А я считаю опасной практику откатов правок, которые показались кому-то нарушающими правила. Тем более в отсутствие пользователя. И я бы не хотел, чтобы в мое отсутствие откатили мои правки только на том основании, что адресная моя информация совпадает с какой-то сторонней картой. Ясен пень она совпадает, дома-то те же самые.
Помимо администраций есть целая куча организаций с картами: водоканал, полиция, пожарные, скорая, электросети, курьерские службы, такси, телефонисты и т.п. У многих есть самодельные или заказанные карты и любая из этих организация могла привлечь к созданию или обновлению этих карт пользователя “Оператор 1”. Во всяком случае я подобные предложения получал, хотя и не делал. Естественно, в открытый доступ эти карты никогда не выкладываются, но это не означает что правообладатель не разрешал использование этих карт.
Каким образом установлено что это импорт? Имела ли место претензия правообладателя? Было ли обнаружено копирование “пасхалок” заложенных в оригинальной карте?
Сталкивался конечно в том числе и с такими, которые на первый взгляд напоминают вандализм. Я считаю, что сохранение активного маппера важнее качества данных. Потому что данные исправить можно, а маппера заменить нельзя. В данном случае маппера мы уже потеряли, а если будут откачены все правки пользователя, то потеряем еще и данные.
По этой ситуации я предлагаю:
- Локализовать правки пользователя “Оператор 1” (списком регионов).
- Явные ошибки (по свидетельствам местных) выкосить.
- Остальные проверить на соответствие кадастровой карте и все что не соответствует и о чем нет другой информации выкосить.
- Поскольку пользователь не отвечает, для привлечения внимания предложить забанить его.
Если на пункт 3 у местных не хватает сил, можно объявить диванный субботник, благо погода уже испортилась.
Т.е. откатывать все правки пользователя уже нельзя, максимум, внесенную им адресную информацию.
Это нормально для пользователя, который начал маппить меньше месяца назад. Все делают ошибки.
Категорически не устраивают. Понимаете, если два человека маппят одни и те же дома, они получат две очень похожие карты. Но это совершенно не означает, что они копировали друг у друга. На приведенных скриншотах видно, что адреса совпадают, но поскольку замаплены одни и те же объекты они и должны совпадать. Доказательством плагиата может служить объект, который в дубльгисе замаплен неправильно и та же ошибка перенесена в OSM. Причем это должна быть именно ошибка, а не временная неактуальность данных (например, ошибка в геометрии или неправильный номер дома). Если где-то стоял дом, а потом был снесен и на его месте была проложена улица это неактуальность, а не ошибка. Есть у вас на примете такое? Кроме этого косвенным доказательством копирования может служить отсутствие других данных, кроме представленных в предполагаемом источнике. Если это действительно массовое копирование, найти такое не составит труда.