Stimmt schon, mir würde es auch gefallen, wenn man sich da allmählich etwas stärker angleicht.
Doch, werden sie. Allerdings nur bei Tagging mit covered=yes. Bei tunnel=yes gehe ich von einem Tunnel unter dem Haus aus (was keinen sinnvollen Effekt hat, wenn die Höhenberechnung abgeschaltet ist). Ich weiß, dass die beiden Fälle in der Praxis gerne unterschiedslos mit tunnel=yes getaggt werden, aber irgendwie muss ich sie nun mal ohne allzuviel Raten auseinander halten können.
Der Standardwert in OSM2World ist 2m hoch, 1m breit. Die Tags width und height werden, falls vorhanden, berücksichtigt.
width-Tags sollten bei vielen linienförmigen Objekten schon unterstützt werden, bei allen highways ist das der Fall. area:highway wird bisher nicht unterstützt, obwohl ich es mir längerfristig sehr gut vorstellen könnte.
Fahrspuren, Fuß- und Radwege werden bisher überhaupt nicht nicht dargestellt. Ich warte da auch ein wenig ab, ob sich nicht doch einmal Fortschritte beim Datenmodell abzeichnen und wir das Thema Linienbündel endlich sauber lösen. Selber will ich neben den Gebäudeattributen nämlich nicht gleich noch ein weiteres Thema mit größtenteils ungeklärtem Tagging anschneiden.
Generell wäre es mir aber auch durchaus recht, wenn jemand einen bestimmten Themenbereich in OSM2World “adoptieren” und verstärkt ausbauen möchte. Wenn ich mich allein um das Gesamtprogramm kümmere, dann kann ich jedes Thema eben nur recht oberflächlich behandeln. Jemand, der sich z.B. speziell auf Eisenbahn-Infrastruktur, auf Hochspannungsleitungen oder was auch immer konzentriert, könnte sicher viel schneller einen hohen Detailgrad in der Darstellung der jeweiligen Objekte erreichen.
Die Konventionen hinsichtlich Kachelnummern, Zoomstufen etc. sind identisch zu denen, die bei Mapnik, Openlayers und im Rest der OSM-Rendering-Welt üblich sind.
Ein Problem bei der Kombination mit anderen Kachelquellen ist allerdings das Seitenverhältnis der Kacheln. Wir haben hier in Passau schon viel mit solchen OSM2World-Tiles experimentiert und sehr schöne Ergebnisse mit “isometrischem” Rendering bekommen. Allerdings erhält man bei dieser Art der Darstellung Kacheln, die weniger hoch als breit sind, wodurch sie sich nicht mit den üblicherweise verfügbaren quadratischen Kacheln kombinieren lassen. Beschriftungs-Layer o.ä. müsste man dann extra für diesen Zweck noch einmal in einem passenden Seitenverhältnis rendern.
Wenn man vor allem auf die Kombinierbarkeit mit quadratischen Kacheln Wert legt, könnte man auch entweder eine Ansicht senkrecht von oben rendern oder bei Schrägansicht eine Verzerrung in Kauf nehmen. OSM2World selbst setzt da keine Grenzen.
Übrigens: Wir würden durchaus gerne die Ergebnisse unserer Experimente auch einmal der allgemeinen Öffentlichkeit zur Verfügung zu stellen - d.h. eine OSM2World-Slippymap aufsetzen. Momentan basteln wir aber noch an der Serversoftware und der Darstellung, weil wir alle keine Erfahrung mit dem Aufsetzen eines Tileservers haben und die Anforderungen bei 3D-Kacheln obendrein etwas ungewöhnlich sind. Wenn sich jemand mit JS/OpenLayers auskennt, ist er herzlich eingeladen, mitzumachen!
Edit: Tippfehler