал по запросу в тикетах josm. Плагином было бы в 10 раз проще. Сам чуть не опух разбираться в ф-ях на 200-300 строк в стандартной рисовалке и нарезать их на куски.

Закоммитил в ядро как раз чтобы проверить на живых юзерах -разработчиков вроде бы устроило ) А если таб при рисовании не жать, все должно работать как раньше.

В общем, спасибо за замечания. Буду рад конкретным предложениям, но лучше их сразу согласовать в карточке - ядро все-таки.

Ну так непорядок – другие кнопки и режимы не начинают беситься от того, что их неправильно нажимаешь.

Вообще-то довольно просто. Но суть в том, что рисуют, обычно, не по цифрам. Предрекаю самое частое использование этого действия – для рисования параллельных и перпендикулярных линий. Те, кто рисует по сложной схеме с учётом значений углов, обычно, уже имеют опыт в различении этих углов.

Ключи конфигурации добавляют программисты, которым лень сделать хорошо. Вот у нас есть плагин Качкаева для уточнения линий, и там уже сделан красный пунктир. Везде в интерфейсе красный цвет. Что надоумило сделать оранжевый? Всопмогательная геометрия уже отличается видом, необязательно делать ещё отличие и в цвете.

Не слишком ли много интерфейсных элементов для простой функции прилипания по углам – значение в градусах, направляющая, какое-то кольцо? В векторных редакторах этой операции вообще не уделяется столько внимания: если пользователь сообразил, как включить режим прилипания, то он разберётся и в причинах, почему у него линия прилипает.

В редакторе JOSM уже много лет используется красная тянущаяся линия для определения, куда встанет следующая точка. Всё, идеальный интерфейс. Здесь лишь достаточно сделать простой шаг: отлепить конец этой линии от курсора мыши. Больше ничего не нужно наворачивать.

Тикеты в josm не обязательно должны решаться именно в ядре josm. Многие плагины – в том числе, и мой reltoolbox, и часть функций в utilsplugin и utilsplugin2 – выросли из тикетов к josm. Некоторые потом были включены в ядро, некоторые остались так. Вон, pbf тоже плагин, хотя это одно из важнейших требований к самому josm.

Это вообще не аргументы. Разработчики в последнее время несут в ядро жуткое количество мешающей фигни, а пользователи изначально по определению умеют включать нужные им плагины.

Ещё как начинают - все, которые на повторное нажатие реагируют. Например + и всякие там Alt-L. “O” из той же серии. Задержка кнопки в системе событий эквивалентна её многократному нажатию. Что ж теперь отдельную кнопку для отключения режима занимать?

Если хоть кому нибудь ещё это мешает, могу поставить костыль, чтобы требовал непременного отпускания кнопки.

Пока что там в настройках - список углов привязки draw.anglesnap.angles (хоть “10,25,90” можно задать). Когда функционал устоится, будет, разумеется, окошко настройки с редактированием списка углов и галочкой “показывать значение угла”.

Делается всё это для новичков, а не для профи-дизайнеров.

Я совершил кощунственное вторжение в цветовую схему великого JOSM, ага :slight_smile: Хуже меня только создатели стиля “Potlatch”.
Красный цвет - для линий, которые будут находиться на этом месте, как в ImproveWayAccuracy. Оранжевых линий на карте никогда не появится - вот и всё различие. В основных настройках это появится со временем, как и полное отключение вспомогательной геометрии.

Привыкать с пунктиром проще, как и вырисовывать сложную геометрию. Пользователь не должен знать ничего работе с нормальными векторными редакторами, чтобы работать в JOSM.
Кстати, в AutoCAD всё почему-то как у меня оказалось, так таи вообще углы можно редактировать прямо на экране )

Люди ясно просили модифицировать стандартный инструмент. SVN-акккаунт для ядра я тоже сам не выпрашивал. Прислали - пользуюсь. Пока вроде ничего не порушил )
PBF-плагин пока не включили в ядро исключительно за счёт его размера - 300Кб )

С плагинами удобно, конечно - если даже не работает что-то, всем более-менее всё-равно… “Мешающая фигня”, кстати, для многих - новые удобные функции. Главное, чтобы была возможность отключить (как с подсветкой линий при движении мышки). А вообще - можно устроить традиционный холивар на тему “Unix Way / Opera vs Firefox / Всё из Коробки vs Великая Куча Утилит и Плагинов” :slight_smile:

На мой взгляд, все простые удобства должны быть в ядре. То, что нужно лишь некоторым или заменяет стандартные способы - в плагинах (ну или до полной отладки).

Кстати о RelToolBox - пора бы кнопки на место вернуть) Конфликт со стандартным Ctrl-F и своим же tools:tagbuffer из Utilsplugin2 особенно странно смотрятся. Только Ctrl-Shift-C кто-то занял в ядре под копирование координат в буфер. Карточку пока не завожу, сам влезать без спросу не буду)

Функция привязки по углу немного поправлена - добавлен пункт меню Правка с галочкой, Tab просто включает-выключает режим (без цветомузыки), для фиксации угла Tab можно зажимать. Кому не нужны подсказки, можно поставить параметры “draw.anglesnap.drawConstructionGeometry”, “draw.anglesnap.drawProjectedPoint” “draw.anglesnap.showAngle” в false.

Осталось только сделать панель настроек. Куда её поместить в F12 - не посоветуете?

Долго стеснялся спросить - а никто не пробовал использовать джосм на планшете с андроидом?
Можно ли и что необходимо поставить на планшет (Асер Икония А501, андроид 3.2)?

Заранее спасибо :slight_smile:

Попробуй, чо.
Только джавамашину сначала найди подходящую.
И ссылочку тут кинь.

:slight_smile: спасение утопающих - дело рук самих утопающих…
Ладно, найду время - буду пробовать…

Мне об успешных попытках запуска J2SE приложений на Android тоже, к сожалению, не известно… J2ME-мидлеты - пожалуйста. Есть умельцы ставить Убунту на A500, но у них, кажется, тачпад с вайфаем не совсем работают :slight_smile:

Опа. А в чем разница J2SE и J2ME ?
Вопрос риторичесий :slight_smile: - нагуглю… :slight_smile:
Уже понятно, что джосм на андроиде - задача нетривиальная… :frowning:

Джосм придётся сильно перелопатить, если кто-то захочет его портировать под андроид. В джосме всё на свинге, и в плагинах, кстати, тоже. Вот под iOS бы редактор :3

Я бы даже сказал - очень нетривиальная:

Вот почему я жду телефоноКПК с полноценным **GNU/**Linux. Но увы, эти сволочи убили Meego, и, похоже, ждать полноценного преемника для N900 – тщетно. Грустно.

Нда… Жаль. Я думал что все попроще… А оно воно как…
Ладно, будем пока на ББ рисовать.
А так было бы прикольно на отдыхе каждый вечер округу рисовать пока не забылось…

Надо просто написать редактор, ибо портировать десктопное приложение на планшет идея изначально сомнительная.

Выделил мультиполигон с landuse=construction но JOSM почему-то такой мультиполигон называет в панели Параметры/участники как “строящаяся дорога”. Глюк перевода?

Проверить можно по этому объекту - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1694019

Бага в JOSM. Постили уже тикет, часть исправилось, но в некоторых местах так и осталось почему-то - http://josm.openstreetmap.de/ticket/6064

Редактор на планшете — уже очень сомнительная идея. Хотя — есть же потлатч.

Ну почему же. 10" с разрешением 1280х800, с подключенной мышой - вполне такой мобильный рабочий инструмент…
А потлач - не люблю.