Предложения по совершенствованию OSM

Я уже целых 22 дня в проекте ОСМ зарегистрирован, и поэтому честно могу отнести себя к новичкам. Я хочу сказать перед тем как пойдёт текст о том, что возможно это всё есть, но я не нашёл этого, или не понял, или не нашёл актуальной информации, или на русском. К тексту ниже предлагаю рассматривать, как предложения для улучшения проекта ОСМ.

  1. В Руководство для начинающих добавить полезные ссылки, т.е. то ознакомление без чего будет трудно. Например: стандарты редактирования, правила обозначения мест, обозначение лесов, дорог тэгами и т.д.

  2. Отсутствует страница на вики, которая показала, что именно видно на космических снимках. Например формат страницы: Тэг (например natural=water), Краткое описание(Обозначает озеро или пруд, можно использовать при обозначении…), Описание косм. снимков (Со спутника может иметь разные оттенки, не всегда может быть синего цвета, а ближе к чёрному), Примеры снимков Бинг, Примеры снимков Landsat, Примеры снимков ScanEx, Другие косм. Снимки (если есть разрешение или ещё чего-нибудь дополнительно), Снимок(фото) местности, Примечание по снимкам (например: Как можно видеть на Landsatе озеро не просматривается из-за низкого разрешения, как и на бинге, разрешение СканЭкса позволяет рассмотреть это озеро и обвести достаточно точно)

  3. Крайне не хватает простого и доступного наглядного (отрендэреного) способа просмотра сделанных изменений (лучше наглядного как было и как стало) В отличии от п.17 это уже на сайте. (что бы во время поправить если там случилось что-то не так)

  4. Стандартов рисования, к сожалению я не нашёл единых стандартов, которые чётко говорили например: Если озеро находится в лесу, то должно быть в мультиполигоне(с отношением) с лесом, Если речка проходит по лесу, то допускается её рисование в полигоне лес. А для больших речек не допускается рисование кустов, деревьев так что, бы natural=water и natural=wood соприкосались, не смотря на то что уровень воды доходит и подзатапливает этот участок на половину.

  5. Непонятно со смещениями. Очень трудно выставить корректное правильное смещение. Когда несколько объектов по которым смещаешь сделаны с разными смещениями. GPS треки как правило не сильно помогают, потому что нельзя заведомо точно определить как и где они были сделаны (например за городом), или когда трэк явно проходит по середине длинного здания.
    Плюс не всегда имеется точная информация о том где именно находится прибор + сама погрешность в определении координат.

  6. Не хватает актуальных видеокурсов (уроков) на русском языке, думаю это надо делать когда будут стандарты обрисовки различных лесов/парков и т.д., что бы человек просмотрев их имел представление как делается то или иное.
    (возможно это стоит связать с руководством и учебником, так что бы пункт учебника был сопровождён соответствующим видео)

  7. Основные положения лицензий. Где чётко было бы сказано, что можно, а что нет. Где есть нарушения и как их выявить и т.п.

  8. На странице http://josm.openstreetmap.de/wiki/Ru%3AWikiStart есть фраза Скачайте последнюю протестированную версию JOSM (версия 4667), лучше заменить на стабильную версию.
    (т.е. посл. стабильная версия …)

  9. Неясны допустимые средства получения информации о названиях населённых пунктов, рек, озёр, ручьёв, островов, улиц.

  10. Неясны способы поиск и получения (или запроса) отсутствующих космических снимков для обрисовки. (Например Земля Франца-Иосифа на википедии присутствует снимок со спутника Терра вроде как NASA но почему нет на Landsat?)

  11. Поработав с день в Potlatch2 предлагаю в руководстве для начинающих(переработанном) не упоминать(не рассматривать как и что там редактировать, а сразу к JOSM или другому редактору), потому что: а) он достаточно интуитивен б) он не русифицирован (а не все знают английский, тем более если человек не занимается компьютерами это может оттолкнуть, лучше упомянуть о возможности запуска josm в браузере).

  12. Например на natural=water, water=lake на странице с вики нет упоминания как можно использовать name для обозначения озера. Возможно есть смысл создать страницу с общеупотребительными значениями (по горизонтали будут значения тэгов: Tag, name, доп. тэг, необходимость создания мультиполигона если в другом объекте и др. . В вертикале: natural=water, Озеро, water=lake(если озеро) нет (если пруд), нет(тут по стандартам))

  13. Не найду список сокращений. Например: Озеро- оз., остров - о. и т.д. (Причём этот момент в стандартах описан, и писать озеро такое-то некорректно)

  14. Отсутствие учебника по JOSM, я полагаю этот вопрос было бы уместно совместить: пособие для начинающих, и учебник по JOSM и в нём отражение стандартов. Потому что мне как новичку не составило особого труда освоить josm на базовом таком уровне.

