- 10-й уровень в России абсолютно всегда проставляется неправильно. Некоторым новичкам неудобно ставить только place=, вот и придумывают левые схемы. Тег нужно снести, вместе с boundary=.
- ГО — 6-й admin_level, сельсоветы — 8-й. Всё давно описано здесь.
- Внутрь place=* должны входить все улицы населённого пункта. Если не входят — значит, граница нарисована неправильно.
- Достали уже все использовать admin_level для населённых пунктов. «Разгрузить схему» my ass, нечего нагружать.
ГО - 6й уровень, сам город - никакого
Нет, 9
Городских черт уже лет 10 не существует.
place=city - граница города как населённого пункта.
Это небось я ещё когда-то давно повесил admin-level на Саранск. Когда был молодой и неопытный. А убрать потом забыл. Зверик всё правильно написал.
Остается одна проблема: на местности одно, а в ОСМе (и у бюрократов в бумажках) - другое.
Озёрный сельсовет в Октябрьском районе - 8-й уровень внутри 9-го.
Это “исторический” сельсовет, современным сельским поселением он не является, так что никаких admin_level ему не нужно.
В смысле? Его вроде не упраздняли, администрация даже есть в Озёрном.
В уставе ГО он прописан? И что там про него сказано?
UPD
Если вдруг и правда прописан, и даже его территория компетенции определена - то это реальный admin_level=10. Но пока такого не попадалось.
В уставе ГО он прописан? И что там про него сказано?
UPD
Если вдруг и правда прописан, и даже его территория компетенции определена - то это реальный admin_level=10. Но пока такого не попадалось.
Хмм, таки нету. Глупая ситуация получается у нас в Мордоре: сельсовет один в 2005 году упразднили, а один его посёлок был упразднён только в 2008-м.
А территория компетенции у нас и для городских-то районов в уставе толком не прописана.
UPD:
Так дело-то было не в сельсовете, а в посёлке, непонятно я первый пост написал. Посёлок Озёрный таки вроде относится к Октябрьскому району. По крайней мере, ихняя администрация там хозяйничает.
liosha, ты вроде писал, что в каком-то году административные округа в городах отменили. А в каком году это было?
Посёлок запросто может относиться к району, с этим вроде никаких проблем
То есть итог дискуссии сейчас таков:
-
Саранск - place=city без admin_level (тогда из вики надо убрать заявление про admin_level=8 вокруг городов).
-
Октябрьский район Саранска - admin_level=9.
-
Посёлок Озёрный Октябрьского района Саранска - place=village без admin_level.
place=* - это территория населённого пункта. Обычно по генплану, но если его нет - можно по границе застройки
place=* - это территория населённого пункта. Обычно по генплану, но если его нет - можно по границе застройки
А разве не лучше для этой границы юзать admin_level=8, а place=* чертить по застройке? Странновато выглядит place=* на сущности, имеющейся, опять же, только в официальных документах, но не на местности.
не любая граница из официального документа является административной.
У нас Уфа как городской округ - admin_level = 6 (на одном уровне с соседними районами), а всё что внутри за вычетом посёлков городского округа - place=city В генплане вроде бы как в place.
А разве не лучше для этой границы юзать admin_level=8, а place=* чертить по застройке?
Совершенно не лучше: граница н.п не является административной границей, а admin_level=8 предназначен для границ поселений (на которые ГО не делится).
Мужики, я удивляюсь Вашему энтузиазму, немного ему завидую…
Мне искренне жаль Вас (и других Ай-Ти специалистов), которые пытаются
бардак, возникающий при СОЗДАНИИ информации, устранить при ЗАПИСИ этой информации.
На этом этапе задача решается путём расстановки “костылей” и “флажков”, то есть - НЕ решается.
Разработчики же ЗАКОНОВ в нашей стране НЕ ВЕДАЮТ о том, что существуют правила создания корректной информации.
В результате мы имеем то, что имеем. В нашем случае конфликт ОКАТО и ОКТМО.
И что с этим делать теперь не только Вы не знаете, но и специалисты в области адресации.
http://gisa.ru/81829.html
Единые требования к описанию адресов при ведении ведомственных информационных ресурсов
…
Документ исходит из того, что на территории Российской Федерации могут параллельно существовать две системы адресации – только на основе использования муниципальной организации территории (муниципальные районы, городские и сельские поселения) или только на основе административно-территориальной организации (административный район, город, сельсовет).
…
Следует упомянуть, что обязательными полями при передаче адресов в соответствии с требованиями данного документа являются коды Общероссийских классификаторов ОКТМО (для первого варианта) и ОКАТО (для второго).
ИЛИ/ИЛИ… А в перечисленных Вами примерах перемешаны объекты, входящие в разные классификаторы.
liosha, ты вроде писал, что в каком-то году административные округа в городах отменили. А в каком году это было?
Не было такого. Административное деление ГО и поселений (на районы) прописано в их уставах.
Или ты про что-то другое?
liosha, наверное об этом. В уставе написано:
- Территория города включает в себя территории Ленинского, Октябрьского и Первомайского округов, являющихся административно-территориальными единицами.
- Административный округ в городе не является муниципальным образованием.
Это Admin_level=9?
P.s. До этой темы устав не читал и думал, что это деление в городе было официально упразднено.
Угу, это 9-й.