Как обозначать? (Part 1)

Очень дофига народу обращают внимание только на тэг, а о сущности его даже не задумываются :slight_smile:

Взаимоисключающие параграфы.

Дофига народу ищет тег для обозначения конкретной сущности.

Как лучше обозначить котельную, а также ЦТП

Один из вариантов - считать котельные разновидностью генератора тепловой энергии.

power=generator
generator:method=combustion
generator:output:hot_water=yes

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Как_обозначить#.D0.9A.D0.BE.D1.82.D0.B5.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D0.B0.D1.8F

Река протекает по промзоне и часть ее русла спрятана в бетонные тоннели, засыпанные землей. А сверху построены здания, дороги и т.д. Очень не хочется рвать реку и вырезать из нее куски. Подземные участки обозначал layer=-1 + tunnel=yes или layer=-1 + tunnel=culvert. Но оба варианта отображаются на mapnike и их сносят другие участники. Может есть более правильный вариант обозначать такие подземные реки?

Разъяснять недопустимость уничтожения чужих достоверных данных

Кстати да, метро тоже под землёй проходит и тоже отображается в мапнике …

Как-таки правильно обозначить одностороннюю дорогу со встречной полосой для автобусов/троллейбусов (Полянка, Солянка, Варварка, …)
Кстати! psv в нашей стране не катит, ибо таксям тоже нельзя ездить, а они psv.

Я обозначаю по вики:
oneway=yes + oneway:bus=no (+ lanes=4 + lanes:forward=3 + lanes:backward=1)

bus, как я понимаю, подразумевает и троллейбусы. В российских условиях можно подразумевать и маршрутки.

Ну я так было и сделал, только в англ. вики ничего такого не нашел. Но нашел еще в добавок к

еще кучу заморочек
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:lanes:bus

тогда лучше использовать:
oneway=yes + oneway:bus=no (+ lanes=4 + lanes:forward=3 + lanes:bus:backward=1)
Сейчас поправлю в вики

На проходящем сейчас Абакандиванпати столкнулся с проблемой того, что на моём куске пирога ведётся строительство коттеджного поселка, и там много временных дорог, точнее они все там временные. Стоит их наносить и если стоит, то применять ли тег temporary? По тегу не было голосования, но его используют, чаще всего в местах бедствий.

Там снимок старый, скорее всего, уже всё достроили.

Подскажите есть ли тэг означающий кол-во квартир в доме?

Маплю за городом, есть такая проблемка: трудно оценить
численность населения многих посёлков - деревень
к сожалению у нас не принято считать домовладения
численность населения падает а посёлки разрастаются в разы.

Как обозначить время действия ограничения скорости на участке дороги?

Я пользовался вот таким чудесным пропозалом:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Extended_conditions_for_access_tags

получится что-то вроде

maxspeed:(Sa-Su 07:00-19:00) = 30

Есть тег addr:flats, который можно ставить на парадную или на здание. Обозначает номера квартир.
Например addr:flats=1-18;39-40
Но это не совсем пойдёт, если надо указать именно число квартир, а не их номера (номера как я понимаю неизвестны).

Для ограничений, действующих какую-то часть времени суток, есть тэги hour_on и hour_off.

вы предлагаете мне их на линию дороги поставить?