Мурманск и Мурманская область

“тот что южнее” - основная, главная часть поселока Ревда. То, что севернее - его “остатки”.
http://www.revda51.ru/getattached.php?fileid=245

Не совался в Мурманск, но тут обнаружил много косяков в данном квадрате. Не были отмечены несколько улиц, неправильно отмечены дома. Я так понимаю ещё есть что править, надо только поискать. :slight_smile:

Добавьте кто-нибудь, а то не разобрался как. г. Апатиты ул. Энергетическая д. 31 открылся “Шинный центр” .

Что это? Торговля резиной? Шиномонтаж есть?
Мимо не езжу, а специально пилить не хочется.
Пока добавлю как магазин shop=tyres.

… проклятье, я и забыл, что этот тип не рендерится. Поменял на shop=car. Из названия будет понятно, о чём речь.

Приветствую! Это именно шинный центр (видел такие в средней полосе, видимо наши тоже решили замутить), продажа резины, дисков - основное, з/ч аксесуары, шиномонтаж - всё в одном здании.
специально пилить не хочется. где у нас “пилить” ))) город то маленький )))

Я тут обнаружил что в новой карте от Навител (rus20111024.nm3) в Мурманской области были импортированны POI из OSM, т.е. только POI без дорог и самих домов. Ещё адреса POI. Пока смотрел тока отрисованные мной объекты. Вбиваем в поиске Белое Море и видим. Нету домов, дорог, точечный центр где то ваобще в стороне, но POI висят. :slight_smile: Этих данных как бы в других картах и источниках кроме OSM не видел. Тоже самое в г.Кандалакша, дальше пока не смотрел. Я собственно не против если они добавят нормальную карту Мурманской области, тока не охота чтобы потом кто то обвинял меня что я срисовывал с карт навитела, а не наоборот. :wink:

PS: Расположение POI немного другое чем сейчас, но это из за того что импортировали похоже довольно давно, раньше в OSM они так мной и располагались.

Я написал на форуме Навитела про такое дело, как только вышло обновление карт. Надеюсь прислушаются. Также написал чтоб они дорогу на таможенном пункте Салла дорисовали, там не хватает всего-то метров 30-50, а маршрут уже не проложить.

С автомобильными Garmin nuvi абсолютно аналогичная ситуация. Содраны POI в том числе и совершенно бестолковые, например “арки” - проезды сквозь дома. Я их в своё время сделал с десяток, но потом забросил за бесполезностью. Смешно смотрится карта Апатит, где эти арки сияют крупным шрифтом как тополь не Плющихе. Но дороги и здания у них свои и, на мой взгляд, заметно хуже.

Это в какой карте? Топо или Дороги России?

Увы, не посмотрел. Коллега принёс со словами “Вот, Васе подарили, нельзя ли эту дрянь убрать и установить что-нибудь типа Навитела?”
Модель Garmin nuvi 1410. Карты были предустановлены производителем. “Убрать” оказалось нельзя.

Отрисовал Ловозеро по бумажной карте Кузнецова А.В., которую он разрешил использовать для OSM. Не совсем совпадает с треками, но без детальных снимков лучше не нарисовать. У домов кое где (не везде) указал номера, без улиц. Ждём местных чтобы поправить адреса и добавить POI.

Их дождешся :slight_smile: Там кадастр нормальный, можно по нему пока адреса и улицы у домиков поставить.

Я пока не научился кадастр под карту слоем в JOSM подкладывать. Разбираться надо.
PS: Решил следом Умбу отрисовать, но ни снимков, ни схем не нашёл…

Инструкция поможет.

Я это видел. Просто ещё не было времени попробовать. :slight_smile: Всё никакак с потлатча2 не перейду на JOSM полностью, некоторые вещи мне в потлаче2 удобнее и быстрее делать.

У Ловозера на сайте администрации карта есть.

Очень похожа на перерисованую карту Кузнецова с добавлением POI, номера лучше читаются. Завтра займусь ей. :slight_smile: В POI там есть Совхозы. Это что такое? и как это обозначать? Это обычные хозтовары?

В cовхозах оленей выращивают. Это их офисы.

Dmitry Terentiev
Насколько я знаю у вас есть контакт с Александром Кузнецовым, у него по Умбе ничего нет?
PS: Кое что нашёл:
http://www.terskyrayon.ru/joomla/index.php?option=com_content&view=article&id=76&Itemid=61
http://gorposumba.ru

Я с ним переписывался, отправлял ему ошибки на его карте. А потом он просто пропал. Попробую написать.