  15. Валидатор на предмет стандартов отрисовки.

  16. Инструкции как можно было бы скачать большой участок карты. (например острова какого-нибудь)

  17. Как можно было удобным образом сделать рендер редактируемого участка карты. (Что бы перед отправкой видны были изменения. Возможно, даже было бы интересно иметь такой плагин: josm, а в отдельном окне сразу видны были бы изменения. (например отрендереные в мапнике) возможно здесь есть место для OpenCL.

  18. И на последок. Просмотрев различные проекты OSM на бумаге. Не увидел того что мне хотелось: Допустим нужна подброная карта области, например 1см:1км и на первой странице была общая карта на которой указаны номера страниц, на каждой странице сверху/снизу/слева/справа были номера страницы, которые находятся по в соответствующих местах на местности. Т.е. как в обычных атласах и картах. (правда этот пункт не совсем подходит к этой теме, но всёже)

В качестве вывода: Было бы здорово иметь как-нибудь стандарты, потому что для дискуссий очень полезно ссылаться на что-то, так например не очень понятно на каком основании по космо снимкам можно определить forest или wood. Так же не хватает общего базового подготовительного курса (т. е. в котором человек прочитав/изучив/посмотрев смог не растеряться, а найти нужную информацию или знал где её найти).

Предложения из темы:

  1. Расширенная история позволяющая детально рассматривать все изменения на объектом, в том числе и на удалённые объекты. Ссылка
  2. Космические снимки и что на них размещать не на отдельной большой странице, а на странице тэга в вики. Ссылка

раз уж такой разговор пошел, скажу чего мне не хватает:
истории на карте. как в программе планета земля.
типа после загрузки объектов у нас есть инструмент шкала времени на ней риски - моменты времени когда обекты из района загрузки редактировались. двигаем ползунок и карта преобразуеться в соотретствии с тем временем на ползунке. таким образом можно двигая ползунок найти были ли в области загрузки раньше другие обекты или проследить кто и куда двигал объект.
сейчас по каждой точке или по каждой линни можно посмотреть историю , но она не наглядная, кто то когда то с линией что то делал, а что делал непонятно. а если объект удален, так я ваще не знаю как его найти чтоб посмотреть его историю.
это не метод отката правок, это метод поиска чего и как поменялось

И еще хочется грабить корованы…

Лучше всего это получится у вас. Серьёзно: вы сейчас эти темы ищете. Создайте страничку в Вики, киньте ссылку сюда, и собирайте в этой странице ссылки, которые находите по нужным вам темам. Опытные пользователи просто многое держат в голове, а ищут только конкретные теги или конкретные вещи, например, не “как сделать карту картинкой”, а “рендер”.

Хорошая идея. Пожалуйста, начните такую страницу, думаю, вас поддержат.

Это всё решается количеством треков. 10 треков по одной дороге, и погрешность падает до сантиметров.

Видеокурс - вещь трудоёмкая. Я думаю, придётся ждать либо большого фаната, либо гранта от кого-нибудь. Ещё вариант - предложить каким-нибудь организациям проспонсировать ролик.

По-моему, по этой теме много уже на форуме обсуждено. Если что-то конкретное непонятно, проще спросить на форуме. А если нужно некое руководство, то тоже надо начинать самостоятельно.

Это Вики, исправляйте.

Всё, что не защищено авторскими правами на БД или выдано в открытый доступ.

Лучше всего писать без сокращений.

Страничка с примерами что как выглядит на снимках была бы как минимум интересна.

я начинал с воды
затем лес, дороги, жд, высотные здания

если хотя бы это новичок научится распознавать на спутниковых снимках - уже сможет принести много пользы

то есть, стоит выделить то основное, что во-первых проще всего распознать, а во-вторых нанесение чего на карту со снимков будет полезнее всего

пытаться описать так всё подряд на одной странице наоборот вредно
новичок может растеряться и бросить попытки разобраться

В JOSM можно Edit> Preferences(F12)> Map_settings> Map_paint_styles выбрать стиль Mapnik, открыть панель configure_map_painting_style(alt+shift+M) значёк палитры в колонке слева и включить его в появившейся свпава панели. Но результат местами всё- равно отличается от отрендеренного на сервере…

Вполне можно на каждой отдельной странице это добавить (к существующему описанию тэгов), это вполне хорошее предложение, для этого и создал эту тему, для того что бы скорректироваь направления.

Если я правильно сделал, то это не много нето, отрисовка карты происходит в окне, а я предложил в отдельном окне, в котором этот участок отрисовывался. Правда не знаю насколько это актуально, но думаю, что это окно был бы удобно.