Для примыкающего к забору гаража мультиполигон скорее зло А вот если общая линия значительно длиннее 2 сегментов или имеет какой-то смысл на местности - вполне себе вариант.
Кстати, что конкретно должен делать “хороший редактор” и чего из этого в JOSM-е нет? (если брать +RelationToolbox)
Хороший редактор, имхо, должен иметь как минимум инутитивно-понятные средства управления отношениями без влезания в структуру этих самых отношений. только как это должно выглядеть - без понятия… надо спрашивать тех, кто видел что-то лучше
Подскажите плз! Как путевые точки сделать покрупнее ? А то они стандартного развера, только малинового цвета… при большом треке очень проблематично визуально найти
(у меня GPS-логгер с кнопочкой и в жосме треки окрашиваются в зависимости от скорости)
Можно ли как-то в JOSM скачать только объекты, с определенными тегами и/или значениями, с большого района? Или это лучше/проще сделать скачиванием osm-архива и “отсечением” лишнего с помощью фильтра!?
В плагине “общественный транспорт” кнопка инвертирования направления маршрута почему-то называется “Ограждать”. Куда можно черкнуть насчет более подходящего перевода?
Довольно распространённая ситуация для больших правок: при загрузке на сервер JOSM или сеть
подвисает и в базе оказывается недоделанная правка.
Данные терять не хочется, при повторной выкачке происходят конфликты. Их разрешение не избавляет от ошибок в виде повторяющихся точек и линий.
Что делать в таких случаях? До этого 2-3-4 раза правил такое руками, устраняя дублирование, но это муторно. Хорошо бы в FAQ рекомендации написать - ошибки получаются достаточно масштабными.
Можно сделать отгрузку на сервер по одному объекту на запрос. Количество глюков уменьшает, но зато лишние накладные расходы, да и медленнее это когда не глючит.
Ну не обязательно по одному объекту, достаточно делать промежуточный коммит через 30-50 объектов при очень плохой связи. Выставляется в последней закладке в диалоге загрузкт данных на сервер.
Я по 900 заливал в последнее время (7000 как-то теперь опасаюсь).
А кто-нибудь знает, что делать, если выкачка всё-таки оборвалась? Можно как-то отменить её?
Продолжить править - можно, а вот JOSM не запомнил, что выкачано, а что нет. И заливает всё сплошняком, нарываясь на конфликты.
Все его автоматически предлагаемые действия при этом к успеху не приводят - JOSM делает вид, что всё ОК, а в базе лес в два слоя и куча повторяющихся точек
Единственное, что приходит на ум, обновить данные с сервера, при наличии конфликтов - устранить. И пройтись по данным встроенным валидатором. Вроде этих действий должно хватить. Только вот “колупаться” при обрыве заливки 900 значений возможно придеться долго.